Vivienda en Alicante
Plaza Vener Escuder, 4Abrir en Google Maps
Plaza Vener Escuder, 4
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 376 m²
Descripción Edicto URE
FINCA Nº35 EN COCENTAINA. — EL BIEN EMBARGADO CORRESPONDE SOLO A LA TOTALIDAD DE LA NUDA PROPIEDAD CON CARÁCTER PRIVATIVO DE URBANA.CASA EN PLAZA VENERABLE ESCUDER NÚMERO,11, HOY NÚMERO 4. LA
Descripción registral Nota simple
FINCA Nº35 EN COCENTAINA.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2516508YH2921N0001YS
- Código postal
- 03820
- Municipio
- Cocentaina
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
Registro: 3006, Tomo: 1219, Libro: 294, Folio: 64, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 03/03
- Dirección
- CL INGENIERO VILAPLANA 22 03803 ALCOY
- Código postal
- 03803
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 03 03 17 00149011
- Identificador
- URE-TANUSS-03031700149011
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- MONTELEGRINO PEREZ JOSE
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA Nº35 EN COCENTAINA. — EL BIEN EMBARGADO CORRESPONDE SOLO A LA TOTALIDAD DE LA NUDA PROPIEDAD CON CARÁCTER PRIVATIVO DE URBANA.CASA EN PLAZA VENERABLE ESCUDER NÚMERO,11, HOY NÚMERO 4. LA
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 2516508YH2921N0001YS
- Datos registrales: Registro: 3006, Tomo: 1219, Libro: 294, Folio: 64, Finca: FINCA
- Ubicación: PZ VENERABLE ESCUDER 11, Cocentaina, Alicante
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 21 de octubre de 2026, 11:30
- Lugar de celebración: CL INGENIERO VILAPLANA 22 03803 ALCOY
- Organismo: Seguridad Social - URE 03/03
- Expediente: 03 03 17 00149011
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: MONTELEGRINO PEREZ JOSE
VALORACIÓN
- Tasación: 324.570,00 €
- Valor de enajenación: 324.570,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 4 sept 2026, 07:39
Publicada en URE
- 21 oct 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 21 oct 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TG-303.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 03/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente03 03 17 00149011Referencia UREURE-TANUSS-03031700149011
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 03/03Dirección ProvincialALACANT - ALICDirección de la URECL INGENIERO VILAPLANA 22 03803 ALCOYTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042302
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL MAYOR 3 3002 3014 ALICANTE/ALACANT · 21 de OCTUBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoMONTELEGRINO PEREZ JOSE
El bien
Inmueble Plaza Vener Escuder, 4 (Cocentaina) · 376 m²
Ref. catastral2516508YH2921N0001YS
Valor subasta
324.570,00 €
70 % del valor
227.199,00 €
50 % del valor
162.285,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA Nº35 EN COCENTAINA. — EL BIEN EMBARGADO CORRESPONDE SOLO A LA TOTALIDAD DE LA NUDA PROPIEDAD CON CARÁCTER PRIVATIVO DE URBANA.CASA EN PLAZA VENERABLE ESCUDER NÚMERO,11, HOY NÚMERO 4. LA
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-303
Impreso el 4/9/2026