Aparcamiento en Barcelona
Calle Enric Casanovas, 35, Escalera, 1, Piso -3, Puerta, 07, BarcelonaAbrir en Google Maps
Calle Enric Casanovas, 35, Escalera, 1, Piso -3, Puerta, 07, BarcelonaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
Descripción Edicto URE
100% PLENO DOMINIO DE LA PLAZA APARCAMIENTO Nº 307 — REF. CATASTRAL: 1481535DF3818A0092PK CRU: 08135000212381 PARTICIPACIÓN INDIVISA DE NOVECIENTAS VEINTICINCO MILÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO, DE LA ENTIDAD NÚMERO DOS, LOCAL DESTINADO A GARAJE O APARCAMIENTO DE VEHÍCULOS, QUE FORMA PARTE INTEGRANTE DE LA CASA SITA EN BARCELONA, EN LA BARRIADA DE SAN ANDRÉS DEL PALOMAR, CON DOS FRENTES, UNO A LA CALLE ENRIC CASANOVAS, NÚMEROS TREINTA Y CINCO AL TREINTA Y NUEVE, Y OTRO A LA CALLE SANTA ENGRACIA, NÚMEROS CINCUENTA Y OCHO Y SESENTA; DICHA PARTICIPACIÓN TIENE ASINGADA EL USO DE LA PLAZA NÚMERO TRESCIENTOS SIETE EN LA PLANTA SÓTANO TERCERO. VALORACIÓN 100% 22104,04 EUROS. SE PROPONE SUBASTA DEL 100% DEL BIEN INMUEBLE.
Descripción registral Nota simple
100% PLENO DOMINIO DE LA PLAZA APARCAMIENTO Nº 307
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1481535DF3818A0092PK
- Código postal
- 08016
- Municipio
- Barcelona
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 08135000212381
- Tomo
- 2436
- Libro
- 315
- Folio
- 26
- Nº registro
- 23073
- Registro
- 27
Registro: 27, Tomo: 2436, Libro: 315, Folio: 26, Finca: 100%
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 08/03
- Dirección
- CL JOSEP ESTIVILL 71 08027 BARCELONA
- Código postal
- 08027
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 08 03 25 00021671
- Identificador
- URE-TANUSS-08032500021671-R2
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- RAMIREZ SANCHEZ BENJAMIN
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 100% PLENO DOMINIO DE LA PLAZA APARCAMIENTO Nº 307 — REF. CATASTRAL: 1481535DF3818A0092PK CRU: 08135000212381 PARTICIPACIÓN INDIVISA DE NOVECIENTAS VEINTICINCO MILÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO, DE LA ENTIDAD NÚMERO DOS, LOCAL DESTINADO A GARAJE O APARCAMIENTO DE VEHÍCULOS, QUE FORMA PARTE INTEGRANTE DE LA CASA SITA EN BARCELONA, EN LA BARRIADA DE SAN ANDRÉS DEL PALOMAR, CON DOS FRENTES, UNO A LA CALLE ENRIC CASANOVAS, NÚMEROS TREINTA Y CINCO AL TREINTA Y NUEVE, Y OTRO A LA CALLE SANTA ENGRACIA, NÚMEROS CINCUENTA Y OCHO Y SESENTA; DICHA PARTICIPACIÓN TIENE ASINGADA EL USO DE LA PLAZA NÚMERO TRESCIENTOS SIETE EN LA PLANTA SÓTANO TERCERO. VALORACIÓN 100% 22104,04 EUROS. SE PROPONE SUBASTA DEL 100% DEL BIEN INMUEBLE.
- Tipo: garaje
- Referencia catastral: 1481535DF3818A0092PK
- Datos registrales: Registro: 27, Tomo: 2436, Libro: 315, Folio: 26, Finca: 100%
- Ubicación: CL ENRIC CASANOVAS 35, Escalera 1, Piso -3, Puerta 07, Barcelona, Barcelona
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 16 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 08/03
- Expediente: 08 03 25 00021671
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: RAMIREZ SANCHEZ BENJAMIN
VALORACIÓN
- Tasación: 22.104,04 €
- Valor de enajenación: 22.104,04 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 6 jul 2026, 07:34
Publicada en URE
- 16 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SY-281.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 08/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente08 03 25 00021671Referencia UREURE-TANUSS-08032500021671-R2
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 08/03Dirección ProvincialBARCELONADirección de la URECL JOSEP ESTIVILL 71 08027 BARCELONATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Correo electrónicoSUBASTAS.TGSS-BARCELONA.EJECUTIVA@SEG-SOCIAL.ESSede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042309
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL ARAGON 273 8007 8019 BARCELONA · 16 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoRAMIREZ SANCHEZ BENJAMIN
El bien
Garaje Calle Enric Casanovas, 35, Escalera, 1, Piso -3, Puerta, 07, Barcelona (Barcelona)
Nº registro23073Ref. catastral1481535DF3818A0092PK
Valor subasta
22.104,04 €
70 % del valor
15.472,83 €
50 % del valor
11.052,02 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
100% PLENO DOMINIO DE LA PLAZA APARCAMIENTO Nº 307 — REF. CATASTRAL: 1481535DF3818A0092PK CRU: 08135000212381 PARTICIPACIÓN INDIVISA DE NOVECIENTAS VEINTICINCO MILÉSIMAS DE ENTERO POR CIENTO, DE LA ENTIDAD NÚMERO DOS, LOCAL DESTINADO A GARAJE O APARCAMIENTO DE VEHÍCULOS, QUE FORMA PARTE INTEGRANTE DE LA CASA SITA EN BARCELONA, EN LA BARRIADA DE SAN ANDRÉS DEL PALOMAR, CON DOS FRENTES, UNO A LA CALLE ENRIC CASANOVAS, NÚMEROS TREINTA Y CINCO AL TREINTA Y NUEVE, Y OTRO A LA CALLE SANTA ENGRACIA, NÚMEROS CINCUENTA Y OCHO Y SESENTA; DICHA PARTICIPACIÓN TIENE ASINGADA EL USO DE LA PLAZA NÚMERO TRESCIENTOS SIETE EN LA PLANTA SÓTANO TERCERO. VALORACIÓN 100% 22104,04 EUROS. SE PROPONE SUBASTA DEL 100% DEL BIEN INMUEBLE.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SY-281
Impreso el 2/9/2026