Coche Porsche 911 TURBO en Pontevedra
Pontevedra
- Tipo
- Vehículo
- Marca
- PORSCHE
- Modelo
- 911 TURBO
- Matrícula
- 8845BGT
- 1ª matriculación
- 22-03-2001
Descripción Edicto BOE
- Identificación: Turismo PORSCHE 911 TURBO - Matrícula: 8845BGT - Fecha de matriculación: 22-03-2001 - Contraseña de homologación: E13*98/14*0059*02 - Bastidor: WP0ZZZ99Z1S682913 - Kilómetros: 209.302 km. según ITV del 27-01-2015 - Carburante: Gasolina - Color: plateado - Cilindrada: 3.600 cc - Potencia: 22.29 CVF / 420 CV (309 kW) - Tapicería: Cuero negro - Documentación y llaves: Hay llave, pero no documentación. - ITV: La última inspección técnica realizada fue el 21-01-2015 y caducó el 27-01-2016 - Otros: Tracción integral. Cambio manual. Acabados Coupé.. Marca: PORSCHE. Modelo: 911 TURBO. Matrícula: 8845BGT. Fecha matriculación: 2001-03-22. Depósito: Depósito Municipal del Concello de Vigo, en la calle Barxa do Covelo nº 4 de Vigo (Pontevedra).. Info: - Observaciones generales: El vehículo está en buen estado a nivel general, no tiene daños ni golpes en la carrocería y la pintura está bien conservada, debido a que lleva mucho tiempo estacionado tiene mucha suciedad exterior y no tiene batería. En cuanto al interior, pese a que no presenta desgaste ni roturas en asientos ni cuadro de mandos, debido a los años estacionado en un sitio oscuro y húmedo, tiene bastante moho en todos los paneles de las puestas, asientos y salpicadero, lo cual, es solucionable con una limpieza especifica y a fondo para recuperar todo el salpicadero y tapicería. Los neumáticos, pese a que están en buen estado, debido al tiempo que lleva estacionado el vehículo, por seguridad, es necesaria su sustitución. - La información procede de la tasación del vehículo realizada el día 25-06-2026 y de la consulta del Registro de Vehículos de la DGT. - Los datos referidos tienen carácter exclusivamente indicativo, no pudiendo en ningún caso los participantes en la subasta o el adjudicatario plantear reclamación de ningún tipo en atención a la posible carencia o inexactitud de dichos datos. Será responsabilidad de los interesados realizar un examen personal, directo y pormenorizado del vehículo en su lugar de depósito en los días y horas fijado al efecto.
Descripción registral Nota simple
- Identificación: Turismo PORSCHE 911 TURBO - Matrícula: 8845BGT - Fecha de matriculación: 22-03-2001 - Contraseña de homologación: E13*98/14*0059*02 - Bastidor: WP0ZZZ99Z1S682913 - Kilómetros: 209.302 km. según ITV del 27-01-2015 - Carburante: Gasolina - Color: plateado - Cilindrada: 3.600 cc - Potencia: 22.29 CVF / 420 CV (309 kW) - Tapicería: Cuero negro - Documentación y llaves: Hay llave, pero no documentación. - ITV: La última inspección técnica realizada fue el 21-01-2015 y caducó el 27-01-2016 - Otros: Tracción integral. Cambio manual. Acabados Coupé.. Marca: PORSCHE. Modelo: 911 TURBO. Matrícula: 8845BGT. Fecha matriculación: 2001-03-22. Depósito: Depósito Municipal del Concello de Vigo, en la calle Barxa do Covelo nº 4 de Vigo (Pontevedra).. Info: - Observaciones generales: El vehículo está en buen estado a nivel general, no tiene daños ni golpes en la carrocería y la pintura está bien conservada, debido a que lleva mucho tiempo estacionado tiene mucha suciedad exterior y no tiene batería. En cuanto al interior, pese a que no presenta desgaste ni roturas en asientos ni cuadro de mandos, debido a los años estacionado en un sitio oscuro y húmedo, tiene bastante moho en todos los paneles de las puestas, asientos y salpicadero, lo cual, es solucionable con una limpieza especifica y a fondo para recuperar todo el salpicadero y tapicería. Los neumáticos, pese a que están en buen estado, debido al tiempo que lleva estacionado el vehículo, por seguridad, es necesaria su sustitución. - La información procede de la tasación del vehículo realizada el día 25-06-2026 y de la consulta del Registro de Vehículos de la DGT. - Los datos referidos tienen carácter exclusivamente indicativo, no pudiendo en ningún caso los participantes en la subasta o el adjudicatario plantear reclamación de ningún tipo en atención a la posible carencia o inexactitud de dichos datos. Será responsabilidad de los interesados realizar un examen personal, directo y pormenorizado del vehículo en su...
