5,55% nuda propiedad de un piso en Sevilla
Avenida Pedro Romero, 2 05 DAbrir en Google Maps
Avenida Pedro Romero, 2 05 D
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
PLENO DOMINIO DE UNA TERCERA PARTE DE DOS SEXTAS PARTES INDIVISAS DE LA FINCA (11,11%) Y LA NUDA PROPIEDAD DE UNA TERCERA PARTE DE UNA SEXTA PARTE INDIVISA (5,55%). URBANA. NUMERO DIECISIETE. VIVIENDA QUE OCUPA LA PARTE POSTERIOR IZQUIERDA EN PLANTA QUINTA DE LA CASA NÚMERO OCHENTA Y OCHO EN EL BARRIO D DEL POLÍGONO DE SAN PABLO DE ESTA CIUDAD, CALLE TESALÓNICA HOY AVENIDA DE PEDRO ROMERO, NÚMERO DOS, QUINTO D. LINDA: POR EL FRENTE, PATIO, CAJA DE ESCALERA Y HUECO DE ASCENSORES IZQUIERDA Y FONDO, LOS MISMO DE LA CASA Y DERECHA, EL PISO NÚMERO DIECIOCHO.. Info: - Se subasta simultaneamente el 11,11% del pleno dominio y el 5,55% de la nuda propiedad de la finca. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 21-11-2023. - Realizada la visita al inmueble en fecha 23-03-2026, la finca se encuentra ocupada con justo titulo. - Para determinar el valor de la nuda propiedad se ha tenido en cuenta la edad del usufructuario en 2026 de 94 años. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8033101TG3483S0020ZZ
- Código postal
- 41007
- Municipio
- Sevilla
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 41034000354501
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 11 DE SEVILLA TOMO: 3706 , FOLIO: 78 , LIBRO: 580. FINCA: 3128 , INSCRIPCIÓN: 3
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001250
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001250
- Anuncio
- BOE-B-2026-28765
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28765
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-376.pdf
PDFFoto 10 — TG-376.jpg
FOTOFoto 11 — TG-376.jpg
FOTOFoto 12 — TG-376.jpg
FOTOFoto 13 — TG-376.png
FOTOFoto 14 — TG-376.png
FOTOFoto 15 — TG-376.png
FOTOFoto 1 — TG-376.jpg
FOTOFoto 2 — TG-376.jpg
FOTOFoto 3 — TG-376.jpg
FOTOFoto 4 — TG-376.jpg
FOTOFoto 5 — TG-376.jpg
FOTOFoto 6 — TG-376.jpg
FOTOFoto 7 — TG-376.jpg
FOTOFoto 8 — TG-376.jpg
FOTOFoto 9 — TG-376.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TG-376.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-376.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001250Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001250Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001250
El bien
Vivienda Avenida Pedro Romero, 2 05 D (Sevilla)
Ref. catastral8033101TG3483S0020ZZIDUFIR41034000354501
Valor subasta
25.245,99 €
70 % del valor
17.672,19 €
50 % del valor
12.623,00 €
Depósito (5 %)
1.262,29 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
PLENO DOMINIO DE UNA TERCERA PARTE DE DOS SEXTAS PARTES INDIVISAS DE LA FINCA (11,11%) Y LA NUDA PROPIEDAD DE UNA TERCERA PARTE DE UNA SEXTA PARTE INDIVISA (5,55%). URBANA. NUMERO DIECISIETE. VIVIENDA QUE OCUPA LA PARTE POSTERIOR IZQUIERDA EN PLANTA QUINTA DE LA CASA NÚMERO OCHENTA Y OCHO EN EL BARRIO D DEL POLÍGONO DE SAN PABLO DE ESTA CIUDAD, CALLE TESALÓNICA HOY AVENIDA DE PEDRO ROMERO, NÚMERO DOS, QUINTO D. LINDA: POR EL FRENTE, PATIO, CAJA DE ESCALERA Y HUECO DE ASCENSORES IZQUIERDA Y FONDO, LOS MISMO DE LA CASA Y DERECHA, EL PISO NÚMERO DIECIOCHO.. Info: - Se subasta simultaneamente el 11,11% del pleno dominio y el 5,55% de la nuda propiedad de la finca. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 21-11-2023. - Realizada la visita al inmueble en fecha 23-03-2026, la finca se encuentra ocupada con justo titulo. - Para determinar el valor de la nuda propiedad se ha tenido en cuenta la edad del usufructuario en 2026 de 94 años. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-376
Impreso el 6/9/2026