Proyecto de Microfábrica Autónoma Inteligente AD2
- Tipo
- Mueble
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta el Proyecto de Microfábrica Autónoma Inteligente y Desplegable AD2. Este activo comprende el desarrollo de una solución de fabricación distribuida mediante tecnologías de fabricación aditiva, concebida para operar cerca del punto de consumo. Su diseño transportable y adaptable permite su utilización en localizaciones remotas o ante dificultades de suministro, integrando los equipos y sistemas necesarios para la fabricación y validación de piezas en cuestión de horas. Este proyecto se ha desarrollado en el marco de proyectos de I+D reconocidos y auditados. El activo comprende: Especificaciones de microfábrica y sus sistemas (mecánico, eléctrico y electrónico, comunicaciones, sistemas de control y seguridad). Modelos 3D completos y de detalle de microfábrica con diferentes configuraciones. Software embarcado de gestión y control de la microfábrica. El prototipo de microfábrica ha sido validado con pruebas de concepto por varios clientes y está compuesto por los activos listados por separado: módulo caseta/oficina + mobiliario + equipos de impresión 3D y escaneado + equipos informáticos y periféricos. La gestión inteligente y remota de la microfábrica se realiza mediante la plataforma SW de almacén digital AD2 ADDVANCE para asegurar trazabilidad y monitorización cumplimiento normativo. Las reglas recogidas en el Plan de Liquidación y el resto de documentación relativa al procedimiento, se encuentran a su disposición en documentación adjunta, siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor del 5% de la valoración del activo. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del bien serán de cuenta y cargo del adjudicatario.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad a la entrega, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 6X84BMVK
- Fuente
- Ver en eActivos
- 3 sept 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 7 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
Documentos de la subasta
Documento adicional 2 — TG-297.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TG-297.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-297.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos6X84BMVK
Fuentewww.eactivos.com/6X84BMVK/proyecto-de-microfabrica-autonoma-inteligente…
El bien
Mueble (Madrid)
Valor subasta
25.000,00 €
70 % del valor
17.500,00 €
50 % del valor
12.500,00 €
Depósito (5 %)
1.250,00 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del bien serán de cuenta y cargo del adjudicatario.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad a la entrega, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Se subasta el Proyecto de Microfábrica Autónoma Inteligente y Desplegable AD2. Este activo comprende el desarrollo de una solución de fabricación distribuida mediante tecnologías de fabricación aditiva, concebida para operar cerca del punto de consumo. Su diseño transportable y adaptable permite su utilización en localizaciones remotas o ante dificultades de suministro, integrando los equipos y sistemas necesarios para la fabricación y validación de piezas en cuestión de horas. Este proyecto se ha desarrollado en el marco de proyectos de I+D reconocidos y auditados. El activo comprende: Especificaciones de microfábrica y sus sistemas (mecánico, eléctrico y electrónico, comunicaciones, sistemas de control y seguridad). Modelos 3D completos y de detalle de microfábrica con diferentes configuraciones. Software embarcado de gestión y control de la microfábrica. El prototipo de microfábrica ha sido validado con pruebas de concepto por varios clientes y está compuesto por los activos listados por separado: módulo caseta/oficina + mobiliario + equipos de impresión 3D y escaneado + equipos informáticos y periféricos. La gestión inteligente y remota de la microfábrica se realiza mediante la plataforma SW de almacén digital AD2 ADDVANCE para asegurar trazabilidad y monitorización cumplimiento normativo. Las reglas recogidas en el Plan de Liquidación y el resto de documentación relativa al procedimiento, se encuentran a su disposición en documentación adjunta, siendo usuario registrado. Depósito: Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por valor del 5% de la valoración del activo. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-297
Impreso el 3/9/2026