Local en Alicante
Calle Prudencio de la Viña, 4Abrir en Google Maps
Calle Prudencio de la Viña, 4
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 59,52 m²
Descripción Edicto URE
FINCA 8992 LOCAL COMERCIA L EN ALICANTE — URBANA.- LOCAL COMERCIAL DERECHA CON CUARTO DE ASEO SITO EN LA PLANTA BAJA DE LA CASA EN ALICANTE CALLE PRUDENCIO DE LA VIÑA CON FACHADA A LA CALLE BOYERO. TIENE UNA PUERTA PARA ACCESO Y UNA VENTANA. TIENE UNA SUPERFICIE UTIL DE 59,52 M2 CRU: 03042000027936
Descripción registral Nota simple
FINCA 8992 LOCAL COMERCIA L EN ALICANTE
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7770207YH1477B0001US
- Código postal
- 03007
- Municipio
- Alicante
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 03042000027936
- Nº registro
- 8992
- Registro
- 3042
Registro: 3042, Tomo: Nº, Libro: Nº, Folio: Nº, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 03/01
- Dirección
- CL ENRIQUETA ORTEGA 2 03005 ALICANTE
- Código postal
- 03005
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 03 01 24 00176623
- Identificador
- URE-TANUSS-03012400176623
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- GONZALEZ TOMAS RAUL
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 8992 LOCAL COMERCIA L EN ALICANTE — URBANA.- LOCAL COMERCIAL DERECHA CON CUARTO DE ASEO SITO EN LA PLANTA BAJA DE LA CASA EN ALICANTE CALLE PRUDENCIO DE LA VIÑA CON FACHADA A LA CALLE BOYERO. TIENE UNA PUERTA PARA ACCESO Y UNA VENTANA. TIENE UNA SUPERFICIE UTIL DE 59,52 M2 CRU: 03042000027936
- Tipo: local_comercial
- Referencia catastral: 7770207YH1477B0001US
- Datos registrales: Registro: 3042, Tomo: Nº, Libro: Nº, Folio: Nº, Finca: FINCA
- Ubicación: CL PRUDENCIO DE LA VIÑA 4, Alacant/Alicante, Alicante
- Superficie: 59.52 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 11:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 03/01
- Expediente: 03 01 24 00176623
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: GONZALEZ TOMAS RAUL
VALORACIÓN
- Tasación: 135.000,00 €
- Valor de enajenación: 135.000,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 20 jul 2026, 07:48
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-848.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 03/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente03 01 24 00176623Referencia UREURE-TANUSS-03012400176623
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 03/01Dirección ProvincialALACANT - ALICDirección de la URECL ENRIQUETA ORTEGA 2 03005 ALICANTETeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042302
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL MAYOR 3 3002 3014 ALICANTE/ALACANT · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoGONZALEZ TOMAS RAUL
El bien
Local Comercial Calle Prudencio de la Viña, 4 (Alicante) · 59,52 m²
Nº registro8992Ref. catastral7770207YH1477B0001US
Valor subasta
135.000,00 €
70 % del valor
94.500,00 €
50 % del valor
67.500,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA 8992 LOCAL COMERCIA L EN ALICANTE — URBANA.- LOCAL COMERCIAL DERECHA CON CUARTO DE ASEO SITO EN LA PLANTA BAJA DE LA CASA EN ALICANTE CALLE PRUDENCIO DE LA VIÑA CON FACHADA A LA CALLE BOYERO. TIENE UNA PUERTA PARA ACCESO Y UNA VENTANA. TIENE UNA SUPERFICIE UTIL DE 59,52 M2 CRU: 03042000027936
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-848
Impreso el 4/9/2026