Solar en Santiponce, Sevilla
Calle Feria, 15Abrir en Google Maps
Calle Feria, 15
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100% PLENO DOMINIO. URBANA: CASA EN SANTIPONCE, CON FRENTE A LA CALLE LA FERIA, NÚMERO QUINCE DE GOBIERNO.- SU SOLAR MIDE CIENTO CATORCE METROS CUADRADOS.- CONSTA DE UNA SOLA PLANTA Y TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUÍDA DE CUARENTA Y CUATRO METROS CUADRADOS, QUEDANDO EL RESTO HASTA SU TOTAL SUPERFICIE DESTINADOS A PATIO Y CORRAL.- LINDA: DERECHA DE SU FRENTE, CON LAS CASAS NÚMEROS TRECE Y ONCE DE LA MISMA CALLE IZQUIERDA, CON LA CASA DIECISIETE DE IGUAL CALLE Y FONDO, CASA ONCE DE CALLE FERIA.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 19-12-2024.- Realizada la visita al inmueble en fecha 16-02-2026, no ha podido comprobarse la ocupacion de la finca. En el momento del reconocimiento, la finca esta identificada con el numero 17 de gobierno. No obstante, se observo que existe otra vivienda con la misma numeracion. Es decir, que existe una duplicidad en la numeracion exterior en ambas viviendas. Sin embargo, al contrastar los linderos registrales y la direccion catastral, se concluye que la finca objeto de subasta corresponde realmente al numero 15 de gobierno. Por tanto, el inmueble se ubica entre la las viviendas numeros 13 (derecha) y 17 (izquierda) de la CL La Feria en Santiponce (Sevilla). Ver fotografias anexas. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1282034TG3418S0001UL
- Código postal
- 41970
- Municipio
- Santiponce
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 41030000712037
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CAMAS TOMO: 999 , FOLIO: 999 , LIBRO: 999. FINCA: 10738 , INSCRIPCIÓN: 2
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)
- Dirección
- PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4186001360
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4186001360
- Anuncio
- BOE-B-2026-28820
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28820
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-405.pdf
PDFFoto 1 — TG-405.png
FOTOFoto 2 — TG-405.png
FOTOFoto 3 — TG-405.png
FOTOFoto 4 — TG-405.png
FOTOFoto 5 — TG-405.png
FOTOFoto 6 — TG-405.png
FOTOFoto 7 — TG-405.png
FOTOFoto 8 — TG-405.png
FOTOFoto 9 — TG-405.png
FOTODocumento adicional 1 — TG-405.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TG-405.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41 (AEAT)DirecciónPZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4186001360Identificador BOESUB-AT-2026-26R4186001360Contacto913335333 · subastas.andalucia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4186001360
El bien
Vivienda Calle Feria, 15 (Santiponce)
Ref. catastral1282034TG3418S0001ULIDUFIR41030000712037
Valor subasta
23.391,72 €
70 % del valor
16.374,20 €
50 % del valor
11.695,86 €
Depósito (5 %)
1.169,58 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
100% PLENO DOMINIO. URBANA: CASA EN SANTIPONCE, CON FRENTE A LA CALLE LA FERIA, NÚMERO QUINCE DE GOBIERNO.- SU SOLAR MIDE CIENTO CATORCE METROS CUADRADOS.- CONSTA DE UNA SOLA PLANTA Y TIENE UNA SUPERFICIE TOTAL CONSTRUÍDA DE CUARENTA Y CUATRO METROS CUADRADOS, QUEDANDO EL RESTO HASTA SU TOTAL SUPERFICIE DESTINADOS A PATIO Y CORRAL.- LINDA: DERECHA DE SU FRENTE, CON LAS CASAS NÚMEROS TRECE Y ONCE DE LA MISMA CALLE IZQUIERDA, CON LA CASA DIECISIETE DE IGUAL CALLE Y FONDO, CASA ONCE DE CALLE FERIA.. Info: - Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 19-12-2024.- Realizada la visita al inmueble en fecha 16-02-2026, no ha podido comprobarse la ocupacion de la finca. En el momento del reconocimiento, la finca esta identificada con el numero 17 de gobierno. No obstante, se observo que existe otra vivienda con la misma numeracion. Es decir, que existe una duplicidad en la numeracion exterior en ambas viviendas. Sin embargo, al contrastar los linderos registrales y la direccion catastral, se concluye que la finca objeto de subasta corresponde realmente al numero 15 de gobierno. Por tanto, el inmueble se ubica entre la las viviendas numeros 13 (derecha) y 17 (izquierda) de la CL La Feria en Santiponce (Sevilla). Ver fotografias anexas. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-405
Impreso el 6/9/2026