Parcela en Granada
Paseo de la Sabica, 48Abrir en Google Maps
Paseo de la Sabica, 48
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100% PLENO DOMINIO. RUSTICA. HOY SOLAR. PEDAZO DE TIERRA DE SECANO, EN EL PAGO CONOCIDO CON EL NOMBRE DE DEHESA DEL GENERALIFE, SITIO DE LOS ALIJARES, CON DOS OLIVOS, CON LA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE QUINIENTOS TREINTA METROS CUADRADOS. LINDA, AL NORTE CON RESTOS DE LA FINCA DE LA QUE SE SEGREGA. SUR, PARCELA VENDIDA A DON GABRIEL NAVARRO RIVERO. ESTE, CON LA CARRETERA DEL CEMENTERIO. Y OESTE, CON TIERRAS DE LA VIUDA DE DON CARLOS LINSAY Y TEMPLE.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral.- Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT inscrita en letra A, de fecha 30-04-2024. - La finca se encuentra situada en Paseo de la Sabica 48 de Granada, historicamente conocida como CL Fuente Pita 11.- Realizada la visita al inmueble en fecha 17-02-2026, la finca se encuentra ocupada por varios vehiculos ya que esta viene utilizandose como aparcamiento. Requeridos los propietarios de los vehiculos que se encontraban en la finca en el momento de la visita manifiestan, en sus respuestas remitidas los meses de marzo y mayo de 2026, que ocupan la finca de forma ocasional o en virtud de un acuerdo verbal con el propietario por el cual les permite aparcar los vehiculos. Los titulares de los vehiculos no manifiestan expresamente que exista contraprestacion economica, indicando algunos de ellos que se realiza de forma gratuita.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7845496VG4174F0001WP
- Código postal
- 18001
- Municipio
- Granada
- Provincia
- Granada
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 18017000050248
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE GRANADA TOMO: 683 , FOLIO: 83 , LIBRO: 679. FINCA: 17567 , INSCRIPCIÓN: 5
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001329
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001329
- Anuncio
- BOE-B-2026-28808
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28808
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-395.pdf
PDFFoto 10 — TG-395.png
FOTOFoto 1 — TG-395.jpg
FOTOFoto 2 — TG-395.jpg
FOTOFoto 3 — TG-395.jpg
FOTOFoto 4 — TG-395.jpg
FOTOFoto 5 — TG-395.png
FOTOFoto 6 — TG-395.png
FOTOFoto 7 — TG-395.png
FOTOFoto 8 — TG-395.jpg
FOTOFoto 9 — TG-395.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TG-395.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TG-395.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-395.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001329Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001329Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001329
El bien
Terreno Paseo de la Sabica, 48 (Granada)
Ref. catastral7845496VG4174F0001WPIDUFIR18017000050248
Valor subasta
4.457,30 €
70 % del valor
3.120,11 €
50 % del valor
2.228,65 €
Depósito (5 %)
222,86 €
Tramos entre pujas
200,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
100% PLENO DOMINIO. RUSTICA. HOY SOLAR. PEDAZO DE TIERRA DE SECANO, EN EL PAGO CONOCIDO CON EL NOMBRE DE DEHESA DEL GENERALIFE, SITIO DE LOS ALIJARES, CON DOS OLIVOS, CON LA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE QUINIENTOS TREINTA METROS CUADRADOS. LINDA, AL NORTE CON RESTOS DE LA FINCA DE LA QUE SE SEGREGA. SUR, PARCELA VENDIDA A DON GABRIEL NAVARRO RIVERO. ESTE, CON LA CARRETERA DEL CEMENTERIO. Y OESTE, CON TIERRAS DE LA VIUDA DE DON CARLOS LINSAY Y TEMPLE.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral.- Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT inscrita en letra A, de fecha 30-04-2024. - La finca se encuentra situada en Paseo de la Sabica 48 de Granada, historicamente conocida como CL Fuente Pita 11.- Realizada la visita al inmueble en fecha 17-02-2026, la finca se encuentra ocupada por varios vehiculos ya que esta viene utilizandose como aparcamiento. Requeridos los propietarios de los vehiculos que se encontraban en la finca en el momento de la visita manifiestan, en sus respuestas remitidas los meses de marzo y mayo de 2026, que ocupan la finca de forma ocasional o en virtud de un acuerdo verbal con el propietario por el cual les permite aparcar los vehiculos. Los titulares de los vehiculos no manifiestan expresamente que exista contraprestacion economica, indicando algunos de ellos que se realiza de forma gratuita.- Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-395
Impreso el 6/9/2026