Piso en Cordoba, Córdoba
Calle Damasco, Nº 8, 21 DAbrir en Google Maps
Calle Damasco, Nº 8, 21 D
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: TRES. PISO SEGUNDO, de la casa número ocho en la calle Damasco, Ciudad Jardín, de esta Capital. Tiene una superficie de ochenta metros cincuentay siete decímetros cuadrados. Linda visto desde la calle, por la derecha entrando, con la casa número seis, de Don Manuel Navas Siruela, caja de escalera y patio de luces; por la izquierda, con la casa número diez, por el fondo, con otra casa en la calle Maestro Priego López, y por arriba con la azotea. Consta de estar-comedor, tres dormitorios, cocina con despensa y cuarto de baño. Le corresponde el cuarto de pila existente en la azotea, colindante con el mismo por el fondo del cual le pertenece asimismo el uso en exclusiva.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 14004
- Municipio
- Cordoba
- Provincia
- Córdoba
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 14022000109609
Finca número 10.818 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 5 de Córdoba en el tomo 618, libro 153, folio 152.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Inscrito el pleno dominio de la finca a nombre de Dª. MANUELA ANGUITA MORALES.)
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 6
- Dirección
- CL ISLA MALLORCA s/n 4 ; 14071 CORDOBA
- Teléfono
- 957745090
- Fax
- 957002492
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 87/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265239
- Anuncio
- BOE-B-2026-28628
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BANCO SANTANDER S.A
- Procurador demandante
- MARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
- Demandado / ejecutado
- MANUELA ANGUITA MORALES
- NIG
- 1402142120240000110
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28628
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-542.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-542.pdf
PDFEdicto judicial — TG-542.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Córdoba. Plz.n 6DirecciónCL ISLA MALLORCA s/n 4 ; 14071 CORDOBAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos87/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265239Contacto957745090 · scej.subastas.cordoba.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265239
Partes
DemandanteBANCO SANTANDER S.AProcurador demandanteMARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDADemandado / ejecutadoMANUELA ANGUITA MORALES
El bien
Vivienda Calle Damasco, Nº 8, 21 D (Cordoba)
IDUFIR14022000109609
Valor subasta
90.000,00 €
70 % del valor
63.000,00 €
50 % del valor
45.000,00 €
Depósito (5 %)
4.500,00 €
Tramos entre pujas
1.800,00 €
Cantidad reclamada
76.120,73 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Inscrito el pleno dominio de la finca a nombre de Dª. MANUELA ANGUITA MORALES.)
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: TRES. PISO SEGUNDO, de la casa número ocho en la calle Damasco, Ciudad Jardín, de esta Capital. Tiene una superficie de ochenta metros cincuentay siete decímetros cuadrados. Linda visto desde la calle, por la derecha entrando, con la casa número seis, de Don Manuel Navas Siruela, caja de escalera y patio de luces; por la izquierda, con la casa número diez, por el fondo, con otra casa en la calle Maestro Priego López, y por arriba con la azotea. Consta de estar-comedor, tres dormitorios, cocina con despensa y cuarto de baño. Le corresponde el cuarto de pila existente en la azotea, colindante con el mismo por el fondo del cual le pertenece asimismo el uso en exclusiva.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-542
Impreso el 6/9/2026