TF-222
Crear alerta
ActivaUREInmuebleLocal

Lote de locales comerciales en Azpeitia, Gipuzkoa

Local en Gipuzkoa

URE-TANUSS-20032400095008-R2
Inicio: 8 oct 2026, 11:00Fin: 8 oct 2026, 11:00
Puja por sobre cerrado — presencial

Azpeitia, GipuzkoaAbrir en Google Maps

Tipo
Local Comercial
Superficie
886,17 m²

Descripción Edicto URE

LOCAL INDUSTRAL DE 886,17 M2 EN PG. UGARTE 26-28 AZKOITIA — LOCAL DESTINADO A FINES INDUSTRIALES Y SEÑALADO CON LOS NÚMEROS 26 Y 28, QUE CORRESPONDE A 2 PUERTAS PARA VEHÍCULOS Y PEATONES. TIENE UNA SUPERFICIE CONS-- TRUIDA DE 886,17 METROS CUADRADOS. FORMA PARTE DEL EDIFICIO PARA USOS INDUSTRIALES, QUE ES EL 4º A CONTAR POR LA DERECHA DESDE LA CARRETERA QUE DE AZKOITIA SE DIRIGE A URRETXU, RADICANTE EN EL BARRIO DE ORMAOLAMENDI EN JURISDICCIÓN DE AZKOTIA. LOS ADJUDICATARIOS RESPONDERÁN SOLIDARIAMIENTE DE LA TOTALIDAD DE LA CARGA SUBSISTENTE A FAVOR DE LA DIPUTACIÓN FORAL DE GIPUZKOA HASTA EL IMPORTE DE 177.631,56 EUROS.

Descripción registral Nota simple

LOCAL INDUSTRAL DE 886,17 M2 EN PG. UGARTE 26-28 AZKOITIA

Datos catastrales Catastro

Código postal
20720
Municipio
Azpeitia
Provincia
Gipuzkoa

Datos registrales Registro

Registro: 0, Tomo: 1917, Libro: 0221, Folio: 0181, Finca: LOCAL

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Seguridad Social - URE 20/03
Dirección
CL ZEZENBIDE 5 BA 20600 EIBAR
Código postal
20600
Teléfono
91 541 02 91

Expediente Edicto URE

Procedimiento
Subasta de bienes embargados
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Expediente
20 03 24 00095008
Identificador
URE-TANUSS-20032400095008-R2

Partes del procedimiento

Demandado / ejecutado
AITEK AUTOMATION,S.L .
Juzgado
Unidad de Recaudación

Información de la Subasta

INFORMACIÓN DEL BIEN

  • Lote 1: LOCAL INDUSTRAL DE 886,17 M2 EN PG. UGARTE 26-28 AZKOITIA — LOCAL DESTINADO A FINES INDUSTRIALES Y SEÑALADO CON LOS NÚMEROS 26 Y 28, QUE CORRESPONDE A 2 PUERTAS PARA VEHÍCULOS Y PEATONES. TIENE UNA SUPERFICIE CONS-- TRUIDA DE 886,17 METROS CUADRADOS. FORMA PARTE DEL EDIFICIO PARA USOS INDUSTRIALES, QUE ES EL 4º A CONTAR POR LA DERECHA DESDE LA CARRETERA QUE DE AZKOITIA SE DIRIGE A URRETXU, RADICANTE EN EL BARRIO DE ORMAOLAMENDI EN JURISDICCIÓN DE AZKOTIA. LOS ADJUDICATARIOS RESPONDERÁN SOLIDARIAMIENTE DE LA TOTALIDAD DE LA CARGA SUBSISTENTE A FAVOR DE LA DIPUTACIÓN FORAL DE GIPUZKOA HASTA EL IMPORTE DE 177.631,56 EUROS.
  • Tipo: local_comercial
  • Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 1917, Libro: 0221, Folio: 0181, Finca: LOCAL
  • Ubicación: Azpeitia, Gipuzkoa
  • Superficie: 886.17 m²
  • Lote 2: LOCAL INDUSTRIAL DE 357,7 7 M2 EN PG. UGARTE 27 AZKOITIA — LOCAL DESTINADO A FINES INDUSTRIALES, SEÑALADO CON EL Nº27, QUE CORRESPONDE A UNA PUERTA PARA VEHÍCULOS Y PEATONES.TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 357,77 METROS CUADRADOS. FORMA PARTA DEL EDIFICIO PARA USOS INDUSTRIALES, QUE ES EL 4º A CONTAR POR LA DERECHA DESDE LA CARRETERA QUE DE AZKOITIA SE DIRIGE A URRETXU, RADICANTE EN - EL BARRIO DE ORMAOLAMENDI EN JURISDICCIÓN DE AZKOITIA. LOS ADJUDICATARIOS RESPONDERÁN SOLIDARIAMIENTE DE LA TOTALIDAD DE LA CARGA SUBSISTENTE A FAVOR DE LA DIPUTACIÓN FORAL DE GIPUZKOA HASTA EL IMPORTE DE 177.631,56 EUROS.
  • Tipo: local_comercial
  • Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 1917, Libro: 0221, Folio: 0179, Finca: LOCAL
  • Ubicación: Azpeitia, Gipuzkoa
  • Superficie: 7.00 m²

DATOS DE LA SUBASTA

  • Fecha de subasta: jueves, 8 de octubre de 2026, 11:00
  • Lugar de celebración: CL ZEZENBIDE 5 BA 20600 EIBAR
  • Organismo: Seguridad Social - URE 20/03
  • Expediente: 20 03 24 00095008
  • Procedimiento: Subasta de bienes embargados

DEUDOR

  • Nombre: AITEK AUTOMATION,S.L .

VALORACIÓN

  • Tasación: 931.157,06 €
  • Valor de enajenación: 753.525,50 €

Aviso

Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.

  1. 26 ago 2026, 07:43

    Publicada en URE

  2. 8 oct 2026, 11:00

    Inicio de la subasta

  3. 8 oct 2026, 11:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Anuncio TANUSS — TF-222.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.