TG-289
Ver en ProcuradoresCrear alerta
ActivaProcuradoresVivienda

Chalet en Ribarroja de Turia, Valencia

Urbanización Santa Rosa Número, 12, 46190 Ribarroja de Turia (Valencia)Abrir en Google Maps

gc7ad7m35vef3ihv
Inicio: 14 sept 2026, 14:00Fin: 14 oct 2026, 18:00

Urbanización Santa Rosa Número, 12, 46190 Ribarroja de Turia (Valencia)

Tipo
Vivienda

Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)

50% de la Casa-chalet sita Urb. Santa Rosa 12 de Ribarroja del Turia, (Valencia). FR 8404 RP Benaguasil

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
1908206YJ1810N0001ZR
Código postal
46190
Municipio
Ribarroja de Turia
Provincia
Valencia

Datos registrales Registro

IDUFIR
46036000261990
Tomo
1368
Libro
297
Folio
123
Finca
4
Nº registro
8404
Registro
Benaguasil

Finca: 8404, Registro: Benaguasil, Tomo: 1368, Libro: 297, Folio: 123, Inscripción: 4, IDUFIR: 46036000261990

Finca 8404, tomo 1368, Libro 297, Folio 123, Inscripción 4

Situación posesoria

Estado posesorio
Residencia del concursado y su familia

Cargas del bien Edicto Procuradores

Sí - La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, con subsistencia de la carga hipotecaria que pesa sobre el inmueble, al igual que aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación se regirá conforme a lo establecido en el artículo 225 TRLC. No obstante, los mandamientos de cancelación de cargas únicamente se emitirán por el Juzgado una vez se aporte por la Administración Concursal la acreditación de la efectiva transmisión del bien. El bien objeto de subasta se enajena únicamente en cuanto a la mitad indivisa del pleno dominio, es decir, en cuanto al 50% de la titularidad del bien, debiendo de tenerse en cuenta las limitaciones establecidas en los Artículos 1521 a 1525 (y concordantes) del Código Civil en cuanto a la posibilidad de ejercicio del derecho de adquisición preferente del copropietario de este. Cargas registrales: Sí Deudas comunidad: No - No consta CCPP. Deudas IBI: Se desconoce Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.

Información complementaria

Participación subastada
50,00 %
Información de visitas
No permite visitas

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.

Deudas de comunidad

No - No consta CCPP.

Deudas IBI

Se desconoce

Órgano gestor
A LA SECCIÓN DE LO MERCANTIL DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE VALENCIA. PLAZA Nº 5

Expediente Edicto Procuradores

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
WFBNXQF2
Autos
397/2024
Identificador
gc7ad7m35vef3ihv

Partes del procedimiento

Juzgado
A LA SECCIÓN DE LO MERCANTIL DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE VALENCIA. PLAZA Nº 5

Información procesal

N. Autos

397/2024

Conjunto

1ZXWDTNA

Condiciones particulares

I.-

El bien objeto de realización es: 50% URBANA. - Casa-Chalé, sita en término de Ribarroja, partida Santa Rosa de Pagos, donde se encuentra identificada como Urbanización Santa Rosa número doce. Ocupa la parcela en la que se ubica una superficie de ochocientos cincuenta y ocho metros cuadrados, estando enclavada en su interior la casa chalé que consta de diversas dependencias para habitar. Ocupa lo construido una superficie total de setenta y nueve metros cuadrados, de los cuales corresponden a la vivienda propiamente dicha, un total de cuarenta y ocho metros cuadrados, estando destinado el resto de lo edificado a almacenpaellero, con una superficie de siete metros cuadrados y a almacén-garaje, cuya superficie es de veinticuatro metros cuadrados. Linda, por todos sus lados con la parcela en la que se ubica y ésta a su vez: por Norte, carretera de Ribarroja, Sur, acequia de Lorca. Referencia Catastral: 1908206YJ1810N0001ZR. FINCA REGISTRAL 8404 RP BENAGUASIL. CARGAS: HIPOTECA A FAVOR DE BANCO SABADELL con importe pendiente de 20.431,74€. VALOR: 146.438,96 €.

II.-

La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, con subsistencia de la carga hipotecaria que pesa sobre el inmueble, al igual que aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación se regirá conforme a lo establecido en el artículo 225 TRLC. No obstante, los mandamientos de cancelación de cargas únicamente se emitirán por el Juzgado una vez se aporte por la Administración Concursal la acreditación de la efectiva transmisión del bien. El bien objeto de subasta se enajena únicamente en cuanto a la mitad indivisa del pleno dominio, es decir, en cuanto al 50% de la titularidad del bien, debiendo de tenerse en cuenta las limitaciones establecidas en los Artículos 1521 a 1525 (y concordantes) del Código Civil en cuanto a la posibilidad de ejercicio del derecho de adquisición preferente del copropietario de este.

III.-

Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 3% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta. La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria. Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta. Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado a la misma cuenta de la que proceda la transferencia inicial, en el plazo de diez días hábiles desde la finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca la firma de la adjudicación, o si por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, incluyendo el rechazo por parte de la AC de su mejor postura, en cuyos casos se le devolvería el depósito realizado a la cuenta de procedencia de la transferencia inicial en el plazo de diez días hábiles desde la firma de la adjudicación o de la resolución de la causa no imputable. El depósito efectuado no formará parte del pago ni de la adjudicación ni de los gastos derivados de la misma. En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado. En su caso, los acreedores con privilegio especial estarán exentos de depositar cantidad alguna al efecto, bastando que envíen un e-mail a la cuenta soporte@subastasprocuradores.com comunicando su interés para que se les habilite para intervenir en la subasta.

  1. 3 sept 2026, 16:00

    Publicada en Procuradores

  2. 14 sept 2026, 14:00

    Inicio de la subasta

  3. 14 oct 2026, 18:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Nota simple — TG-289.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.

Chalet en Ribarroja de Turia, Valencia | TG-289 | Subastas.ai