Local comercial en Jaen, Jaén
Calle Almendros Aguilar, 31 00 3Abrir en Google Maps
Calle Almendros Aguilar, 31 00 3
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100% PLENO DOMINIO CORRESPONDIENTE A LA PARTICIPACIÓN INDIVISA QUE QUEDA VIGENTE DE UNA DIECISIETE AVA PARTE. LOCAL DESTINADO A GARAJE CON ACCESO PEATONAL Y RODADO DIRECTO E INDEPENDIENTE DESDE LA CALLE, Y COMUNICACIÓN INTERIOR CON EL PORTAL DEL EDIFICIO. SUPERFICIE CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS ONCE METROS, CINCUENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS. LINDEROS: FRENTE, SU CALLE, CAJA DE ESCALERAS Y CUARTO DE SERVICIOS COMUNES. DERECHA, PORTAL DEL EDIFICIO, CUARTOS DE SERVICIOS COMUNES Y EDIFICIO CONTIGUO EN RÉGIMEN DECOMUNIDAD. IZQUIERDA Y FONDO, EDIFICIO EN RÉGIMEN DE COMUNIDAD. DE ESTA FINCA HAN PASADO A FORMAR FINCAS INDEPENDIENTES DIECISÉIS/DIECISIETE AVAS PARTES INDIVISAS. QUEDA VIGENTE EN CUANTO A UNA DIECISIETE AVA PARTE.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio correspondiente a la participacion indivisa de una diecisieteava parte (1-17) de la finca registral que queda vigente. - Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra A, inscrita el 02-07-2020, y prorrogada por la Letra B de fecha 02-05-2024.- Realizada la visita al inmueble en fecha 11-17-2025, no se ha podido determinar la ocupacion de la finca. En dicha visita se comprobo que, aunque registralmente la finca se describe como local destinado a garaje, su actual uso es el de trastero. - Realizado requerimiento de informacion al titular registral en fecha 17-06-2025 y 14-07-2025, no se ha obtenido respuesta. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0204505VG3800S0010UM
- Código postal
- 23001
- Municipio
- Jaen
- Provincia
- Jaén
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 23015000743698
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE JAEN TOMO: 2162 , FOLIO: 27 , LIBRO: 159. FINCA: 12589 , INSCRIPCIÓN: 1
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001310
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001310
- Anuncio
- BOE-B-2026-28796
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28796
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-390.pdf
PDFFoto 10 — TG-390.png
FOTOFoto 1 — TG-390.jpg
FOTOFoto 2 — TG-390.jpg
FOTOFoto 3 — TG-390.jpg
FOTOFoto 4 — TG-390.jpg
FOTOFoto 5 — TG-390.jpg
FOTOFoto 6 — TG-390.jpg
FOTOFoto 7 — TG-390.jpg
FOTOFoto 8 — TG-390.jpg
FOTOFoto 9 — TG-390.png
FOTODocumento adicional 2 — TG-390.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-390.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001310Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001310Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001310
El bien
Local Comercial Calle Almendros Aguilar, 31 00 3 (Jaen)
Ref. catastral0204505VG3800S0010UMIDUFIR23015000743698
Valor subasta
5.147,69 €
70 % del valor
3.603,38 €
50 % del valor
2.573,85 €
Depósito (5 %)
257,38 €
Tramos entre pujas
200,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
100% PLENO DOMINIO CORRESPONDIENTE A LA PARTICIPACIÓN INDIVISA QUE QUEDA VIGENTE DE UNA DIECISIETE AVA PARTE. LOCAL DESTINADO A GARAJE CON ACCESO PEATONAL Y RODADO DIRECTO E INDEPENDIENTE DESDE LA CALLE, Y COMUNICACIÓN INTERIOR CON EL PORTAL DEL EDIFICIO. SUPERFICIE CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS ONCE METROS, CINCUENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS. LINDEROS: FRENTE, SU CALLE, CAJA DE ESCALERAS Y CUARTO DE SERVICIOS COMUNES. DERECHA, PORTAL DEL EDIFICIO, CUARTOS DE SERVICIOS COMUNES Y EDIFICIO CONTIGUO EN RÉGIMEN DECOMUNIDAD. IZQUIERDA Y FONDO, EDIFICIO EN RÉGIMEN DE COMUNIDAD. DE ESTA FINCA HAN PASADO A FORMAR FINCAS INDEPENDIENTES DIECISÉIS/DIECISIETE AVAS PARTES INDIVISAS. QUEDA VIGENTE EN CUANTO A UNA DIECISIETE AVA PARTE.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio correspondiente a la participacion indivisa de una diecisieteava parte (1-17) de la finca registral que queda vigente. - Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra A, inscrita el 02-07-2020, y prorrogada por la Letra B de fecha 02-05-2024.- Realizada la visita al inmueble en fecha 11-17-2025, no se ha podido determinar la ocupacion de la finca. En dicha visita se comprobo que, aunque registralmente la finca se describe como local destinado a garaje, su actual uso es el de trastero. - Realizado requerimiento de informacion al titular registral en fecha 17-06-2025 y 14-07-2025, no se ha obtenido respuesta. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-390
Impreso el 6/9/2026