Chalet en Lusa - Castro Urdiales, Cantabria
Barrio Lusa, 10Abrir en Google Maps
Barrio Lusa, 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca número 51693 inscrita en el Registro de la Propiedad de Castro Urdiales, al Tomo 705, libro 597, folio 142, inscripción 4ª.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3301515VP8030S0005GL
- Código postal
- 39706
- Municipio
- Castro-urdiales
- Provincia
- Cantabria
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 39002000598565
Finca número 51693 inscrita en el Registro de la Propiedad de Castro Urdiales, al Tomo 705, libro 597, folio 142, inscripción 4ª.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Consta contrato de arrendamiento suscrito. No consta en autos pronunciamiento judicial sobre si los ocupantes tienen derecho a permanecer . )
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
ver certificación de cargas.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Castro-Urdiales. Plz.n 3
- Dirección
- CL NICOLAS TORRE 8 0 ; 39700 CASTRO-URDIALES
- Teléfono
- 942869690
- Fax
- 942861816
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 362/2021
- Identificador
- SUB-JA-2026-254035
- Anuncio
- BOE-B-2026-28233
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- Beatriz Ruenes Cabrillo
- Demandado / ejecutado
- MARIA ROCHAS GUARDIOLA
- NIG
- 3902041120210001102
- 1 sept 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28233
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-036.pdf
PDFEdicto judicial — TG-036.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Castro-Urdiales. Plz.n 3DirecciónCL NICOLAS TORRE 8 0 ; 39700 CASTRO-URDIALESProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos362/2021Identificador BOESUB-JA-2026-254035Contacto942869690 · sct.castrourdiales@justicia.cantabria.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-254035
Partes
Procurador demandanteBeatriz Ruenes CabrilloDemandado / ejecutadoMARIA ROCHAS GUARDIOLA
El bien
Vivienda Barrio Lusa, 10 (Castro-urdiales)
Ref. catastral3301515VP8030S0005GLIDUFIR39002000598565
Valor subasta
399.191,00 €
70 % del valor
279.433,70 €
50 % del valor
199.595,50 €
Depósito (5 %)
19.959,55 €
Tramos entre pujas
7.983,82 €
Cantidad reclamada
258.108,27 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
ver certificación de cargas.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Consta contrato de arrendamiento suscrito. No consta en autos pronunciamiento judicial sobre si los ocupantes tienen derecho a permanecer . )
- VisitableNo consta
Descripción registral
Finca número 51693 inscrita en el Registro de la Propiedad de Castro Urdiales, al Tomo 705, libro 597, folio 142, inscripción 4ª.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-036
Impreso el 2/9/2026