TG-082
Ver en eActivosCrear alerta
PróximaeActivosMuebleOtros bienes

Unidad Productiva – SOLO GAFAS, S.L.- E-commerce especializado en Gafas y Accesorios

7R6GNW8X
Inicio: 2 sept 2026, 12:00

Tipo
Mueble

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Autos 237/2026 Sección de lo Mercantil del T.I de Barcelona. Plaza Nº6 Subasta de la Unidad Productiva de SOLO GAFAS, S.L. , sociedad especializada en el diseño, desarrollo, fabricación y comercialización de monturas ópticas y gafas de sol de diseño, reconocida internacionalmente por la marca Xavier Garcia Barcelona. Constituida en 2003 y con sede en Barcelona, la compañía ha desarrollado durante más de dos décadas una propuesta diferenciada dentro del sector óptico basada en el diseño contemporáneo, la innovación en materiales y una marcada identidad de marca. Su actividad comprende el diseño de colecciones propias, el desarrollo de producto, la fabricación de monturas y su comercialización tanto en el mercado nacional como en numerosos mercados internacionales. La marca Xavier Garcia Barcelona ha logrado una sólida implantación en el canal óptico especializado, con presencia en establecimientos de distintos países y un posicionamiento orientado al segmento medio-alto del mercado, caracterizado por la calidad del diseño y la diferenciación de sus colecciones. La adquisición de esta unidad productiva representa una oportunidad para continuar una actividad empresarial consolidada, incorporando un proyecto con trayectoria, reconocimiento comercial y potencial de continuidad, permitiendo al adquirente aprovechar los activos afectos a la explotación conforme a las condiciones establecidas en el procedimiento concursal. Inicio de la subasta y admisión de postores: Dado que ha concluido la fase de acceso a la información, el título que habilitará la participación efectiva en la subasta será la oferta inicial firmada ya remitida durante los primeros cinco del anterior plazo de subasta, junto con la constitución del depósito descrito a continuación. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 10.000 € Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no haya...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Barcelona
Provincia
Barcelona

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos e impuestos generados por la formalización de la transmisión de los activos integrantes de la unidad productiva serán a cargo de la parte compradora.Todos los impuestos pendientes asociados, y hasta la fecha de la formalización de la transmisión, serán abonados por la parte compradora.Todos los gastos generados por la formalización de la transmisión, tales como gastos de notaría y cancelaciones registrales, en su caso, serán a cargo de la parte compradora.También serán de cuenta de la parte compradora todos los gastos de desmontaje y traslado de los bienes, si procediera, así como la reparación de las instalaciones que resulten necesarias para su entrega.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del inmueble, adjuntándose justificación del pago.La venta en subasta pública de los bienes y derechos integrantes de la Unidad Productiva se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…), y con sujeción a las condiciones de gastos e impuestos anteriormente mencionados. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
La fecha de visita será facilitada a los interesados junto a la información remitida.

Información sobre el bien

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Identificador
7R6GNW8X

  1. 1 sept 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 2 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

Documentos de la subasta

Documento adicional 2 — TG-082.pdf

PDF

Documento adicional 3 — TG-082.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TG-082.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.