Plaza de garaje en Motril, Granada
Calle San Marcos, 71 -1 9Abrir en Google Maps
Calle San Marcos, 71 -1 9
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100%PLENO DOMINIO. URBANA: UNA PARTICIPACIÓN INDIVISA DE NUEVE ENTEROS Y OCHENTA Y OCHO CENTÉSIMAS POR CIENTO QUE SE CONCRETA EN EL USO DE LA PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO NUEVE EN PLANTA DE SEMISÓTANO, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE PROPIA DE CATORCE METROS Y CINCUENTA DECÍMETROS CUADRADOS, Y LINDA: FRENTE, EN LÍNEA DE TRES METROS Y NOVENTA Y UN CENTÍMETROS, PASILLO DE MANIOBRA, DERECHA ENTRANDO, EN LÍNEA DE SEIS METROS Y DIECINUEVE CENTÍMETROS, CON CALLE SAN MARCOS, IZQUIERDA, EN LÍNEA DE CINCO METROS Y VEINTITRÉS CENTÍMETROS, CON APARCAMIENTO NÚMERO OCHO, Y ESPALDA, EN LÍNEA DE UN METRO Y SESENTA CENTÍMETROS, CON CALLE FRAY AMANCIO MACUA.. Info: 1. Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral 2. Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra C de fecha 27-04-2022 prorrogada en letra E con fecha 19-02-20263. Carga previaAnotacion de embargo a favor de AEAT a traves de la diligencia 181423322349K (letra A de fecha 05-02-2015 prorrogado en letras B y D de fechas 05-12-2018 y 18-01-2023 respectivamente ). Consta mandamiento de cancelacion de la anotacion de embargo con fecha 20-02-2026. Pendiente de cancelacion registral4. Realizada la visita a la finca registral objeto de subasta en fecha 10-04-2026, la plaza de garaje se encontraba ocupada por enseres propiedad del titular registral y de sus familiares. 5. La finca en la que se encuentra el garaje aparece cerrada mediante persiana de paneles metalicos, sin que conste numeracion identificativa alguna6. Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4379701VF5647G0001AA
- Código postal
- 18600
- Municipio
- Motril
- Provincia
- Granada
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 18025000233158
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE MOTRIL TOMO: 1588 , FOLIO: 8 , LIBRO: 513. FINCA: 26505 / 2 , INSCRIPCIÓN: 1
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001340
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001340
- Anuncio
- BOE-B-2026-28813
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28813
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-400.pdf
PDFFoto 1 — TG-400.jpg
FOTOFoto 2 — TG-400.jpg
FOTOFoto 3 — TG-400.jpg
FOTOFoto 4 — TG-400.jpg
FOTOFoto 5 — TG-400.jpg
FOTOFoto 6 — TG-400.jpg
FOTODocumento adicional 1 — TG-400.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TG-400.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001340Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001340Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001340
El bien
Garaje Calle San Marcos, 71 -1 9 (Motril)
Ref. catastral4379701VF5647G0001AAIDUFIR18025000233158
Valor subasta
12.900,00 €
70 % del valor
9.030,00 €
50 % del valor
6.450,00 €
Depósito (5 %)
645,00 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo
Descripción registral
100%PLENO DOMINIO. URBANA: UNA PARTICIPACIÓN INDIVISA DE NUEVE ENTEROS Y OCHENTA Y OCHO CENTÉSIMAS POR CIENTO QUE SE CONCRETA EN EL USO DE LA PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO NUEVE EN PLANTA DE SEMISÓTANO, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE PROPIA DE CATORCE METROS Y CINCUENTA DECÍMETROS CUADRADOS, Y LINDA: FRENTE, EN LÍNEA DE TRES METROS Y NOVENTA Y UN CENTÍMETROS, PASILLO DE MANIOBRA, DERECHA ENTRANDO, EN LÍNEA DE SEIS METROS Y DIECINUEVE CENTÍMETROS, CON CALLE SAN MARCOS, IZQUIERDA, EN LÍNEA DE CINCO METROS Y VEINTITRÉS CENTÍMETROS, CON APARCAMIENTO NÚMERO OCHO, Y ESPALDA, EN LÍNEA DE UN METRO Y SESENTA CENTÍMETROS, CON CALLE FRAY AMANCIO MACUA.. Info: 1. Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral 2. Se ejecuta la anotacion de embargo a favor de la AEAT, letra C de fecha 27-04-2022 prorrogada en letra E con fecha 19-02-20263. Carga previaAnotacion de embargo a favor de AEAT a traves de la diligencia 181423322349K (letra A de fecha 05-02-2015 prorrogado en letras B y D de fechas 05-12-2018 y 18-01-2023 respectivamente ). Consta mandamiento de cancelacion de la anotacion de embargo con fecha 20-02-2026. Pendiente de cancelacion registral4. Realizada la visita a la finca registral objeto de subasta en fecha 10-04-2026, la plaza de garaje se encontraba ocupada por enseres propiedad del titular registral y de sus familiares. 5. La finca en la que se encuentra el garaje aparece cerrada mediante persiana de paneles metalicos, sin que conste numeracion identificativa alguna6. Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-400
Impreso el 6/9/2026