Lote de vivienda y garaje en Cordoba, Córdoba
Lote de garajes y viviendas en Cordoba, Córdoba
Avedida de la Paz, Nº 1, 3º 2
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA NÚMERO 29.916: URBANA-NUMERO TRESCIENTOS VEINTISEIS.- PISO-VIVIENDA NUMERO 2, situado en planta tercera, con acceso por el bloque o portal número 12, hoy Avda. de la Paz, número uno, del edificio denominado "CONJUNTO RESIDENCIAL AZAHARA- VIII", que se compone de seis bloques o portales, señalados con los números 7 al 12, ambos inclusive, con fachadas a las Avdas. Mirasierra y de la Paz, y a la calle De las Lomas de esta capital, manzana B del Polígono Azahara de esta capital. Tiene una superficie construida, con inclusión de su participación en los elementos comunes de 101,67 m2, y útil de 78,44 m2. Compuesta de vestíbulo, salón-comedor con terraza exterior, distribuidor de dormitorios, tres dormitorios, cocina con terraza-lavadero y dos cuartos de baño. Linda: frente, con pasillo de acceso a las viviendas y el pisovivienda número 1; derecha entrando, con el piso-vivienda número 3 y patio interior de luces; izquierda, con el piso vivienda número 1 y la plaza interior ajardinada; y fondo, con el bloque o portal número 11 y patio interior de luces.. Info: Pertenece a Dña. Susana Martínez Navarro y D. Juan Jose Serradilla Magdaleno el pleno dominio de la totalidad de la finca, por mitad e indiviso por título de compra, en virtud de escritura pública otorgada en Córdoba el día 26-5-1997, ante el Notario D. Manuel Castilla Torres, número de protocolo 1.390.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 14013
- Municipio
- Cordoba
- Provincia
- Córdoba
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 14022000184859
INSCRITA en el Registro de la Propiedad nº 5 de Córdoba, al Tomo 1360, Libro 491, Folio 133, inscripción 3ª.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Pertenece a Dña. Susana Martínez Navarro y D. Juan Jose Serradilla Magdaleno el pleno dominio de la totalidad de la finca, por mitad e indiviso por título de compra, en virtud de escritura pública otorgada en Córdoba el día 26-5-1997, ante el Notario D. Manuel Castilla Torres, número de protocolo 1.390.)
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 6
- Dirección
- CL ISLA MALLORCA s/n 4 ; 14071 CORDOBA
- Teléfono
- 957745090
- Fax
- 957002492
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 10/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-262174
- Anuncio
- BOE-B-2026-28629
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- KUTXABANK, S.A
- Procurador demandante
- MARIA JULIA LOPEZ ARIAS
- Demandado / ejecutado
- SUSANA MARTINEZ NAVARRO y JUAN JOSE SERRADILLA MAGDALENO
- Procurador demandado
- CARMEN MARIA MORENO REYES
- NIG
- 1402142120230016049
- 5 sept 2026, 09:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28629
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-466.pdf
PDFEdicto judicial — TG-466.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Córdoba. Plz.n 6DirecciónCL ISLA MALLORCA s/n 4 ; 14071 CORDOBAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos10/2024Identificador BOESUB-JA-2026-262174Contacto957745090 · secc.civil.plazan6.ti.cordoba.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262174
Partes
DemandanteKUTXABANK, S.AProcurador demandanteMARIA JULIA LOPEZ ARIASDemandado / ejecutadoSUSANA MARTINEZ NAVARRO y JUAN JOSE SERRADILLA MAGDALENOProcurador demandadoCARMEN MARIA MORENO REYES
El bien — Lote 1
Vivienda Avedida de la Paz, Nº 1, 3º 2 (Cordoba)
IDUFIR14022000184859
Valor subasta
200.760,00 €
70 % del valor
140.532,00 €
50 % del valor
100.380,00 €
Depósito (5 %)
10.038,00 €
Tramos entre pujas
4.015,20 €
Cantidad reclamada
138.046,96 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Pertenece a Dña. Susana Martínez Navarro y D. Juan Jose Serradilla Magdaleno el pleno dominio de la totalidad de la finca, por mitad e indiviso por título de compra, en virtud de escritura pública otorgada en Córdoba el día 26-5-1997, ante el Notario D. Manuel Castilla Torres, número de protocolo 1.390.)
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Avedida de la Paz, Nº 1, 3º 2 (Cordoba) | 200.760,00 € |
| 2 | Garaje Conjunto Residencial Azahara VIII, Con Fachas a las Avenidas de Mirasierra y de la Paz y Calle las Lomas (Cordoba) | 15.288,00 € |
Descripción registral
FINCA NÚMERO 29.916: URBANA-NUMERO TRESCIENTOS VEINTISEIS.- PISO-VIVIENDA NUMERO 2, situado en planta tercera, con acceso por el bloque o portal número 12, hoy Avda. de la Paz, número uno, del edificio denominado "CONJUNTO RESIDENCIAL AZAHARA- VIII", que se compone de seis bloques o portales, señalados con los números 7 al 12, ambos inclusive, con fachadas a las Avdas. Mirasierra y de la Paz, y a la calle De las Lomas de esta capital, manzana B del Polígono Azahara de esta capital. Tiene una superficie construida, con inclusión de su participación en los elementos comunes de 101,67 m2, y útil de 78,44 m2. Compuesta de vestíbulo, salón-comedor con terraza exterior, distribuidor de dormitorios, tres dormitorios, cocina con terraza-lavadero y dos cuartos de baño. Linda: frente, con pasillo de acceso a las viviendas y el pisovivienda número 1; derecha entrando, con el piso-vivienda número 3 y patio interior de luces; izquierda, con el piso vivienda número 1 y la plaza interior ajardinada; y fondo, con el bloque o portal número 11 y patio interior de luces.. Info: Pertenece a Dña. Susana Martínez Navarro y D. Juan Jose Serradilla Magdaleno el pleno dominio de la totalidad de la finca, por mitad e indiviso por título de compra, en virtud de escritura pública otorgada en Córdoba el día 26-5-1997, ante el Notario D. Manuel Castilla Torres, número de protocolo 1.390.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-466
Impreso el 6/9/2026