100% nuda propiedad de un piso en Palma del Rio, Córdoba
Avenida Pio XII, 19Abrir en Google Maps
Avenida Pio XII, 19
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100% DE LA NUDA PROPIEDAD CON CARACTER PRIVATIVO. URBANA.- DEPARTAMENTO NUMERO DOS.- ESTÁ COMPUESTO POR LA VIVIENDA EN PLANTA ALTA, SITUADA EN AVENIDA DE PÍO XII, NÚMERO DIECINUEVE, DE LA CIUDAD DE PALMA DEL RÍO, MANZANA TREINTA Y TRES. TIENE EN LA PLANTA ALTA UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE CINCUENTA METROS CUADRADOS Y EN LA PLANTA BAJA OCUPA UN METRO CUADRADO, QUE ES EL ARRANQUE DE LA ESCALERA POR LA QUE TIENE SU ACCESO.. Info: - Se subasta el 100% de la nuda propiedad de la finca registral.- Se tiene constancia del fallecimiento de la usufructuaria, por lo que en virtud de lo dispuesto en el articulo 513 del Codigo Civil, quedo extinguido el usufructo y se consolida el dominio.- Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT inscrita en letra B, de fecha 30-12-2025. - Realizada la visita al inmueble en fecha 27-02-2026, la vivienda se encuentra ocupada en virtud del contrato de arrendamiento privado para uso de vivienda de fecha 29-05-2023. Ver documento anexo.- Carga preferente:a) Embargo a favor de Diputacion de Cordoba 8211 Instituto de cooperacion con la Hacienda Local - (Letra A, con fecha de inscripcion 04-08-2022). El importe total inscrito registralmente es de 2.958,97 euros, siendo 1.295,34 euros de principal, 259,09 euros de recargo de apremio, 175,31 euros de intereses de demora y 1.229,23 euros de costas.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8946836TG9784N0001KS
- Código postal
- 14700
- Municipio
- Palma del Rio
- Provincia
- Córdoba
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 14012000257936
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE PALMA DEL RIO TOMO: 1207 , FOLIO: 151 , LIBRO: 368. FINCA: 16962 , INSCRIPCIÓN: 2
Situación posesoria
- Título de propiedad
- NUDA PROPIEDAD
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
2.958,97 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001326
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001326
- Anuncio
- BOE-B-2026-28807
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28807
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-394.pdf
PDFFoto 1 — TG-394.jpg
FOTOFoto 2 — TG-394.jpg
FOTOFoto 3 — TG-394.jpg
FOTOFoto 4 — TG-394.jpg
FOTOFoto 5 — TG-394.png
FOTOFoto 6 — TG-394.png
FOTOFoto 7 — TG-394.png
FOTODocumento adicional 3 — TG-394.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-394.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TG-394.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001326Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001326Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001326
El bien
Vivienda Avenida Pio XII, 19 (Palma del Rio)
Ref. catastral8946836TG9784N0001KSIDUFIR14012000257936
Valor subasta
40.104,11 €
70 % del valor
28.072,88 €
50 % del valor
20.052,06 €
Depósito (5 %)
2.005,20 €
Tramos entre pujas
1.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
2.958,97 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación43.063,08 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadNUDA PROPIEDAD
- VisitableNo
Descripción registral
100% DE LA NUDA PROPIEDAD CON CARACTER PRIVATIVO. URBANA.- DEPARTAMENTO NUMERO DOS.- ESTÁ COMPUESTO POR LA VIVIENDA EN PLANTA ALTA, SITUADA EN AVENIDA DE PÍO XII, NÚMERO DIECINUEVE, DE LA CIUDAD DE PALMA DEL RÍO, MANZANA TREINTA Y TRES. TIENE EN LA PLANTA ALTA UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE CINCUENTA METROS CUADRADOS Y EN LA PLANTA BAJA OCUPA UN METRO CUADRADO, QUE ES EL ARRANQUE DE LA ESCALERA POR LA QUE TIENE SU ACCESO.. Info: - Se subasta el 100% de la nuda propiedad de la finca registral.- Se tiene constancia del fallecimiento de la usufructuaria, por lo que en virtud de lo dispuesto en el articulo 513 del Codigo Civil, quedo extinguido el usufructo y se consolida el dominio.- Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT inscrita en letra B, de fecha 30-12-2025. - Realizada la visita al inmueble en fecha 27-02-2026, la vivienda se encuentra ocupada en virtud del contrato de arrendamiento privado para uso de vivienda de fecha 29-05-2023. Ver documento anexo.- Carga preferente:a) Embargo a favor de Diputacion de Cordoba 8211 Instituto de cooperacion con la Hacienda Local - (Letra A, con fecha de inscripcion 04-08-2022). El importe total inscrito registralmente es de 2.958,97 euros, siendo 1.295,34 euros de principal, 259,09 euros de recargo de apremio, 175,31 euros de intereses de demora y 1.229,23 euros de costas.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-394
Impreso el 6/9/2026