Vivienda unifamiliar en Seseña, Toledo
Calle Muralla, 11, 45223 Seseña (Toledo)Abrir en Google Maps
Calle Muralla, 11Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 300 m²
Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)
50% de la Vivienda unifamiliar en C/Muralla 11 de Seseña, (Toledo). FR 10450 Illescas nº 1
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0103405VK4400S0001MM
- Código postal
- 45223
- Municipio
- Seseña
- Provincia
- Toledo
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 45013000908279
- Tomo
- 1836
- Libro
- 134
- Folio
- 24
- Finca
- 6ª
- Nº registro
- 10450
- Registro
- Illescas nº 1
Finca: 10450, Registro: Illescas nº 1, Tomo: 1836, Libro: 134, Folio: 24, Inscripción: 6ª, IDUFIR: 45013000908279
Finca 10450, tomo 1836, Libro 134, Folio 24, Inscripción 6ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- En este inmueble existe un contrato de alquiler vigente que no fue autorizado por la Administración Concursal y con opción de compra.
Cargas del bien Edicto Procuradores
Sí - La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, con subsistencia de la carga hipotecaria que pesa sobre el inmueble, al igual que aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación se regirá conforme a lo establecido en el artículo 225 TRLC. El bien objeto de subasta se enajena únicamente en cuanto a la mitad indivisa del pleno dominio, es decir, en cuanto al 50% de la titularidad del bien, debiendo de tenerse en cuenta las limitaciones establecidas en los Artículos 1521 a 1525 (y concordantes) del Código Civil en cuanto a la posibilidad de ejercicio del derecho de adquisición preferente del copropietario de este. Cargas registrales: Sí Deudas comunidad: Se desconoce Deudas IBI: Sí - Existen deudas pendientes en concepto de IBI por importe de 1.573,86 euros. La cuantía es orientativa y puede variar en el momento de la transmisión del bien. Dicha deuda será por cuenta y cargo del adjudicatario. Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Información complementaria
- Participación subastada
- 50,00 %
- Información de visitas
- Desconocido
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Deudas de comunidad
Se desconoce
Deudas IBI
Sí - Existen deudas pendientes en concepto de IBI por importe de 1.573,86 euros. La cuantía es orientativa y puede variar en el momento de la transmisión del bien. Dicha deuda será por cuenta y cargo del adjudicatario.
- Órgano gestor
- TRIBUNAL DE INSTANCIA, SECCIÓN CIVIL Y DE INSTRUCCIÓN. PLAZA 6 DE ILLESCAS - Dirección: Illescas (Toledo)
Expediente Edicto Procuradores
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- 2JMY1XM1
- Autos
- 761/2019
- Identificador
- gbqlnqsx7ygehkou
- Fuente
- Ver en Procuradores
Partes del procedimiento
- Juzgado
- TRIBUNAL DE INSTANCIA, SECCIÓN CIVIL Y DE INSTRUCCIÓN. PLAZA 6 DE ILLESCAS - Dirección: Illescas (Toledo)
Información procesal
N. Autos
761/2019
Conjunto
WH9R4ZD0
Condiciones particulares
La presente subasta tiene lugar dentro de un procedimiento concursal.
La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, con subsistencia de la carga hipotecaria que pesa sobre el inmueble, al igual que aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como, IBI, servidumbres, afecciones…). La cancelación se regirá conforme a lo establecido en el artículo 225 TRLC. El bien objeto de subasta se enajena únicamente en cuanto a la mitad indivisa del pleno dominio, es decir, en cuanto al 50% de la titularidad del bien, debiendo de tenerse en cuenta las limitaciones establecidas en los Artículos 1521 a 1525 (y concordantes) del Código Civil en cuanto a la posibilidad de ejercicio del derecho de adquisición preferente del copropietario de este.
Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 3% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta. La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria. Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta. Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado a la misma cuenta de la que proceda la transferencia inicial, en el plazo de diez días hábiles desde la finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca la firma de la adjudicación, o si por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, incluyendo el rechazo por parte de la AC de su mejor postura, en cuyos casos se le devolvería el depósito realizado a la cuenta de procedencia de la transferencia inicial en el plazo de diez días hábiles desde la firma de la adjudicación o de la resolución de la causa no imputable. El depósito efectuado no formará parte del pago ni de la adjudicación ni de los gastos derivados de la misma. En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado. En su caso, los acreedores con privilegio especial estarán exentos de depositar cantidad alguna al efecto, bastando que envíen un e-mail a la cuenta soporte@subastasprocuradores.com comunicando su interés para que se les habilite para intervenir en la subasta.
- 31 ago 2026, 16:00
Publicada en Procuradores
- 7 sept 2026, 14:00
Inicio de la subasta
- 7 oct 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
No hay documentos disponibles para esta subasta
Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoTRIBUNAL DE INSTANCIA, SECCIÓN CIVIL Y DE INSTRUCCIÓN. PLAZA 6 DE ILLESCAS - Dirección: Illescas (Toledo)ProcedimientoLiquidación concursalReferencia2JMY1XM1Referencia Procuradoresgbqlnqsx7ygehkou
Fuentewww.subastasprocuradores.com/subastas/gbqlnqsx7ygehkou
El bien
Vivienda Calle Muralla, 11 (Seseña) · 300 m²
Finca6ªNº registro10450Ref. catastral0103405VK4400S0001MMIDUFIR45013000908279
Valor subasta
30.000,00 €
70 % del valor
21.000,00 €
50 % del valor
15.000,00 €
Depósito (15 %)
4.500,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Sí - La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, con subsistencia de la carga hipotecaria que pesa sobre el inmueble, al igual que aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación se regirá conforme a lo establecido en el artículo 225 TRLC. El bien objeto de subasta se enajena únicamente en cuanto a la mitad indivisa del pleno dominio, es decir, en cuanto al 50% de la titularidad del bien, debiendo de tenerse en cuenta las limitaciones establecidas en los Artículos 1521 a 1525 (y concordantes) del Código Civil en cuanto a la posibilidad de ejercicio del derecho de adquisición preferente del copropietario de este. Cargas registrales: Sí Deudas comunidad: Se desconoce Deudas IBI: Sí - Existen deudas pendientes en concepto de IBI por importe de 1.573,86 euros. La cuantía es orientativa y puede variar en el momento de la transmisión del bien. Dicha deuda será por cuenta y cargo del adjudicatario. Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación150.000,00 €
- Situación posesoriaEn este inmueble existe un contrato de alquiler vigente que no fue autorizado por la Administración Concursal y con opción de compra.
- Participación subastada50,00 %
- ObservacionesNº Autos: 761/2019 Conjunto: WH9R4ZD0 Condiciones particulares: I.- La presente subasta tiene lugar dentro de un procedimiento concursal. II.- La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, con subsist…
Descripción registral
50% de la Vivienda unifamiliar en C/Muralla 11 de Seseña, (Toledo). FR 10450 Illescas nº 1
(completa en la ficha online)
Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-971
Impreso el 2/9/2026