Unidad Productiva Tecnológica APPENTRA SOLUTIONS en Cambre
- Tipo
- Mueble
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Proced. concursal 244/2026 Sección de lo Mercantil del T. I. Plaza núm. 1 de A Coruña Se ofrece en subasta una unidad productiva perteneciente a la sociedad APPENTRA SOLUTIONS, especializada en el desarrollo de soluciones tecnológicas avanzadas y en la prestación de servicios integrales de ingeniería informática y consultoría tecnológica. La actividad de la compañía abarca el diseño, desarrollo, implementación, integración y explotación de software y sistemas informáticos, así como la prestación de servicios de auditoría tecnológica, asesoramiento especializado, soporte técnico, mantenimiento, formación, investigación y desarrollo (I+D), optimización de procesos, transformación digital y cualesquiera otros servicios asociados al ciclo de vida de los sistemas de información. Cuenta con un equipo humano compuesto por 10 trabajadores. La adquisición de esta unidad productiva representa una oportunidad para incorporarse de forma inmediata a un proyecto empresarial consolidado en el ámbito tecnológico, con capacidad para desarrollar y ejecutar proyectos de alto valor añadido en sectores intensivos en innovación y digitalización. Con el fin de preservar la confidencialidad de la información estratégica, comercial, técnica y laboral vinculada a la unidad productiva, la documentación detallada, así como la información relativa a activos, contratos, clientes, proyectos, situación económica y demás elementos integrantes de la misma, será facilitada exclusivamente a aquellos interesados que acrediten su interés legítimo y suscriban previamente el correspondiente Acuerdo de Confidencialidad (NDA). Téngase en cuenta que la adquisición de la unidad productiva deberá ajustarse a lo dispuesto en el TRLC en materia de transmisión de unidades productivas. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito equivalente al 1% de la valoración del activo. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos p...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Cambre
- Provincia
- A Coruña
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos e impuestos generados por la formalización de la transmisión de los activos integrantes de la unidad productiva serán a cargo de la parte compradora.Todos los impuestos pendientes asociados, y hasta la fecha de la formalización de la transmisión, serán abonados por la parte compradora.Todos los gastos generados por la formalización de la transmisión, tales como gastos de notaría y cancelaciones registrales, en su caso, serán a cargo de la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 8% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad a la formalización de la compraventa, pudiendo justificar su pago. Comisión de gestión: 8% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
8% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- QRV85D2R
- Fuente
- Ver en eActivos
- 3 sept 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 4 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TG-292.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TG-292.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosQRV85D2R
Fuentewww.eactivos.com/QRV85D2R/unidad-productiva-tecnologica-appentra-soluti…
El bien
Mueble (Cambre)
Valor subasta
1.390.817,00 €
70 % del valor
973.571,90 €
50 % del valor
695.408,50 €
Depósito (5 %)
69.540,85 €
Tramos entre pujas
10.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos e impuestos generados por la formalización de la transmisión de los activos integrantes de la unidad productiva serán a cargo de la parte compradora.Todos los impuestos pendientes asociados, y hasta la fecha de la formalización de la transmisión, serán abonados por la parte compradora.Todos los gastos generados por la formalización de la transmisión, tales como gastos de notaría y cancelaciones registrales, en su caso, serán a cargo de la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 8% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad a la formalización de la compraventa, pudiendo justificar su pago. Comisión de gestión: 8% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Proced. concursal 244/2026 Sección de lo Mercantil del T. I. Plaza núm. 1 de A Coruña Se ofrece en subasta una unidad productiva perteneciente a la sociedad APPENTRA SOLUTIONS, especializada en el desarrollo de soluciones tecnológicas avanzadas y en la prestación de servicios integrales de ingeniería informática y consultoría tecnológica. La actividad de la compañía abarca el diseño, desarrollo, implementación, integración y explotación de software y sistemas informáticos, así como la prestación de servicios de auditoría tecnológica, asesoramiento especializado, soporte técnico, mantenimiento, formación, investigación y desarrollo (I+D), optimización de procesos, transformación digital y cualesquiera otros servicios asociados al ciclo de vida de los sistemas de información. Cuenta con un equipo humano compuesto por 10 trabajadores. La adquisición de esta unidad productiva representa una oportunidad para incorporarse de forma inmediata a un proyecto empresarial consolidado en el ámbito tecnológico, con capacidad para desarrollar y ejecutar proyectos de alto valor añadido en sectores intensivos en innovación y digitalización. Con el fin de preservar la confidencialidad de la información estratégica, comercial, técnica y laboral vinculada a la unidad productiva, la documentación detallada, así como la información relativa a activos, contratos, clientes, proyectos, situación económica y demás elementos integrantes de la misma, será facilitada exclusivamente a aquellos interesados que acrediten su interés legítimo y suscriban previamente el correspondiente Acuerdo de Confidencialidad (NDA). Téngase en cuenta que la adquisición de la unidad productiva deberá ajustarse a lo dispuesto en el TRLC en materia de transmisión de unidades productivas. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito equivalente al 1% de la valoración del activo. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos p...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-292
Impreso el 3/9/2026