Piso con trastero en Gijón, Asturias
Calle la Solidaridad, 11, Bl. 1, Es. 1, Planta. 1ª AAbrir en Google Maps
Calle la Solidaridad, 11, Bl. 1, Es. 1, Planta. 1ª A
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: Departamento número CUATRO con acceso por el portal número ONCE de un edificio señalado con los números 11, 13 y 15 de la calle Solidaridad, integrante del conjunto urbanístico conocido por URBANIZACION JARDIN DE LOS CAMPONES, Tremañes, Gijón. VIVIENDA EN PLANTA PRIMERA del bloque I, con acceso por el portal número 11. TIPO “A-1”, DERECHA subiendo por la escalera y saliendo del ascensor. Ocupa una superficie construida, incluida la parte proporcional de servicios comunes, de CIENTO CINCO METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. Se distribuye en varias dependencias y servicios con una TERRAZA al fondo. Se le asigna el uso y disfrute exclusivo como terraza, de una porción del patio o techo-cubierta de la planta baja, con una superficie aproximada de veinte metros cuadrados. Se le asigna, como anejo vinculado, el CUARTO TRASTERO señalado con el número 4 y situado en planta sótano “2”, con una superficie aproximada de cinco metros cuarenta y tres decímetros cuadrados. Este cuarto trastero vinculado tiene a su favor servidumbre de paso para personas y vehículos sobre la finca 7354. COEFICIENTE: un entero ciento treinta y cuatro milésimas por ciento.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2234021TP8223S0004ZE
- Código postal
- 33211
- Municipio
- Gijón
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 33025000111462
Inscrita en el registro de la Propiedad nº 3 de Gijón, al Tomo 1.012, Libro 154, folio 71, finca nº 7358.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
Las que constaran en la certificación registral adjunta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- JUZGADO 1 INSTANCIA 1
- Dirección
- PZ DECANO EDUARDO IBASE S/N 1 ; 33207 GIJON/XIXON-GIJON
- Teléfono
- 985175661
- Fax
- 985176963
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 131/2025
- Identificador
- SUB-JA-2025-251689
- Anuncio
- BOE-B-2026-28689
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BBVA
- Procurador demandante
- ANA TARTIERE LORENZO
- Demandado / ejecutado
- Vivienda c/ La Solidaridad
- NIG
- 33024 42 1 2025 0006306
- 5 sept 2026, 09:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28689
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-446.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-446.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-446.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoJUZGADO 1 INSTANCIA 1DirecciónPZ DECANO EDUARDO IBASE S/N 1 ; 33207 GIJON/XIXON-GIJONProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos131/2025Identificador BOESUB-JA-2025-251689Contacto985175661 · juzgadoinstancia1.gijon@asturias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2025-251689
Partes
DemandanteBBVAProcurador demandanteANA TARTIERE LORENZODemandado / ejecutadoVivienda c/ La Solidaridad
El bien
Vivienda Calle la Solidaridad, 11, Bl. 1, Es. 1, Planta. 1ª A (Gijón)
Ref. catastral2234021TP8223S0004ZEIDUFIR33025000111462
Valor subasta
215.101,37 €
70 % del valor
150.570,96 €
50 % del valor
107.550,69 €
Depósito (5 %)
10.755,06 €
Tramos entre pujas
4.302,02 €
Cantidad reclamada
178.526,03 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Las que constaran en la certificación registral adjunta
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: Departamento número CUATRO con acceso por el portal número ONCE de un edificio señalado con los números 11, 13 y 15 de la calle Solidaridad, integrante del conjunto urbanístico conocido por URBANIZACION JARDIN DE LOS CAMPONES, Tremañes, Gijón. VIVIENDA EN PLANTA PRIMERA del bloque I, con acceso por el portal número 11. TIPO “A-1”, DERECHA subiendo por la escalera y saliendo del ascensor. Ocupa una superficie construida, incluida la parte proporcional de servicios comunes, de CIENTO CINCO METROS TREINTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. Se distribuye en varias dependencias y servicios con una TERRAZA al fondo. Se le asigna el uso y disfrute exclusivo como terraza, de una porción del patio o techo-cubierta de la planta baja, con una superficie aproximada de veinte metros cuadrados. Se le asigna, como anejo vinculado, el CUARTO TRASTERO señalado con el número 4 y situado en planta sótano “2”, con una superficie aproximada de cinco metros cuarenta y tres decímetros cuadrados. Este cuarto trastero vinculado tiene a su favor servidumbre de paso para personas y vehículos sobre la finca 7354. COEFICIENTE: un entero ciento treinta y cuatro milésimas por ciento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-446
Impreso el 6/9/2026