Material de Curso de Formación en Impresión 3d
- Tipo
- Mueble
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta el material de formación en impresión 3D. La transmisión comprenderá la documentación y materiales formativos existentes asociados a dicho activo en el estado en que se encuentren. La descripción detallada de los contenidos y materiales incluidos puede consultarse en la documentación adjunta. Las reglas recogidas en el Plan de Liquidación y el resto de documentación relativa al procedimiento, se encuentran a su disposición en documentación adjunta, siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor de 100 € . Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable.
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del bien serán de cuenta y cargo del adjudicatario.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad a la entrega, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 2KB2Z6PR
- Fuente
- Ver en eActivos
- 3 sept 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 7 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
Documentos de la subasta
Documento adicional 2 — TG-296.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TG-296.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TG-296.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-296.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos2KB2Z6PR
Fuentewww.eactivos.com/2KB2Z6PR/material-de-curso-de-formacion-en-impresion-3d
El bien
Mueble (Madrid)
Valor subasta
500,00 €
70 % del valor
350,00 €
50 % del valor
250,00 €
Depósito (5 %)
25,00 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del bien serán de cuenta y cargo del adjudicatario.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad a la entrega, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Se subasta el material de formación en impresión 3D. La transmisión comprenderá la documentación y materiales formativos existentes asociados a dicho activo en el estado en que se encuentren. La descripción detallada de los contenidos y materiales incluidos puede consultarse en la documentación adjunta. Las reglas recogidas en el Plan de Liquidación y el resto de documentación relativa al procedimiento, se encuentran a su disposición en documentación adjunta, siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor de 100 € . Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-296
Impreso el 3/9/2026