Garaje en Santa Cruz de Tenerife
Camino Mocanal el, 10Abrir en Google Maps
Camino Mocanal el, 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
Descripción Edicto URE
FINCA 6932 EN BREÑA BAJA GARAJE NUM 14 — URBANA-NUMERO CATORCE-GARAJE SEÑALADO CON EL NUMERO 14, EN EL LOCAL DE APARCAM IENTO SITUADO EN LA PLANTA DE SOTANO (NIVEL-2), DEL EDIFICIO EN LA VILLA DE BR EÑA BAJA, SAN ANTONIO, DONDE DICEN LA MOCANERA, CON FRENTE A LA CARRETERA GENE RAL Y A CALLE EN PROYECTO, DENOMINADA AMARGAVINOS- TIENE UNA SUPERFICIE UTIL D E ONCE METROS, SETENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, Y LINDA, TOMANDO COMO FRE NTE LA ZONA DE RODADURA: FRENTE, ZONA DE RODADURA DEL LOCAL, DERECHA ENTRANDO, ZONA DE RODADURA Y GARAJE NUMERO ANTERIOR, IZQUIERDA, ZONA LIBRE QUE LA SEPARA DEL GARAJE NUMERO SIGUIENTE, Y, FONDO, PARED NORTE DEL LOCAL. TIENE UNA CUOTA EN EL VALOR TOTASL DEL INMUEBLE, ELEMENTOS Y GASTOS COMUNES DE TREINTA Y UNA C ENTESIMAS DE UN ENTERO POR CIENTO.
Descripción registral Nota simple
FINCA 6932 EN BREÑA BAJA GARAJE NUM 14
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9421332BS2792S0014XW
- Código postal
- 38711
- Municipio
- Breña Baja
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Datos registrales Registro
Registro: 38004, Tomo: 1781, Libro: 114, Folio: 126, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 38/05
- Dirección
- AV LOS INDIANOS 14 38700 SANTA CRUZ DE LA PALMA
- Código postal
- 38700
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 38 03 06 00529694
- Identificador
- URE-TANUSS-38030600529694
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- CONSTRUCCIONES JUCAR EGA S.L.
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 6932 EN BREÑA BAJA GARAJE NUM 14 — URBANA-NUMERO CATORCE-GARAJE SEÑALADO CON EL NUMERO 14, EN EL LOCAL DE APARCAM IENTO SITUADO EN LA PLANTA DE SOTANO (NIVEL-2), DEL EDIFICIO EN LA VILLA DE BR EÑA BAJA, SAN ANTONIO, DONDE DICEN LA MOCANERA, CON FRENTE A LA CARRETERA GENE RAL Y A CALLE EN PROYECTO, DENOMINADA AMARGAVINOS- TIENE UNA SUPERFICIE UTIL D E ONCE METROS, SETENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, Y LINDA, TOMANDO COMO FRE NTE LA ZONA DE RODADURA: FRENTE, ZONA DE RODADURA DEL LOCAL, DERECHA ENTRANDO, ZONA DE RODADURA Y GARAJE NUMERO ANTERIOR, IZQUIERDA, ZONA LIBRE QUE LA SEPARA DEL GARAJE NUMERO SIGUIENTE, Y, FONDO, PARED NORTE DEL LOCAL. TIENE UNA CUOTA EN EL VALOR TOTASL DEL INMUEBLE, ELEMENTOS Y GASTOS COMUNES DE TREINTA Y UNA C ENTESIMAS DE UN ENTERO POR CIENTO.
- Tipo: garaje
- Referencia catastral: 9421332BS2792S0014XW
- Datos registrales: Registro: 38004, Tomo: 1781, Libro: 114, Folio: 126, Finca: FINCA
- Ubicación: LG LA MOCANERA SAN ANTONIO, Santa Cruz de Tenerife
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: martes, 6 de octubre de 2026, 12:00
- Lugar de celebración: AV LOS INDIANOS 14 38700 SANTA CRUZ DE LA PALMA
- Organismo: Seguridad Social - URE 38/05
- Expediente: 38 03 06 00529694
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CONSTRUCCIONES JUCAR EGA S.L.
VALORACIÓN
- Tasación: 12.000,00 €
- Valor de enajenación: 1.491,07 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 1 sept 2026, 07:46
Publicada en URE
- 6 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 6 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TG-034.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 38/05ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente38 03 06 00529694Referencia UREURE-TANUSS-38030600529694
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 38/05Dirección ProvincialSANTA CRUZ TENDirección de la UREAV LOS INDIANOS 14 38700 SANTA CRUZ DE LA PALMATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042342
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): AV JOSE MANUEL GUIMERA 8 38003 38038 SANTA CRUZ DE TENERIFE · 06 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoCONSTRUCCIONES JUCAR EGA S.L.
El bien
Garaje Camino Mocanal el, 10 (Breña Baja)
Ref. catastral9421332BS2792S0014XW
Valor subasta
1.491,07 €
70 % del valor
1.043,75 €
50 % del valor
745,54 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación12.000,00 €
Descripción registral
FINCA 6932 EN BREÑA BAJA GARAJE NUM 14 — URBANA-NUMERO CATORCE-GARAJE SEÑALADO CON EL NUMERO 14, EN EL LOCAL DE APARCAM IENTO SITUADO EN LA PLANTA DE SOTANO (NIVEL-2), DEL EDIFICIO EN LA VILLA DE BR EÑA BAJA, SAN ANTONIO, DONDE DICEN LA MOCANERA, CON FRENTE A LA CARRETERA GENE RAL Y A CALLE EN PROYECTO, DENOMINADA AMARGAVINOS- TIENE UNA SUPERFICIE UTIL D E ONCE METROS, SETENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS, Y LINDA, TOMANDO COMO FRE NTE LA ZONA DE RODADURA: FRENTE, ZONA DE RODADURA DEL LOCAL, DERECHA ENTRANDO, ZONA DE RODADURA Y GARAJE NUMERO ANTERIOR, IZQUIERDA, ZONA LIBRE QUE LA SEPARA DEL GARAJE NUMERO SIGUIENTE, Y, FONDO, PARED NORTE DEL LOCAL. TIENE UNA CUOTA EN EL VALOR TOTASL DEL INMUEBLE, ELEMENTOS Y GASTOS COMUNES DE TREINTA Y UNA C ENTESIMAS DE UN ENTERO POR CIENTO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-034
Impreso el 2/9/2026