Sistema de automatización industrial PLC Beckhoff en Madrid
- Tipo
- Mueble
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta un sistema de automatización industrial basado en tecnología PLC de la marca Beckhoff Automation, compuesto por módulos de control, alimentación y sensórica, diseñado para aplicaciones de automatización de procesos, control de maquinaria e integración de sistemas industriales. Actualmente no se dispone de fotografías del lote. Las reglas recogidas en el Plan de Liquidación, así como las condiciones particulares de la subasta y el resto de documentación relativa al procedimiento, se encuentran a su disposición en documentación adjunta, siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor de 200 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora, lugar y, en su caso, Notaría donde se otorgarán los documentos públicos o privados a través de los que se articule la compraventa.
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del bien serán de cuenta y cargo del adjudicatario.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad a la entrega, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- PRL64VNX
- Fuente
- Ver en eActivos
- 3 sept 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 7 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
Documentos de la subasta
Documento adicional 2 — TG-295.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TG-295.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-295.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosPRL64VNX
Fuentewww.eactivos.com/PRL64VNX/sistema-de-automatizacion-industrial-plc-beck…
El bien
Mueble (Madrid)
Valor subasta
3.000,00 €
70 % del valor
2.100,00 €
50 % del valor
1.500,00 €
Depósito (5 %)
150,00 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del bien serán de cuenta y cargo del adjudicatario.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad a la entrega, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Se subasta un sistema de automatización industrial basado en tecnología PLC de la marca Beckhoff Automation, compuesto por módulos de control, alimentación y sensórica, diseñado para aplicaciones de automatización de procesos, control de maquinaria e integración de sistemas industriales. Actualmente no se dispone de fotografías del lote. Las reglas recogidas en el Plan de Liquidación, así como las condiciones particulares de la subasta y el resto de documentación relativa al procedimiento, se encuentran a su disposición en documentación adjunta, siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor de 200 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora, lugar y, en su caso, Notaría donde se otorgarán los documentos públicos o privados a través de los que se articule la compraventa.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-295
Impreso el 3/9/2026