Finca rústica en Casariche, Sevilla
Pa el Caño Poligono, 8 Parcel, 79Abrir en Google Maps
Pa el Caño Poligono, 8 Parcel, 79
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100% DEL PLENO DOMINIO. FINCA DE CASARICHE Nº: 9858 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 41005000110534. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ESTEPA. RÚSTICA: SUERTE DE TIERRA PLANTA DE OLIVAR SECANO, SITA EN EL PARTIDO DE CERROGORDAL O EL CAÑO, TÉRMINO DE CASARICHE. TIENE UNA SUPERFICIE DE UNA HECTÁREA, CINCUENTA Y CUATRO ÁREAS Y SETENTA Y UN CENTIÁREAS, QUE LINDA: NORTE, CON LAS PARCELAS 76, 77 Y 78 DEL POLÍGONO 8 SUR, CON LAS PARCELAS 80, 84, 83, 206, 204 Y 205 DEL POLÍGONO 8 ESTE, CON LAS PARCELAS 84 Y 92 DEL POLÍGONO 8 Y OESTE, CON LAS PARCELAS 75, 90 Y 204 DEL POLÍGONO 8. CONSTITUYE LA PARCELA 79 DEL POLÍGONO 8.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca.- Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 19-12-2023.- Realizada la visita al inmueble en fecha 13-04-2026, no ha podido comprobarse la ocupacion de la finca. No obstante, en respuesta al requerimiento de ocupacion el interesado manifiesta en su escrito de fecha 14-04-2026 que la finca no se encuentra arrendada.- Señalar que en la nota simple de la finca consta la siguiente informacion relevante:ART. 26 LMEA: Esta finca solo es susceptible de division o segregacion respetando la unidad minima de cultivo (Art. 26 LMEA). Estepa, veintiseis de mayo del año dos mil veintitres.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 41026A008000790000EZ
- Código postal
- 41580
- Municipio
- Casariche
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 41005000110534
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ESTEPA TOMO: 1376 , FOLIO: 112 , LIBRO: 177. FINCA: 9858 , INSCRIPCIÓN: 2
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001324
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001324
- Anuncio
- BOE-B-2026-28806
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28806
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-393.pdf
PDFFoto 10 — TG-393.jpg
FOTOFoto 11 — TG-393.jpg
FOTOFoto 12 — TG-393.jpg
FOTOFoto 13 — TG-393.png
FOTOFoto 14 — TG-393.png
FOTOFoto 15 — TG-393.png
FOTOFoto 16 — TG-393.png
FOTOFoto 1 — TG-393.jpg
FOTOFoto 2 — TG-393.jpg
FOTOFoto 3 — TG-393.jpg
FOTOFoto 4 — TG-393.jpg
FOTOFoto 5 — TG-393.jpg
FOTOFoto 6 — TG-393.jpg
FOTOFoto 7 — TG-393.jpg
FOTOFoto 8 — TG-393.jpg
FOTOFoto 9 — TG-393.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TG-393.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-393.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001324Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001324Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001324
El bien
Terreno Pa el Caño Poligono, 8 Parcel, 79 (Casariche)
Ref. catastral41026A008000790000EZIDUFIR41005000110534
Valor subasta
27.096,23 €
70 % del valor
18.967,36 €
50 % del valor
13.548,12 €
Depósito (5 %)
1.354,81 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
100% DEL PLENO DOMINIO. FINCA DE CASARICHE Nº: 9858 CODIGO REGISTRAL ÚNICO: 41005000110534. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE ESTEPA. RÚSTICA: SUERTE DE TIERRA PLANTA DE OLIVAR SECANO, SITA EN EL PARTIDO DE CERROGORDAL O EL CAÑO, TÉRMINO DE CASARICHE. TIENE UNA SUPERFICIE DE UNA HECTÁREA, CINCUENTA Y CUATRO ÁREAS Y SETENTA Y UN CENTIÁREAS, QUE LINDA: NORTE, CON LAS PARCELAS 76, 77 Y 78 DEL POLÍGONO 8 SUR, CON LAS PARCELAS 80, 84, 83, 206, 204 Y 205 DEL POLÍGONO 8 ESTE, CON LAS PARCELAS 84 Y 92 DEL POLÍGONO 8 Y OESTE, CON LAS PARCELAS 75, 90 Y 204 DEL POLÍGONO 8. CONSTITUYE LA PARCELA 79 DEL POLÍGONO 8.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca.- Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 19-12-2023.- Realizada la visita al inmueble en fecha 13-04-2026, no ha podido comprobarse la ocupacion de la finca. No obstante, en respuesta al requerimiento de ocupacion el interesado manifiesta en su escrito de fecha 14-04-2026 que la finca no se encuentra arrendada.- Señalar que en la nota simple de la finca consta la siguiente informacion relevante:ART. 26 LMEA: Esta finca solo es susceptible de division o segregacion respetando la unidad minima de cultivo (Art. 26 LMEA). Estepa, veintiseis de mayo del año dos mil veintitres.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-393
Impreso el 6/9/2026