TG-262
Crear alerta
ActivaURELocal

Local comercial en León

Calle Peña Vieja, 6Abrir en Google Maps

URE-TANUSS-24011200300931
Inicio: 4 nov 2026, 11:00Fin: 4 nov 2026, 11:00
Puja por sobre cerrado — presencial

Calle Peña Vieja, 6

Tipo
Local Comercial
Superficie
55,28 m²

Descripción Edicto URE

LOCAL COMERCIAL IZQUIERDA — URBANA: FINCA NUMERO 3. LOCAL COMERCIAL IZQUIERDA DE LA PLANTA BAJA DE LA CASA NUMEROS 2 Y 4 DE LA CALLE PEÑA VIEJA (HOY Nº 6) DE LEON, CON ACCESO DIRECTO DESDE LA CALLE. TIENE UNA SUPERFICIE UTIL DE 55,28 M2. LINDA, TOMANDO COMO FRENTE LA CALLE DE SITUACION: DERECHA, CON PORTAL NUMERO 4 (HOY 6) Y SU CAJA DE ESCALERA; IZQUIERDA, CON PASILLO DE ACCESO A PATIO DE CUARTOS TRASTEROS; Y FONDO CON PATIO DE CUARTOS TRASTEROS. LE CORRESPONDE EN EL REGIMEN CONSTITUIDO LA CUOTA DE PARTICIPACION IGUAL A 2,65% DEL TOTAL VALOR DEL INMUEBLE. REF CATASTRAL: 9314712TN8291S0014GT. SE TRATA DE LA SEGUNDA SUBASTA A EFECTOS DEL ARTº 120.7 DEL R.G.R.S.S.

Descripción registral Nota simple

LOCAL COMERCIAL IZQUIERDA

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
9314712TN8291S0014GT
Código postal
24008
Municipio
Leon
Provincia
León

Datos registrales Registro

Registro: 24012, Tomo: 2749, Libro: 348, Folio: 108, Finca: LOCAL

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Seguridad Social - URE 24/01
Dirección
CL CINCO DE OCTUBRE 20 ST 24002 LEON
Código postal
24002
Teléfono
91 541 02 91

Expediente Edicto URE

Procedimiento
Subasta de bienes embargados
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Expediente
24 01 12 00300931
Identificador
URE-TANUSS-24011200300931

Partes del procedimiento

Demandado / ejecutado
MATA FARIÑAS MARIA SILVIA
Juzgado
Unidad de Recaudación

Información de la Subasta

INFORMACIÓN DEL BIEN

  • Lote 1: LOCAL COMERCIAL IZQUIERDA — URBANA: FINCA NUMERO 3. LOCAL COMERCIAL IZQUIERDA DE LA PLANTA BAJA DE LA CASA NUMEROS 2 Y 4 DE LA CALLE PEÑA VIEJA (HOY Nº 6) DE LEON, CON ACCESO DIRECTO DESDE LA CALLE. TIENE UNA SUPERFICIE UTIL DE 55,28 M2. LINDA, TOMANDO COMO FRENTE LA CALLE DE SITUACION: DERECHA, CON PORTAL NUMERO 4 (HOY 6) Y SU CAJA DE ESCALERA; IZQUIERDA, CON PASILLO DE ACCESO A PATIO DE CUARTOS TRASTEROS; Y FONDO CON PATIO DE CUARTOS TRASTEROS. LE CORRESPONDE EN EL REGIMEN CONSTITUIDO LA CUOTA DE PARTICIPACION IGUAL A 2,65% DEL TOTAL VALOR DEL INMUEBLE. REF CATASTRAL: 9314712TN8291S0014GT. SE TRATA DE LA SEGUNDA SUBASTA A EFECTOS DEL ARTº 120.7 DEL R.G.R.S.S.
  • Tipo: local_comercial
  • Referencia catastral: 9314712TN8291S0014GT
  • Datos registrales: Registro: 24012, Tomo: 2749, Libro: 348, Folio: 108, Finca: LOCAL
  • Ubicación: Luyego, León
  • Superficie: 55.28 m²

DATOS DE LA SUBASTA

  • Fecha de subasta: miércoles, 4 de noviembre de 2026, 11:00
  • Lugar de celebración: CL CINCO DE OCTUBRE 20 ST 24002 LEON
  • Organismo: Seguridad Social - URE 24/01
  • Expediente: 24 01 12 00300931
  • Procedimiento: Subasta de bienes embargados

DEUDOR

  • Nombre: MATA FARIÑAS MARIA SILVIA

VALORACIÓN

  • Tasación: 25.000,00 €
  • Valor de enajenación: 25.000,00 €

Aviso

Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.

  1. 3 sept 2026, 07:45

    Publicada en URE

  2. 4 nov 2026, 11:00

    Inicio de la subasta

  3. 4 nov 2026, 11:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Anuncio TANUSS — TG-262.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.