Datos del vehículo Edicto BOE
- Tipo
- Turismo
- Marca
- PORSCHE
- Modelo
- 911 TURBO
- Matrícula
- 8845BGT
- Bastidor
- WP0ZZZ99Z1S682913
- 1ª matriculación
- 22-03-2001
- Kilómetros
- 209.302
- Carburante
- Gasolina
- Cilindrada
- 3.600 cc
- Potencia
- 22.29 CV
- Color
- Plateado
Datos catastrales Catastro
- Provincia
- Pontevedra
Datos registrales Registro
- ID vehículo
- WP0ZZZ99Z1S682913
- Observaciones generales: El vehículo está en buen estado a nivel general, no tiene daños ni golpes en la carrocería y la pintura está bien conservada, debido a que lleva mucho tiempo estacionado tiene mucha suciedad exterior y no tiene batería. En cuanto al interior, pese a que no presenta desgaste ni roturas en asientos ni cuadro de mandos, debido a los años estacionado en un sitio oscuro y húmedo, tiene bastante moho en todos los paneles de las puestas, asientos y salpicadero, lo cual, es solucionable con una limpieza especifica y a fondo para recuperar todo el salpicadero y tapicería. Los neumáticos, pese a que están en buen estado, debido al tiempo que lleva estacionado el vehículo, por seguridad, es necesaria su sustitución. - La información procede de la tasación del vehículo realizada el día 25-06-2026 y de la consulta del Registro de Vehículos de la DGT. - Los datos referidos tienen carácter exclusivamente indicativo, no pudiendo en ningún caso los participantes en la subasta o el adjudicatario plantear reclamación de ningún tipo en atención a la posible carencia o inexactitud de dichos datos. Será responsabilidad de los interesados realizar un examen personal, directo y pormenorizado del vehículo en su lugar de depósito en los días y horas fijado al efecto.
Situación posesoria
- Visitable
- Sí (Las visitas se realizarán de lunes a viernes, en horario de 9:00 a 14:00 horas durante el tiempo de celebración de la subasta (Para ello deberán personarse y solicitar autorización en el Concello de Vigo, en horario de lunes a viernes de 9:00h a 13:30h, en la ventanilla 19 de la lonja del Concello. Fuera de ese horario, deberán pasar por Jefatura Policía Local Vigo y ponerse en contacto con la Unidad de Atestados, le facilitarán el acceso en el puesto de control de La Policía Local).)
Cargas del bien Edicto BOE
No hay cargas registrales subsistentes, ni figura impagos del I.V.T.M.
Información sobre el bien
- Órgano gestor
- ORGA- Oficina de Recuperación y Gestión de Activos
- Dirección
- PZ JACINTO BENAVENTE 3 ; 28071 MADRID
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL VOLUNTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Identificador
- SUB-JV-2026-265851
- Anuncio
- BOE-B-2026-28681
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28681
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TG-568.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TG-568.pdf
PDFFoto 1 — TG-568.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoORGA- Oficina de Recuperación y Gestión de ActivosDirecciónPZ JACINTO BENAVENTE 3 ; 28071 MADRIDProcedimientoJUDICIAL VOLUNTARIAIdentificador BOESUB-JV-2026-265851Contacto- · administracionbienes.orga@mjusticia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JV-2026-265851
El bien
Vehículo
Valor subasta
67.912,00 €
70 % del valor
47.538,40 €
50 % del valor
33.956,00 €
Depósito (20 %)
13.582,40 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No hay cargas registrales subsistentes, ni figura impagos del I.V.T.M.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- VisitableSí (Las visitas se realizarán de lunes a viernes, en horario de 9:00 a 14:00 horas durante el tiempo de celebración de la subasta (Para ello deberán personarse y solicitar autorización en el Concello de Vigo, en horario de lunes a viernes de 9:00h a 13:30h, en la ventanilla 19 de la lonja del Concello. Fuera de ese horario, deberán pasar por Jefatura Policía Local Vigo y ponerse en contacto con la Unidad de Atestados, le facilitarán el acceso en el puesto de control de La Policía Local).)
Descripción registral
- Identificación: Turismo PORSCHE 911 TURBO - Matrícula: 8845BGT - Fecha de matriculación: 22-03-2001 - Contraseña de homologación: E13*98/14*0059*02 - Bastidor: WP0ZZZ99Z1S682913 - Kilómetros: 209.302 km. según ITV del 27-01-2015 - Carburante: Gasolina - Color: plateado - Cilindrada: 3.600 cc - Potencia: 22.29 CVF / 420 CV (309 kW) - Tapicería: Cuero negro - Documentación y llaves: Hay llave, pero no documentación. - ITV: La última inspección técnica realizada fue el 21-01-2015 y caducó el 27-01-2016 - Otros: Tracción integral. Cambio manual. Acabados Coupé.. Marca: PORSCHE. Modelo: 911 TURBO. Matrícula: 8845BGT. Fecha matriculación: 2001-03-22. Depósito: Depósito Municipal del Concello de Vigo, en la calle Barxa do Covelo nº 4 de Vigo (Pontevedra).. Info: - Observaciones generales: El vehículo está en buen estado a nivel general, no tiene daños ni golpes en la carrocería y la pintura está bien conservada, debido a que lleva mucho tiempo estacionado tiene mucha suciedad exterior y no tiene batería. En cuanto al interior, pese a que no presenta desgaste ni roturas en asientos ni cuadro de mandos, debido a los años estacionado en un sitio oscuro y húmedo, tiene bastante moho en todos los paneles de las puestas, asientos y salpicadero, lo cual, es solucionable con una limpieza especifica y a fondo para recuperar todo el salpicadero y tapicería. Los neumáticos, pese a que están en buen estado, debido al tiempo que lleva estacionado el vehículo, por seguridad, es necesaria su sustitución. - La información procede de la tasación del vehículo realizada el día 25-06-2026 y de la consulta del Registro de Vehículos de la DGT. - Los datos referidos tienen carácter exclusivamente indicativo, no pudiendo en ningún caso los participantes en la subasta o el adjudicatario plantear reclamación de ningún tipo en atención a la posible carencia o inexactitud de dichos datos. Será responsabilidad de los interesados realizar un examen personal, directo y pormenorizado del vehículo en su lugar de depósito en los días y horas fijado al efecto.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-568
Impreso el 6/9/2026