Piso en Soraluze, Gipuzkoa
Calle Gabolás, 16, 1º DerechaAbrir en Google Maps
Calle Gabolás, 16, 1º Derecha
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.- Habitación del lado izquierdo del Primer piso, con entrada por el portal situado al lado derecho de la casa número catorce, hoy dieciséis de la calle Gabolás de Placencia, con una superficie construida de cincuenta metros cuadrados. Linda la totalidad de la casa por Norte, con la casa número catorce de los Herederos de Don José Antonio Armendia con la que es medianera la pared divisoria hasta la altura de esta última casa; por Sur, con la casa número diez de Don Anacleto Juaristi con la que también es medianera la pared divisoria hasta la altura de esta casa; por Este, con la calle de su situación y por Oeste, con el río Deba.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 20590
- Municipio
- Soraluze
- Provincia
- Gipuzkoa
Datos registrales Registro
FINCA 4560 DE SORALUZE, tomo 1003, libro 98, folio 37
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
SEGÚN CERTIFICACIÓN DE CARGAS.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Eibar. Plz.n 1
- Dirección
- CL JUAN GISASOLA 1 1 ; 20600 EIBAR
- Teléfono
- 943033401
- Fax
- 943033400
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 164/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-257126
- Anuncio
- BOE-B-2026-28592
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- NIG
- 2003041120220001736 1
- 5 sept 2026, 09:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28592
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-451.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-451.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Eibar. Plz.n 1DirecciónCL JUAN GISASOLA 1 1 ; 20600 EIBARProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos164/2022Identificador BOESUB-JA-2026-257126Contacto943033401 · barrio.ml@justizia.eus
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-257126
El bien
Vivienda Calle Gabolás, 16, 1º Derecha (Soraluze)
Valor subasta
66.900,00 €
70 % del valor
46.830,00 €
50 % del valor
33.450,00 €
Depósito (5 %)
3.345,00 €
Tramos entre pujas
1.338,00 €
Cantidad reclamada
53.449,13 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
SEGÚN CERTIFICACIÓN DE CARGAS.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA.- Habitación del lado izquierdo del Primer piso, con entrada por el portal situado al lado derecho de la casa número catorce, hoy dieciséis de la calle Gabolás de Placencia, con una superficie construida de cincuenta metros cuadrados. Linda la totalidad de la casa por Norte, con la casa número catorce de los Herederos de Don José Antonio Armendia con la que es medianera la pared divisoria hasta la altura de esta última casa; por Sur, con la casa número diez de Don Anacleto Juaristi con la que también es medianera la pared divisoria hasta la altura de esta casa; por Este, con la calle de su situación y por Oeste, con el río Deba.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-451
Impreso el 6/9/2026