Lote de terreno y local comercial en Montemayor, Córdoba
Lote de viviendas en Montemayor, Córdoba
Camino del Chorrillo s/n
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca urbana, parcela con edificación sita en el Camino del Chorrillo sin número, tiene una superficie de solar de 594 ,20 metros cuadrados. La edificación existente en esta finca tiene su entrada directamente por el Camino del Chorrillo y consta de una nave industrial con una superficie construida de 300 m2 en una sola planta con varias dependencias. Al momento de la escritura se encontraba pendiente de inscripción, siendo la finca matriz (por agrupación de dos fincas) inscrita en el Registro de la Propiedad de la Rambla al Tomo 95, Libro 137 de Montemayor, Folio 116, Finca número 8.165 (posteriormente inscrita en el mismo registro al Tomo 1042, libro 147 de Montemayor, Folio 7, Finca número 8412 inscripción 1ª)
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 14530
- Municipio
- Montemayor
- Provincia
- Córdoba
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Montilla. Plz.n 2
- Dirección
- CL ARCIPRESTE FDEZ CASADO 1 S/N ; 14550 MONTILLA
- Teléfono
- 957650479
- Fax
- 957655465
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 298/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-265290
- Anuncio
- BOE-B-2026-28602
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- SOCIEDAD COOPERATIVA ANDALUZA VITIVINICOLA SAN ACACIO DE MONTEMAYOR
- Procurador demandante
- MIGUEL HIDALGO TORCUATO
- Demandado / ejecutado
- SOCIEDAD COOPERATIVA ANDALUZA DE CONSUMO DE MONTEMAYOR
- NIG
- 1404242120220002394
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28602
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-547.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-547.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Montilla. Plz.n 2DirecciónCL ARCIPRESTE FDEZ CASADO 1 S/N ; 14550 MONTILLAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos298/2022Identificador BOESUB-JA-2026-265290Contacto957650479 · sec.civil-instr.plaza2.TI.Montilla@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265290
Partes
DemandanteSOCIEDAD COOPERATIVA ANDALUZA VITIVINICOLA SAN ACACIO DE MONTEMAYORProcurador demandanteMIGUEL HIDALGO TORCUATODemandado / ejecutadoSOCIEDAD COOPERATIVA ANDALUZA DE CONSUMO DE MONTEMAYOR
El bien — Lote 1
Terreno Camino del Chorrillo s/n (Montemayor)
Valor subasta
42.792,05 €
70 % del valor
29.954,44 €
50 % del valor
21.396,03 €
Depósito (5 %)
2.139,60 €
Tramos entre pujas
855,84 €
Cantidad reclamada
50.853,10 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Terreno Camino del Chorrillo s/n (Montemayor) | 42.792,05 € |
| 2 | Local Comercial Calle Carreteras de la Estacion s/n (Montemayor) | 106.980,16 € |
Descripción registral
Finca urbana, parcela con edificación sita en el Camino del Chorrillo sin número, tiene una superficie de solar de 594 ,20 metros cuadrados. La edificación existente en esta finca tiene su entrada directamente por el Camino del Chorrillo y consta de una nave industrial con una superficie construida de 300 m2 en una sola planta con varias dependencias. Al momento de la escritura se encontraba pendiente de inscripción, siendo la finca matriz (por agrupación de dos fincas) inscrita en el Registro de la Propiedad de la Rambla al Tomo 95, Libro 137 de Montemayor, Folio 116, Finca número 8.165 (posteriormente inscrita en el mismo registro al Tomo 1042, libro 147 de Montemayor, Folio 7, Finca número 8412 inscripción 1ª)
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-547
Impreso el 6/9/2026