Piso en Palma, Baleares
Calle General Ricardo Ortega, 36Abrir en Google Maps
Calle General Ricardo Ortega, 36Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
UMERO 5 DE ORDEN. Piso segundo-segunda que tiene su acceso por zaguán señalado con el nº 100 de la Calle General Ricardo Ortega, en la que tiene su frente o fachada principal. Mide 111 metros cuadrados. Mirando desde la expresada calle, Linda; derecha con finca de Andrés Oliver y Trinidad Riera; izquierda, con el piso puerta primera de la misma planta, con hueco destinado al ascensor y con la escalera; fondo, con vuelo del local de la planta baja; parte superior, con piso tercero-segunda; y por la inferior, con piso primero puerta segunda. Le corresponde una cuota de 10 enteros por ciento.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1001607DD7810A0005KQ
- Código postal
- 07006
- Municipio
- Palma
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 07042001126795
FINCA 1262, Inscrita en el Registro de la Propiedad Nº3 de Palma, Tomo 6080, Libro 25, Folio 178.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (SENTENCIA DE FECHA 21/04/15 DCITADA POR EL JUZGADO DE 1º INSTANCIA Nº 2 DE PALMA)
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
VER CERTIFICACION DE CARGAS
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Palma. Plz.n 2
- Dirección
- TR D'EN BALLESTER 20 S/N ; 07002 PALMA DE MALLORCA
- Teléfono
- 971219407
- Fax
- 971219453
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 868/2015
- Identificador
- SUB-JA-2026-265137
- Anuncio
- BOE-B-2026-28244
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- FRANCISCO JAVIER ESTARELLAS NICOLAU
- Procurador demandante
- LUIS ENRIQUEZ DE NAVARRA MURIEDAS
- Demandado / ejecutado
- BEN FET NOU SL
- Juzgado
- JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA Nº 002 DE PALMA
- NIG
- 07040 42 1 2014 0012602
- 1 sept 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28244
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-056.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-056.pdf
PDFTasación — TG-056.pdf
PDFNo legibleDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Palma. Plz.n 2DirecciónTR D'EN BALLESTER 20 S/N ; 07002 PALMA DE MALLORCAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos868/2015Identificador BOESUB-JA-2026-265137Contacto971219407 · magdalena.genovard@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265137
Partes
DemandanteFRANCISCO JAVIER ESTARELLAS NICOLAUProcurador demandanteLUIS ENRIQUEZ DE NAVARRA MURIEDASDemandado / ejecutadoBEN FET NOU SL
El bien
Vivienda Calle General Ricardo Ortega, 36 (Palma)
Ref. catastral1001607DD7810A0005KQIDUFIR07042001126795
Valor subasta
335.666,10 €
70 % del valor
234.966,27 €
50 % del valor
167.833,05 €
Depósito (5 %)
16.783,30 €
Tramos entre pujas
6.713,32 €
Cantidad reclamada
163.849,09 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER CERTIFICACION DE CARGAS
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (SENTENCIA DE FECHA 21/04/15 DCITADA POR EL JUZGADO DE 1º INSTANCIA Nº 2 DE PALMA)
- VisitableNo consta
Descripción registral
UMERO 5 DE ORDEN. Piso segundo-segunda que tiene su acceso por zaguán señalado con el nº 100 de la Calle General Ricardo Ortega, en la que tiene su frente o fachada principal. Mide 111 metros cuadrados. Mirando desde la expresada calle, Linda; derecha con finca de Andrés Oliver y Trinidad Riera; izquierda, con el piso puerta primera de la misma planta, con hueco destinado al ascensor y con la escalera; fondo, con vuelo del local de la planta baja; parte superior, con piso tercero-segunda; y por la inferior, con piso primero puerta segunda. Le corresponde una cuota de 10 enteros por ciento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-056
Impreso el 2/9/2026