Vivienda unifamiliar con parcela en Carmona
Parcela Número Cinco de la Parcelación los Nietos, Término Municipal de Carmona, Procedente de la Finca Denominada "los Almendros", En la Parcelación Rústica "los Frutales del Alcor", Carmona (Sevilla)
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 1250 m²
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Vivienda unifamiliar sita en la parcela número cinco de la parcelación “Los Nietos”, en término municipal de Carmona, procedente de la finca denominada “Los Almendros”, en la parcelación rústica “Los Frutales del Alcor”. Está señalada en la parcelación con el número 251-A, hoy número cinco. Consta de una sola planta y se encuentra convenientemente distribuida. La finca tiene una superficie de 1.250 m², incluyendo la parte proporcional de caminos de acceso y servidumbres recíprocas de todas las parcelas procedentes de la urbanización y sus servicios. De dicha superficie, se hallan construidos en una sola planta 184,63 m², destinándose el resto a jardín. En la parcela existen además una piscina de 9,75 metros de largo por 5,58 metros de ancho y un cuarto para la depuradora de 4,29 m². Linda: norte, parcela 249; sur, parcela 251-B; este, parcela 250; y oeste, calle de la urbanización en línea de 30 metros. La vivienda se encuentra ocupada, siendo por tanto de cuenta y cargo del adquirente instar, en su caso, las acciones oportunas para su desalojo. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que fi...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0563119TG6406S0001SJ
- Municipio
- Carmona
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 41002000268197
- Tomo
- 674
- Libro
- 790
- Folio
- 204
- Finca
- 5
- Nº registro
- 33509
- Registro
- de Carmona
Finca: 33509, Registro: de Carmona
Situación posesoria
- Estado posesorio
- El inmueble se encuentra ocupado
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía), que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (+ IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- No es posible realizar visitas al inmueble debido a su situación posesoria.
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- WKPNEGVX
- Fuente
- Ver en eActivos
- 2 sept 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 8 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-194.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-194.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TG-194.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TG-194.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosWKPNEGVX
Fuentewww.eactivos.com/WKPNEGVX/subasta-de-vivienda-unifamiliar-con-parcela-e…
El bien
Vivienda Parcela Número Cinco de la Parcelación los Nietos, Término Municipal de Carmona, Procedente de la Finca Denominada "los Almendros", En la Parcelación Rústica "los Frutales del Alcor", Carmona (Sevilla) (Carmona) · 1250 m²
Finca5Nº registro33509Ref. catastral0563119TG6406S0001SJ
Valor subasta
115.456,00 €
70 % del valor
80.819,20 €
50 % del valor
57.728,00 €
Depósito (5 %)
5.772,80 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía), que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (+ IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEl inmueble se encuentra ocupado
Descripción registral
Vivienda unifamiliar sita en la parcela número cinco de la parcelación “Los Nietos”, en término municipal de Carmona, procedente de la finca denominada “Los Almendros”, en la parcelación rústica “Los Frutales del Alcor”. Está señalada en la parcelación con el número 251-A, hoy número cinco. Consta de una sola planta y se encuentra convenientemente distribuida. La finca tiene una superficie de 1.250 m², incluyendo la parte proporcional de caminos de acceso y servidumbres recíprocas de todas las parcelas procedentes de la urbanización y sus servicios. De dicha superficie, se hallan construidos en una sola planta 184,63 m², destinándose el resto a jardín. En la parcela existen además una piscina de 9,75 metros de largo por 5,58 metros de ancho y un cuarto para la depuradora de 4,29 m². Linda: norte, parcela 249; sur, parcela 251-B; este, parcela 250; y oeste, calle de la urbanización en línea de 30 metros. La vivienda se encuentra ocupada, siendo por tanto de cuenta y cargo del adquirente instar, en su caso, las acciones oportunas para su desalojo. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que fi...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-194
Impreso el 3/9/2026