Edificio
Villa de Cervera de Pisuerga en la Calle del General Mola, Número Trece, Sobre Un Terreno de, 299, 25 M², Cuyas Características Son las Siguientes:Abrir en Google Maps
Villa de Cervera de Pisuerga en la Calle del General Mola, Número Trece, Sobre Un Terreno de, 299, 25 M², Cuyas Características Son las Siguientes:
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 920 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE Anuncios (texto idéntico)
Acordada su enajenación, se convoca subasta pública del inmueble propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social que se detalla a continuación: Inmueble /Lote Edificio situado calle San Roque, 10 de Cervera de Pisuerga (Palencia). DESCRIPCIÓN REGISTRAL Y CATASTRAL DEL INMUEBLE. Figura inscrito en el Registro de la Propiedad de Cervera de Pisuerga con número de finca registral 2070, tomo 1058, libro 13, folio 183, inscripción 4ª y la siguiente descripción: Una casa sita en la villa de Cervera de Pisuerga en la calle del General Mola, número trece, sobre un terreno de 299,25 m², cuyas características son las siguientes: Superficie edificada: Planta de semisótano, 121,38 m2; Planta baja, 237,63 m²; Planta primera, 263,77 m²; Planta segunda, 263,77 m²; y planta tercera, 156,94 m². Su referencia catastral es 7672607UN7477S0001KI, con una superficie de 920 m². CARGAS El inmueble se encuentra libre de cargas. De acuerdo con el Certificado de Eficiencia Energética de Edificios Existentes registrado el 02/10/2024, el inmueble ha obtenido la calificación: Consumo de energía KW h/m² año: 776,8 E; Emisiones Kg CO2/m² año: 196,3 E. Tipo de licitación: CUATROCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE MIL DOSCIENTOS SESENTA Y SEIS EUROS (459.266 €). La garantía a constituir será del cinco por ciento (5%) del tipo de licitación: VEINTIDOS MIL NOVECIENTOS SESENTA Y TRES EUROS CON TREINTA CÉNTIMOS (22.963,30.-€).
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7672607UN7477S0001KI
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 2070
Finca: 2070
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de PALENCIA
- Dirección
- la sede de la Dirección Provincial de la TGSS de Palencia, en Avda Comunidad Europea 16, 34004 Palencia
Expediente Edicto BOE Anuncios
- Procedimiento
- Subasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Identificador
- BOE-B-2026-28491
- Fuente
- Ver en BOE Anuncios
Información procesal
Celebración de la subasta: 20/10/2026, 12:00 (hora de Madrid) en la sede de la Dirección Provincial de la TGSS de Palencia, en Avda Comunidad Europea 16, 34004 Palencia El acto de la subasta pública tendrá lugar el día 20 de octubre de 2026, a las 12:00 horas, en la sede de la Dirección Provincial de la TGSS de Palencia, en Avda. Comunidad Europea 16, 34004 Palencia, ante la Mesa constituida al efecto. La Subasta del inmueble relacionado se regirá por las cláusulas administrativas contenidas en el pliego de condiciones, que se encuentra a disposición de los posibles licitadores en la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Palencia, Avda. Comunidad Europea 16, planta baja, en horario de 09.00 a 14.00 horas. Igualmente podrá descargarse desde la página web de la Seguridad Social: www.seg-social.es/ a un clic/compra y venta de inmuebles. De conformidad con lo establecido en la condición 8ª del Pliego que rige la subasta, los interesados podrán formular ofertas escritas en sobre cerrado hasta las 14:00 horas del día 08 de octubre de 2026, debiendo presentarlas en el Registro General de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Palencia, en Avda. Comunidad Europea 16, o en cualquiera de los registros previstos en la Ley 39/2015 de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. El inmueble podrá ser visitado previa petición de cita en el teléfono 979168050 en horario de 09.00 a 14.00 horas. Palencia, 28 de agosto de 2026.- Directora Provincial de la TGSS de Palencia, Lourdes Maté Barbero.
- 3 sept 2026, 08:45
Publicada en BOE Anuncios
BOE-B-2026-28491
- 3 sept 2026, 02:00
Inicio de la subasta
- 8 oct 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
No hay documentos disponibles para esta subasta
Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoDirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de PALENCIADirecciónla sede de la Dirección Provincial de la TGSS de Palencia, en Avda Comunidad Europea 16, 34004 PalenciaProcedimientoSubasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)Anuncio BOEBOE-B-2026-28491
Fuentewww.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-B-2026-28491
El bien
Terreno Villa de Cervera de Pisuerga en la Calle del General Mola, Número Trece, Sobre Un Terreno de, 299, 25 M², Cuyas Características Son las Siguientes: · 920 m²
Nº registro2070Ref. catastral7672607UN7477S0001KI
Valor subasta
459.266,00 €
70 % del valor
321.486,20 €
50 % del valor
229.633,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- ObservacionesCelebración de la subasta: 20/10/2026, 12:00 (hora de Madrid) en la sede de la Dirección Provincial de la TGSS de Palencia, en Avda Comunidad Europea 16, 34004 Palencia El acto de la subasta pública tendrá lugar el día …
Descripción registral
Acordada su enajenación, se convoca subasta pública del inmueble propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social que se detalla a continuación: Inmueble /Lote Edificio situado calle San Roque, 10 de Cervera de Pisuerga (Palencia). DESCRIPCIÓN REGISTRAL Y CATASTRAL DEL INMUEBLE. Figura inscrito en el Registro de la Propiedad de Cervera de Pisuerga con número de finca registral 2070, tomo 1058, libro 13, folio 183, inscripción 4ª y la siguiente descripción: Una casa sita en la villa de Cervera de Pisuerga en la calle del General Mola, número trece, sobre un terreno de 299,25 m², cuyas características son las siguientes: Superficie edificada: Planta de semisótano, 121,38 m2; Planta baja, 237,63 m²; Planta primera, 263,77 m²; Planta segunda, 263,77 m²; y planta tercera, 156,94 m². Su referencia catastral es 7672607UN7477S0001KI, con una superficie de 920 m². CARGAS El inmueble se encuentra libre de cargas. De acuerdo con el Certificado de Eficiencia Energética de Edificios Existentes registrado el 02/10/2024, el inmueble ha obtenido la calificación: Consumo de energía KW h/m² año: 776,8 E; Emisiones Kg CO2/m² año: 196,3 E. Tipo de licitación: CUATROCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE MIL DOSCIENTOS SESENTA Y SEIS EUROS (459.266 €). La garantía a constituir será del cinco por ciento (5%) del tipo de licitación: VEINTIDOS MIL NOVECIENTOS SESENTA Y TRES EUROS CON TREINTA CÉNTIMOS (22.963,30.-€).
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE Anuncios. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-266
Impreso el 3/9/2026