Plaza de garaje en Segorbe, Castellón
Calle Practicante Ribes García nº 5, 12400 Segorbe (Castellón)Abrir en Google Maps
Cp Practicante Ribes Garcia, 5Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)
Plaza de garaje nº 2 en C/Practicante Ribes García 5 de Segorbe, (Castellón). FR 17765 Subf P2 RP Segorbe
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5043802YK1154S0002LI
- Código postal
- 12400
- Municipio
- Segorbe
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 12007000453183
- Tomo
- 408
- Libro
- 163
- Folio
- 213
- Finca
- 3ª
- Nº registro
- 17765 subf P2
- Registro
- Segorbe
Finca: 17765 subf P2, Registro: Segorbe, Tomo: 408, Libro: 163, Folio: 213, Inscripción: 3ª, IDUFIR: 12007000453183
Finca 17765 subf P2, tomo 408, Libro 163, Folio 213, Inscripción 3ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Según nos trasladan libre, desconocemos si la situación puede variar.
Cargas del bien Edicto Procuradores
Sí - El inmueble se encuentra gravado con EMBARGO. No obstante, se transmite libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación del embargo se realizará posteriormente al otorgamiento de la escritura de transmisión a través de mandamiento del Letrado de la Administración de Justicia. Cargas registrales: Sí Deudas comunidad: Se desconoce Deudas IBI: Se desconoce Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Información complementaria
- Información de visitas
- Permite visitas Solicitar visita
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Deudas de comunidad
Se desconoce
Deudas IBI
Se desconoce
- Órgano gestor
- SECCIÓN DE LO MERCANTIL DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE CASTELLÓN DE LA PLANA. PLAZA Nº 1 - Dirección: Castellón (Castellón / Castelló)
Expediente Edicto Procuradores
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- 4AQD761Z
- Autos
- 329/2023. Negociado: I
- Identificador
- gefeel4x8ewd9iom
- Fuente
- Ver en Procuradores
Partes del procedimiento
- Juzgado
- SECCIÓN DE LO MERCANTIL DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE CASTELLÓN DE LA PLANA. PLAZA Nº 1 - Dirección: Castellón (Castellón / Castelló)
Información procesal
N. Autos
329/2023. Negociado: I
Conjunto
7Z21JSJH
Condiciones particulares
La venta en subasta pública de los bienes se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). Los mandamientos de cancelación de cargas únicamente se emitirán por el Juzgado una vez se aporte por la Administración Concursal la acreditación de la efectiva adjudicación del bien.
Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 3% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta. La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria. Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta. Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado a la misma cuenta de la que proceda la transferencia inicial, en el plazo de diez días hábiles desde la finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca la firma de la adjudicación, o si por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, incluyendo el rechazo por parte de la AC de su mejor postura, en cuyos casos se le devolvería el depósito realizado a la cuenta de procedencia de la transferencia inicial en el plazo de diez días hábiles desde la firma de la adjudicación o de la resolución de la causa no imputable. El depósito efectuado no formará parte del pago ni de la adjudicación ni de los gastos derivados de la misma. En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado. En su caso, los acreedores con privilegio especial estarán exentos de depositar cantidad alguna al efecto, bastando que envíen un e-mail a la cuenta soporte@subastasprocuradores.com comunicando su interés para que se les habilite para intervenir en la subasta.
Quien resulte adjudicatario de los bienes objeto de subasta habrá de aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentren los bienes, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable.
- 31 ago 2026, 16:00
Publicada en Procuradores
- 10 sept 2026, 14:00
Inicio de la subasta
- 9 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
No hay documentos disponibles para esta subasta
Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSECCIÓN DE LO MERCANTIL DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE CASTELLÓN DE LA PLANA. PLAZA Nº 1 - Dirección: Castellón (Castellón / Castelló)ProcedimientoLiquidación concursalReferencia4AQD761ZReferencia Procuradoresgefeel4x8ewd9iom
Fuentewww.subastasprocuradores.com/subastas/gefeel4x8ewd9iom
El bien
Garaje Cp Practicante Ribes Garcia, 5 (Segorbe)
Finca3ªNº registro17765 subf P2Ref. catastral5043802YK1154S0002LIIDUFIR12007000453183
Valor subasta
5.000,00 €
70 % del valor
3.500,00 €
50 % del valor
2.500,00 €
Depósito (3 %)
150,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Sí - El inmueble se encuentra gravado con EMBARGO. No obstante, se transmite libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación del embargo se realizará posteriormente al otorgamiento de la escritura de transmisión a través de mandamiento del Letrado de la Administración de Justicia. Cargas registrales: Sí Deudas comunidad: Se desconoce Deudas IBI: Se desconoce Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaSegún nos trasladan libre, desconocemos si la situación puede variar.
- ObservacionesNº Autos: 329/2023. Negociado: I Conjunto: 7Z21JSJH Condiciones particulares: I.- La venta en subasta pública de los bienes se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquella…
Descripción registral
Plaza de garaje nº 2 en C/Practicante Ribes García 5 de Segorbe, (Castellón). FR 17765 Subf P2 RP Segorbe
(completa en la ficha online)
Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-969
Impreso el 2/9/2026