Finca rústica en Guarroman, Jaén
Cr Autovia de Andalucia Km, 303Abrir en Google Maps
Cr Autovia de Andalucia Km, 303
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RUSTICA:EDIFICIO CON DESTINO A CAFETERIA-RESTAURANTE Y ALMACENES EN LA MARGEN DERECHA DE LA AUTOVÍA DE ANDALUCÍA,ANTIGUA CARRETERA NACIONAL IV,PUNTO KILOMÉTRICO 303,AL SITIO BARRANCO DEL PADRE RAMOS,PRIMER DEPARTAMENTO,DE LA POBLACIÓN DEL RUMBLAR, ANEJO Y TÉRMINO DE GUARROMÁN.CONSTA DE UNA SOLA PLANTA, DISTRIBUIDA EN VARIAS DEPENDENCIAS, DEPARTAMENTOS O HABITACIONES DESTINADAS A CAFETERÍA,RESTAURANTE Y ALMACENES,CON LOS CORRESPONDIENTES SERVICIOS E INSTALACIONES.SE ASIENTA SOBRE UNA PARCELA DE 5.000 M2,DE LOS QUE EL EDIFICIO PROPIAMENTE DICHOS OCUPA LA ZONA CENTRAL DE TAL PARCELA,CON UNA SUPERFICIE EN PLANTA BAJA DE 621,24 M2 Y,EL RESTO SE DESTINA EN PARTE A APARCAMIENTO Y OTRA SIN USO.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral. - Realizada la visita al inmueble en fecha 17-09-2025, la finca se encuentra ocupada. La ocupante manifiesta, en la respuesta remitida de fecha 31-10-2025, que dicha ocupacion se ejerce en virtud de un contrato de arrendamiento verbal durante el plazo de 5 años, tiempo durante el cual la compareciente desarrollaba su actividad en dicho inmueble sin abonar directamente renta economica alguna, pues el uso y disfrute de dicho inmueble durante el periodo pactado lo era a cambio de la ejecucion de las obras, mejoras, reparaciones y actuaciones de conservacion. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0139005VH4203N0001RA
- Código postal
- 23210
- Municipio
- Guarroman
- Provincia
- Jaén
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 23004000346596
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE LA CAROLINA TOMO: 1954 , FOLIO: 51 , LIBRO: 105. FINCA: 4657 , INSCRIPCIÓN: 11
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001083
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001083
- Anuncio
- BOE-B-2026-28722
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28722
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-374.pdf
PDFFoto 10 — TG-374.jpg
FOTOFoto 11 — TG-374.jpg
FOTOFoto 12 — TG-374.jpg
FOTOFoto 13 — TG-374.jpg
FOTOFoto 14 — TG-374.jpg
FOTOFoto 15 — TG-374.jpg
FOTOFoto 16 — TG-374.jpg
FOTOFoto 1 — TG-374.jpg
FOTOFoto 2 — TG-374.jpg
FOTOFoto 3 — TG-374.jpg
FOTOFoto 4 — TG-374.jpg
FOTOFoto 5 — TG-374.jpg
FOTOFoto 6 — TG-374.jpg
FOTOFoto 7 — TG-374.jpg
FOTOFoto 8 — TG-374.jpg
FOTOFoto 9 — TG-374.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TG-374.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-374.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001083Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001083Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001083
El bien
Terreno Cr Autovia de Andalucia Km, 303 (Guarroman)
Ref. catastral0139005VH4203N0001RAIDUFIR23004000346596
Valor subasta
625.622,78 €
70 % del valor
437.935,95 €
50 % del valor
312.811,39 €
Depósito (5 %)
31.281,13 €
Tramos entre pujas
5.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
RUSTICA:EDIFICIO CON DESTINO A CAFETERIA-RESTAURANTE Y ALMACENES EN LA MARGEN DERECHA DE LA AUTOVÍA DE ANDALUCÍA,ANTIGUA CARRETERA NACIONAL IV,PUNTO KILOMÉTRICO 303,AL SITIO BARRANCO DEL PADRE RAMOS,PRIMER DEPARTAMENTO,DE LA POBLACIÓN DEL RUMBLAR, ANEJO Y TÉRMINO DE GUARROMÁN.CONSTA DE UNA SOLA PLANTA, DISTRIBUIDA EN VARIAS DEPENDENCIAS, DEPARTAMENTOS O HABITACIONES DESTINADAS A CAFETERÍA,RESTAURANTE Y ALMACENES,CON LOS CORRESPONDIENTES SERVICIOS E INSTALACIONES.SE ASIENTA SOBRE UNA PARCELA DE 5.000 M2,DE LOS QUE EL EDIFICIO PROPIAMENTE DICHOS OCUPA LA ZONA CENTRAL DE TAL PARCELA,CON UNA SUPERFICIE EN PLANTA BAJA DE 621,24 M2 Y,EL RESTO SE DESTINA EN PARTE A APARCAMIENTO Y OTRA SIN USO.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral. - Realizada la visita al inmueble en fecha 17-09-2025, la finca se encuentra ocupada. La ocupante manifiesta, en la respuesta remitida de fecha 31-10-2025, que dicha ocupacion se ejerce en virtud de un contrato de arrendamiento verbal durante el plazo de 5 años, tiempo durante el cual la compareciente desarrollaba su actividad en dicho inmueble sin abonar directamente renta economica alguna, pues el uso y disfrute de dicho inmueble durante el periodo pactado lo era a cambio de la ejecucion de las obras, mejoras, reparaciones y actuaciones de conservacion. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-374
Impreso el 6/9/2026