Solar en Escuzar, Granada
Calle Santa AnaAbrir en Google Maps
Calle Santa Ana
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: CASA situada en la calle Santa Ana, del anejo de Escóznar, término de Illora, compuesta de una sola planta de alzado, con una extensión superficial el SOLAR de cien metros cuadrados, ocupando la parte edificada cuarenta metros cuadrados, estando destinado el resto a patio. Linda, teniendo en cuenta su entrada: por la derecha, Francisco Jiménez Mantas; izquierda, Juan García Barrando; y fondo o espalda, Alfonso Cervera Cervera. Inscripción.- Inscrita en el Registro de la Propiedad de MONTEFRÍO, en el Tomo 573, libro 272 de Illora, folio 113, Finca registral número 19.105. Tasada, a efectos de subasta, en el importe del valor de tasación que asciende a 34.720 €
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5116804VG2251E0001UG
- Código postal
- 18130
- Municipio
- Escuzar
- Provincia
- Granada
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Loja. Plz.n 2
- Dirección
- CL REAL 10 10 ; 18300 LOJA
- Teléfono
- 958108349
- Fax
- 958323660
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 289/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-262646
- Anuncio
- BOE-B-2026-28600
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:03
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28600
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-469.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Loja. Plz.n 2DirecciónCL REAL 10 10 ; 18300 LOJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos289/2023Identificador BOESUB-JA-2026-262646Contacto958108349 · jmixto.2.loja.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262646
El bien
Vivienda Calle Santa Ana (Escuzar)
Ref. catastral5116804VG2251E0001UG
Valor subasta
34.720,00 €
70 % del valor
24.304,00 €
50 % del valor
17.360,00 €
Depósito (5 %)
1.736,00 €
Tramos entre pujas
694,40 €
Cantidad reclamada
28.233,81 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: CASA situada en la calle Santa Ana, del anejo de Escóznar, término de Illora, compuesta de una sola planta de alzado, con una extensión superficial el SOLAR de cien metros cuadrados, ocupando la parte edificada cuarenta metros cuadrados, estando destinado el resto a patio. Linda, teniendo en cuenta su entrada: por la derecha, Francisco Jiménez Mantas; izquierda, Juan García Barrando; y fondo o espalda, Alfonso Cervera Cervera. Inscripción.- Inscrita en el Registro de la Propiedad de MONTEFRÍO, en el Tomo 573, libro 272 de Illora, folio 113, Finca registral número 19.105. Tasada, a efectos de subasta, en el importe del valor de tasación que asciende a 34.720 €
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-469
Impreso el 6/9/2026