Piso en Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Calle Abogado Manuel Hernández González, 66-2º · planta 1Abrir en Google Maps
Calle Abogado Manuel Hernández González, 66-2º · planta 1
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.- Vivienda situada en la planta segunda del edificio de cuatro plantas y ático señalado con el número 6 de gobierno, hoy número sesenta y seis por la Calle Manuel Hernández González, donde llaman Hoya de la Plata en esta ciudad, que ocupa una superficie construida aproximada de cincuenta y cinco metros cuarenta decímetros cuadrados y útil de cuarenta y dos metros y cuarenta y nueve decímetros cuadrados. Consta de tres dormitorios, estar-comedor, cocina y baño. Y linda en el aire: al Sur, con la calle de su situación¿ al Norte, con casa propiedad de D. Manuel Domínguez Díaz¿ al Naciente, con casa de Dña. María Pérez San Ginés¿ y al Poniente, con resto de la finca matriz de donde procede la principal de la que ésta se segrega. Su cuota de participación es del veinte por ciento. Superficie 55,40 M2.. Info: INSCRIPCIÓN: REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE LAS PALMAS DE GRANCANARIA, finca registral nº 31492, inscrita al folio 112, libro 822, inscripción 6ª
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8449941DS5085S0003TX
- Código postal
- 35016
- Municipio
- Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia
- Las Palmas
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 35007000570829
INSCRIPCIÓN: REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE LAS PALMAS DE GRANCANARIA, finca registral nº 31492, inscrita al folio 112, libro 822, inscripción 6ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupante desconocido
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Constan en certificación anexada
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Las Palmas G. Canaria. Plz.n 11
- Dirección
- CL MALAGA 2 2 ; 35016 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Teléfono
- 928724724
- Fax
- 928429732
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 195/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-260669
- Anuncio
- BOE-B-2026-28634
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- MARIA SANDRA PEREZ ALMEIDA
- Demandado / ejecutado
- DATOS DE LOS BIENES SUBASTADOS
- NIG
- 3501642120220021300
- 5 sept 2026, 09:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28634
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-459.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-459.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Las Palmas G. Canaria. Plz.n 11DirecciónCL MALAGA 2 2 ; 35016 LAS PALMAS DE GRAN CANARIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos195/2022Identificador BOESUB-JA-2026-260669Contacto928724724 · scomej.subastas.laspalmasdegrancanaria@justiciaencanarias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-260669
Partes
Procurador demandanteMARIA SANDRA PEREZ ALMEIDADemandado / ejecutadoDATOS DE LOS BIENES SUBASTADOS
El bien
Vivienda Calle Abogado Manuel Hernández González, 66-2º · planta 1 (Las Palmas de Gran Canaria)
Ref. catastral8449941DS5085S0003TXIDUFIR35007000570829
Valor subasta
30.193,00 €
70 % del valor
21.135,10 €
50 % del valor
15.096,50 €
Depósito (5 %)
1.509,65 €
Tramos entre pujas
603,86 €
Cantidad reclamada
24.642,44 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Constan en certificación anexada
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaOcupante desconocido
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA.- Vivienda situada en la planta segunda del edificio de cuatro plantas y ático señalado con el número 6 de gobierno, hoy número sesenta y seis por la Calle Manuel Hernández González, donde llaman Hoya de la Plata en esta ciudad, que ocupa una superficie construida aproximada de cincuenta y cinco metros cuarenta decímetros cuadrados y útil de cuarenta y dos metros y cuarenta y nueve decímetros cuadrados. Consta de tres dormitorios, estar-comedor, cocina y baño. Y linda en el aire: al Sur, con la calle de su situación¿ al Norte, con casa propiedad de D. Manuel Domínguez Díaz¿ al Naciente, con casa de Dña. María Pérez San Ginés¿ y al Poniente, con resto de la finca matriz de donde procede la principal de la que ésta se segrega. Su cuota de participación es del veinte por ciento. Superficie 55,40 M2.. Info: INSCRIPCIÓN: REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE LAS PALMAS DE GRANCANARIA, finca registral nº 31492, inscrita al folio 112, libro 822, inscripción 6ª
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-459
Impreso el 6/9/2026