16,67% de una casa en Pueblonuevo del Guadiana
Calle Toro, 3Abrir en Google Maps
Calle Toro, 3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 60 m²
Descripción Edicto URE
FINCA 19841 DE PUEBLO NUE VO DEL GUADIANA CL TORO 3 — URBANA: EL 16,6666667% DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO, DE UNA CASA - EN PUEBLONUEVO DEL GUADIANA, CALLE TORO NUMERO 3, DE UNA SOLA PLANTA, CON SU- PERFICIE DE 60 METROS CUADRADOS, CONSTRUIDA SOBRE UN SOLAR DE 112 METROS CUA- DRADOS.-
Descripción registral Nota simple
FINCA 19841 DE PUEBLO NUE VO DEL GUADIANA CL TORO 3
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 00000
- Provincia
- Badajoz
Datos registrales Registro
Registro: 1, Tomo: 1793, Libro: 309, Folio: 218, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 06/03
- Dirección
- CL ADRIANO 19 -2 06800 MERIDA
- Código postal
- 06800
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 06 03 16 00089824
- Identificador
- URE-TANUSS-06031600089824-R2
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- CERRATO MENDEZ ALFONSO
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 19841 DE PUEBLO NUE VO DEL GUADIANA CL TORO 3 — URBANA: EL 16,6666667% DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO, DE UNA CASA - EN PUEBLONUEVO DEL GUADIANA, CALLE TORO NUMERO 3, DE UNA SOLA PLANTA, CON SU- PERFICIE DE 60 METROS CUADRADOS, CONSTRUIDA SOBRE UN SOLAR DE 112 METROS CUA- DRADOS.-
- Tipo: otro_inmueble
- Datos registrales: Registro: 1, Tomo: 1793, Libro: 309, Folio: 218, Finca: FINCA
- Ubicación: CL TORO 3, Badajoz
- Superficie: 60.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 06/03
- Expediente: 06 03 16 00089824
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CERRATO MENDEZ ALFONSO
VALORACIÓN
- Tasación: 4.000,00 €
- Valor de enajenación: 4.000,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 6 ago 2026, 07:55
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-830.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 06/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente06 03 16 00089824Referencia UREURE-TANUSS-06031600089824-R2
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 06/03Dirección ProvincialBADAJOZDirección de la URECL ADRIANO 19 -2 06800 MERIDATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042308
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): RD RONDA DEL PILAR 10 6002 6015 BADAJOZ · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoCERRATO MENDEZ ALFONSO
El bien
Inmueble Calle Toro, 3 · 60 m²
Valor subasta
4.000,00 €
70 % del valor
2.800,00 €
50 % del valor
2.000,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA 19841 DE PUEBLO NUE VO DEL GUADIANA CL TORO 3 — URBANA: EL 16,6666667% DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO, DE UNA CASA - EN PUEBLONUEVO DEL GUADIANA, CALLE TORO NUMERO 3, DE UNA SOLA PLANTA, CON SU- PERFICIE DE 60 METROS CUADRADOS, CONSTRUIDA SOBRE UN SOLAR DE 112 METROS CUA- DRADOS.-
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-830
Impreso el 2/9/2026