Vivienda unifamiliar en Rojales, Alicante
Urbanización Doña Pepa II, Residencial Pueblo Español, nº 12Abrir en Google Maps
Urbanización Doña Pepa II, Residencial Pueblo Español, nº 12Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA 18964 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): URBANA: DEPARTAMENTO DOCE. Vivienda unifamiliar de dos plantas, tipo dúplex, que se comunican entre sí por medio de escalera interior, señalada con el número 12, modelo "Sevilla", del conjunto de edificaciones denominado Pueblo España, en la parcela M-22a del Proyecto de Reparcelación del Sector SN-6, Lo Marabú-Este, denominado comercialmente como Urbanización Doña Pepa 11, según el Plan General de Ordenación Urbana de Rojales. Tiene una superficie construida incluida su parte proporcional en zonas comunes de 127,29 m?, teniendo además un jardín de 120 m2. Linda: frente-sur, calle M; fondo-norte, vivienda n* 11; derecha-este, zonas comunes; e izquierda-oeste, calle C. Cuota: 3,45%. OBRA NUEVA TERMINADA
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03170
- Municipio
- Rojales
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03057000782402
Inscrita en el Registro de la Propiedad de Almoradí, al Tomo: 2253 Libro: 242 Folio: 34. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 3ª transmitida por la 5ª, en virtud de Escritura Pública autorizada por el Notario DON CARLOS MONEDERO SAN MARTÍN, de ELCHE/ELX, el día 31/03/05, con el nº 1083 de su Protocolo
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Inscrita a nombre de DOÑA KINGA BEATA ILLES, con pasaporte número ZE968491 , con nacionalidad de Hungria, en cuanto a la totalidad del PLENO DOMINIO. Adquirida por Compraventa, en escritura otorgada en Elche/Elx, de fecha 31 de marzo de 2005, ante su Notario Don CARLOS MONEDERO SAN MARTÍN. Inscripción 2ª. En la fecha 02 de junio de 2005, al tomo 2253, libro 242, folio 34.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 965693803
- trpi05_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 889/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264112
- Anuncio
- BOE-B-2026-28247
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- IRENE ORTEGA RUIZ
- NIG
- 0313342120240003384
- 1 sept 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28247
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-048.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-048.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos889/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264112Contacto965693803 · trpi05_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264112
Partes
Procurador demandanteIRENE ORTEGA RUIZ
El bien
Vivienda Urbanización Doña Pepa II, Residencial Pueblo Español, nº 12 (Rojales)
IDUFIR03057000782402
Valor subasta
346.133,00 €
70 % del valor
242.293,10 €
50 % del valor
173.066,50 €
Depósito (5 %)
17.306,65 €
Tramos entre pujas
6.922,66 €
Cantidad reclamada
197.721,06 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Inscrita a nombre de DOÑA KINGA BEATA ILLES, con pasaporte número ZE968491 , con nacionalidad de Hungria, en cuanto a la totalidad del PLENO DOMINIO. Adquirida por Compraventa, en escritura otorgada en Elche/Elx, de fecha 31 de marzo de 2005, ante su Notario Don CARLOS MONEDERO SAN MARTÍN. Inscripción 2ª. En la fecha 02 de junio de 2005, al tomo 2253, libro 242, folio 34.)
- VisitableNo
Descripción registral
FINCA 18964 de Rojales (Reg. Prop. de Almoradí): URBANA: DEPARTAMENTO DOCE. Vivienda unifamiliar de dos plantas, tipo dúplex, que se comunican entre sí por medio de escalera interior, señalada con el número 12, modelo "Sevilla", del conjunto de edificaciones denominado Pueblo España, en la parcela M-22a del Proyecto de Reparcelación del Sector SN-6, Lo Marabú-Este, denominado comercialmente como Urbanización Doña Pepa 11, según el Plan General de Ordenación Urbana de Rojales. Tiene una superficie construida incluida su parte proporcional en zonas comunes de 127,29 m?, teniendo además un jardín de 120 m2. Linda: frente-sur, calle M; fondo-norte, vivienda n* 11; derecha-este, zonas comunes; e izquierda-oeste, calle C. Cuota: 3,45%. OBRA NUEVA TERMINADA
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-048
Impreso el 2/9/2026