Edificio en Mieres, Asturias
Cs Estacion Figaredo, 16, 33683 Mieres (Asturias)Abrir en Google Maps
Cs Estacion Figaredo, 16
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 67,5 m²
Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)
Descripción literal de la finca según información registral: Urbana. - Un Edificio destinado a Molino, compuesto de planta baja y dos pisos, sito en Figaredo, concejo de Mieres, que mide sesenta y siete metros cincuenta decímetros cuadrados, con más terreno anejo que ocupa treinta y nueve metros tres decímetros cuadrados. El todo o conjunto tiene una extensión superficial de ciento seis metros cincuenta y tres decímetros cuadrados. Superficies: Superficie terreno total: 106,53 m²Superficie construida: 67,50 m² Referencia Catastral: 4085007TN7848S0001UB.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4085007TN7848S0001UB
- Código postal
- 33683
- Municipio
- Mieres
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 33012000280090
- Nº registro
- 28384
- Registro
- Mieres
Finca: 28384, Registro: Mieres, IDUFIR: 33012000280090
Finca 28384
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Según nos trasladan libre de ocupantes, desconocemos si la situación puede variar.
Cargas del bien Edicto Procuradores
No - Libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones, etc…). Cargas registrales: No Deudas comunidad: No Deudas IBI: No Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 5,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Información complementaria
- Información de visitas
- Permite visitas Solicitar visita
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Deudas de comunidad
No
Deudas IBI
No
- Órgano gestor
- Consejo General de Procuradores
Expediente Edicto Procuradores
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- XHNPP7P7
- Identificador
- gekrwmlnx7gxbpql
- Fuente
- Ver en Procuradores
Información procesal
Conjunto
K5PJE7M6
Condiciones particulares
CONDICIONES PARTICULARES SUBASTA VOLUNTARIA:
El bien objeto de realización es: FINCA REGISTRAL 28384 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MIERES (ASTURIAS), FINCA CATASTRAL NÚMERO 4085007TN7848S0001UB. CARGAS: Libre de cargas. VALOR: 40.000€
La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones…). La finca se encuentra al corriente de todos los gastos como impuesto de IBI, tasas de basuras, etc., así como de ocupante alguno.
- 2 sept 2026, 16:00
Publicada en Procuradores
- 4 sept 2026, 14:00
Inicio de la subasta
- 5 oct 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-192.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-192.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoConsejo General de ProcuradoresProcedimientoLiquidación concursalReferenciaXHNPP7P7Referencia Procuradoresgekrwmlnx7gxbpql
Fuentewww.subastasprocuradores.com/subastas/gekrwmlnx7gxbpql
El bien
Inmueble Cs Estacion Figaredo, 16 (Mieres) · 67,5 m²
Nº registro28384Ref. catastral4085007TN7848S0001UBIDUFIR33012000280090
Valor subasta
40.000,00 €
70 % del valor
28.000,00 €
50 % del valor
20.000,00 €
Depósito (5 %)
2.000,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No - Libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones, etc…). Cargas registrales: No Deudas comunidad: No Deudas IBI: No Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 5,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaSegún nos trasladan libre de ocupantes, desconocemos si la situación puede variar.
- ObservacionesConjunto: K5PJE7M6 Condiciones particulares: CONDICIONES PARTICULARES SUBASTA VOLUNTARIA: I.- El bien objeto de realización es: FINCA REGISTRAL 28384 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MIERES (ASTURIAS), FINCA C…
Descripción registral
Descripción literal de la finca según información registral: Urbana. - Un Edificio destinado a Molino, compuesto de planta baja y dos pisos, sito en Figaredo, concejo de Mieres, que mide sesenta y siete metros cincuenta decímetros cuadrados, con más terreno anejo que ocupa treinta y nueve metros tres decímetros cuadrados. El todo o conjunto tiene una extensión superficial de ciento seis metros cincuenta y tres decímetros cuadrados. Superficies: Superficie terreno total: 106,53 m²Superficie construida: 67,50 m² Referencia Catastral: 4085007TN7848S0001UB.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-192
Impreso el 3/9/2026