TG-298
Ver en eActivosCrear alerta
PróximaeActivosOtros bienes

Software AD2 de Almacén Digital y Fabricación a Demanda

JR7JWMJK
Inicio: 7 sept 2026, 12:00

Tipo
Mueble

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Subasta de Software AD2 de almacén digital y fabricación a demanda. La plataforma de almacén digital AD2 de Addvance es un software que permite el almacenamiento de toda la información de piezas y su proceso de fabricación asociado, junto con los archivos digitales y demás ficheros asociados para replicar su fabricación utilizando tecnologías de fabricación aditiva. A través de la plataforma se pueden gestionar las órdenes de fabricación con el centro o centros productivos del cliente, y se facilita la recogida de información de proceso requerida en normas como UNE-EN-ISO ASTM 52901, DIN 17071 o especificaciones particulares de clientes. La plataforma AD2 facilita la recopilación de información necesaria para el replicado de piezas y reduce sustancialmente el tiempo de preparación de la información para sucesivas fabricaciones una vez validados los casos de uso para fabricación aditiva. De esta forma, se convierte en una herramienta clave en la generación y gestión del almacén digital y la fabricación a demanda de piezas de repuesto en empresas con fuerte actividad en mantenimiento industrial. La plataforma AD2 tiene dos modalidades de uso, como software de gestión de almacén digital y fabricación a demanda para uso interno (centros de fabricación integrados en la organización), y para uso interno y externo, incorporando un pool 4 de fabricantes externos previamente cualificados por tecnologías y sectores, a los que se puede acceder en modo Marketplace. Funcionalidades Hosting en Cloud, cloud dedicada y on-premise Gestión de información de principio a fin: modelos 3D y archivos, requerimientos de piezas y materias primas, proceso de fabricación, centro de producción o fabricante autorizado (interno), procesos de acabado y requerimientos de inspección. Recopilación de parámetros clave según tecnología de fabricación aditiva, preparada para adaptarse a diferentes especificaciones. El activo comprende el SW listo para su instalación, especificaciones y manual de instal...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Acebeda
Provincia
Madrid

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del bien serán de cuenta y cargo del adjudicatario.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 10% del importe de adjudicación (más IVA), con anterioridad a la entrega, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información sobre el bien

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Identificador
JR7JWMJK

  1. 3 sept 2026, 16:01

    Publicada en eActivos

  2. 7 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

Documentos de la subasta

Documento adicional 2 — TG-298.pdf

PDF

Documento adicional 3 — TG-298.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TG-298.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.