TB-399
Ver en BOECrear alerta
ActivaBOEVivienda

Piso en Playa Blanca, Las Palmas

Calle Puerto Cabras nº 9, Residencial Iris I, nº 37Abrir en Google Maps

SUB-JA-2026-263933
Inicio: 28 jul 2026, 18:00Fin: 6 sept 2026, 15:35

Calle Puerto Cabras nº 9, Residencial Iris I, nº 37

Tipo
Vivienda

Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)

URBANA.- NÚMERO TREINTA Y SIETE.- Vivienda dúplex, tipo B, perteneciente a la 1ª Fase en la Parcela B de la Urbanización San Marcial del Rubicón, en Playa Blanca, término de Yaiza. La planta baja tiene una superficie construida de cincuenta y cinco metros con sesenta y seis decímetros cuadrados, y consta de un dormitorio, baño, cocina, salón, terraza, patio y jardín. Y la planta alta tiene una superficie construida de cuarenta y tres metros con quince decímetros cuadrados, y consta de dos dormitorios, baño y terraza. Linda: Norte, vivienda número treinta y seis; Sur, vivienda número treinta y ocho; Este, zona ajardinada por donde tiene su entrada; y Oeste, patio. CUOTA : dos enteros con treinta y dos centésimas por ciento.. Info: Según consta en el expediente judicial, la vivienda se encuentra ocupada por terceros ajenos al ejecutado, habiendo aportado contrato de arrendamiento y no habiendo solicitado la parte ejecutante que se celebrara vista de terceros ocupantes previo a la subasta, por lo que no se ha determinado si tienen o no derecho a permanecer en la finca.

Datos catastrales Catastro

Código postal
35580
Municipio
Playa Blanca
Provincia
Las Palmas

Datos registrales Registro

IDUFIR
35019000446189

Finca nº 16.720 del Registro de la Propiedad de Tías

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta
Visitable
No consta
Vivienda habitual
No

Cargas del bien Edicto BOE

VER CERTIFICADO CARGAS

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Sección Civil TI Arrecife. Plz.n 4
Dirección
ED JUDICIAL RAMBLA MEDULAR S/N S/N ; 35500 ARRECIFE DE LANZAROTE
Fax
928599255

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Tipo de procedimiento
Apremio judicial
Autos
191/2023
Identificador
SUB-JA-2026-263933

Partes del procedimiento

Demandante
BANCO SANTANDER
Procurador demandante
MARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
Procurador demandado
JOSE FRANCISCO CURBELO TORRES en reclamación de 105.005,67
NIG
3500442120230009169
Parte ejecutante
BANCO SANTANDER S.A. AI

  1. 25 jul 2026, 12:00

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-25157

  2. 28 jul 2026, 18:00

    Inicio de la subasta

  3. 6 sept 2026, 15:35

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — TB-399.pdf

PDF

Nota simple + Certificación de cargas — TB-399.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TB-399.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.