Plaza de garaje en Albolote, Granada
Calle Simon Bolívar, 5 -1 12Abrir en Google Maps
Calle Simon Bolívar, 5 -1 12
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100%PLENO DOMINIO. URBANA: NUMERO DOCE.- PLAZA DE GARAJE IDENTIFICADA COMO C-12, EN LAPLANTA SEMISÓTANO, DEL EDIFICIO DEMARCADO CON LOS NÚMEROS 6 Y 8, EN LA CALLE JUAN SEBASTIÁN EL CANO, PRESENTANDO TAMBIÉN FACHADA A LA CALLE SIMON BOLIVAR, EN LA QUE SE UBICA EL PORTAL DE ENTRADA Y LA RAMPA DE ACCESO AL SEMISÓTANO, TÉRMINO DE ALBOLOTE.- TIENE ACCESO PEATONAL POR EL NÚCLEO DE ESCALERAS Y ASCENSOR DEL EDIFICIO Y, ACCESO RODADO A TRAVÉS DE RAMPA QUE PARTE DE LA PLANTA BAJA EN LA CALLE SIMÓN BOLIVAR.-TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL COINCIDENTE CON LA CONSTRUIDA PROPIA DE DOCE METROS, TREINTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, Y CONSTRUIDA CON INCLUSIÓN DE LA PARTE PROPORCIONAL EN ELEMENTOS COMUNES DE VEINTICINCO METROS, SESENTA Y SIETE DECÍMETROS. Info: 1. Se subasta el 100 % del pleno dominio de la finca registral. 2. Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra B de fecha 23-09-2016 prorrogado en letra E de fecha 15-03-2024 3. Realizada la visita al inmueble en fecha 19-01-2026 la plaza de garaje se encontraba ocupada Emitido requerimiento de informacion sobre el estado de ocupacion al posible ocupante, este, a traves de registro, el 05-02-2025 señala que es una plaza de garaje que hay vacia en el bloque y de vez en cuando si me pilla que tengo que subir cosas o lloviendo pues he metido el coche ahi. Por tanto, la finca se encuentra ocupada sin que conste titulo juridico que justifique la ocupacion 4. Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1705608VG4210F0012KM
- Código postal
- 18220
- Municipio
- Albolote
- Provincia
- Granada
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 18021000163761
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE GRANADA TOMO: 2523 , FOLIO: 149 , LIBRO: 279. FINCA: 18188 , INSCRIPCIÓN: 1
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001271
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001271
- Anuncio
- BOE-B-2026-28772
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28772
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-383.pdf
PDFFoto 10 — TG-383.jpg
FOTOFoto 11 — TG-383.jpg
FOTOFoto 12 — TG-383.jpg
FOTOFoto 13 — TG-383.jpg
FOTOFoto 14 — TG-383.jpg
FOTOFoto 15 — TG-383.jpg
FOTOFoto 16 — TG-383.jpg
FOTOFoto 17 — TG-383.jpg
FOTOFoto 1 — TG-383.jpg
FOTOFoto 2 — TG-383.jpg
FOTOFoto 3 — TG-383.jpg
FOTOFoto 4 — TG-383.jpg
FOTOFoto 5 — TG-383.jpg
FOTOFoto 6 — TG-383.jpg
FOTOFoto 7 — TG-383.jpg
FOTOFoto 8 — TG-383.jpg
FOTOFoto 9 — TG-383.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TG-383.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-383.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001271Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001271Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001271
El bien
Garaje Calle Simon Bolívar, 5 -1 12 (Albolote)
Ref. catastral1705608VG4210F0012KMIDUFIR18021000163761
Valor subasta
6.611,15 €
70 % del valor
4.627,80 €
50 % del valor
3.305,58 €
Depósito (5 %)
330,55 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
100%PLENO DOMINIO. URBANA: NUMERO DOCE.- PLAZA DE GARAJE IDENTIFICADA COMO C-12, EN LAPLANTA SEMISÓTANO, DEL EDIFICIO DEMARCADO CON LOS NÚMEROS 6 Y 8, EN LA CALLE JUAN SEBASTIÁN EL CANO, PRESENTANDO TAMBIÉN FACHADA A LA CALLE SIMON BOLIVAR, EN LA QUE SE UBICA EL PORTAL DE ENTRADA Y LA RAMPA DE ACCESO AL SEMISÓTANO, TÉRMINO DE ALBOLOTE.- TIENE ACCESO PEATONAL POR EL NÚCLEO DE ESCALERAS Y ASCENSOR DEL EDIFICIO Y, ACCESO RODADO A TRAVÉS DE RAMPA QUE PARTE DE LA PLANTA BAJA EN LA CALLE SIMÓN BOLIVAR.-TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL COINCIDENTE CON LA CONSTRUIDA PROPIA DE DOCE METROS, TREINTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, Y CONSTRUIDA CON INCLUSIÓN DE LA PARTE PROPORCIONAL EN ELEMENTOS COMUNES DE VEINTICINCO METROS, SESENTA Y SIETE DECÍMETROS. Info: 1. Se subasta el 100 % del pleno dominio de la finca registral. 2. Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra B de fecha 23-09-2016 prorrogado en letra E de fecha 15-03-2024 3. Realizada la visita al inmueble en fecha 19-01-2026 la plaza de garaje se encontraba ocupada Emitido requerimiento de informacion sobre el estado de ocupacion al posible ocupante, este, a traves de registro, el 05-02-2025 señala que es una plaza de garaje que hay vacia en el bloque y de vez en cuando si me pilla que tengo que subir cosas o lloviendo pues he metido el coche ahi. Por tanto, la finca se encuentra ocupada sin que conste titulo juridico que justifique la ocupacion 4. Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-383
Impreso el 6/9/2026