Lote de garajes y viviendas en Gironella, Barcelona
Calle Farguell, 3, Sotano, Plaza Aparcamiento, 2
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. ENTIDAD NUMERO DOS. PLAZA DE APARCAMIENTO señalado con el número DOS, situado en la PLANTA SOTANO del edificio de Gironella, calle Farguell, número 3. Está constituido por un espacio de figura rectangular, con una superficie útil aproximada de 13,44 m2. CUOTA GENERAL: 0,93%. CUOTA en relación al parking: 5,98%.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 08680
- Municipio
- Gironella
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 08020000450577
Finca 4095 de Gironella, inscrita en el Registro de la Propiedad de BERGA, en el Tomo 1139, Libro 78, Folio 48. Situada en la calle Farguell n.º 3 de Gironella (08680 Barcelona).
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Berga. Plz.n 2
- Dirección
- CL PROGRAMARI LLIURE 5 23 ; 08600 BERGA
- Teléfono
- 938216852
- Fax
- 938222233
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 24/2020
- Identificador
- SUB-JA-2026-263378
- Anuncio
- BOE-B-2026-28587
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- SAREB, S.A
- Procurador demandante
- Berta Mestres Montia
- Demandado / ejecutado
- NARTH 2, S.L
- Procurador demandado
- Marta Pradera Rivero
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia e Instrucción nº 02 de Berga
- 5 sept 2026, 09:03
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28587
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-476.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 2
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 3
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 4
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 5
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 6
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 7
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 8
PDFCertificación de cargas — TG-476.pdf · 9
PDFEdicto judicial — TG-476.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Berga. Plz.n 2DirecciónCL PROGRAMARI LLIURE 5 23 ; 08600 BERGAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos24/2020Identificador BOESUB-JA-2026-263378Contacto938216852 · mixt2.berga@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263378
Partes
DemandanteSAREB, S.AProcurador demandanteBerta Mestres MontiaDemandado / ejecutadoNARTH 2, S.LProcurador demandadoMarta Pradera Rivero
El bien — Lote 1
Garaje Calle Farguell, 3, Sotano, Plaza Aparcamiento, 2 (Gironella)
IDUFIR08020000450577
Valor subasta
13.245,00 €
70 % del valor
9.271,50 €
50 % del valor
6.622,50 €
Depósito (5 %)
662,25 €
Tramos entre pujas
264,90 €
Cantidad reclamada
439.511,76 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (9)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Garaje Calle Farguell, 3, Sotano, Plaza Aparcamiento, 2 (Gironella) | 13.245,00 € |
| 2 | Garaje Calle Farguell, 3, Sotano, Plaza Aparcamiento, 3 (Gironella) | 14.055,00 € |
| 3 | Garaje Calle Farguell, 3, Sotano, Plaza Aparcamiento, 5 (Gironella) | 14.055,00 € |
| 4 | Garaje Calle Farguell N.º 3, Sótano, Plaza de Aparcamiento N.º 7 de Gironella (Gironella) | 14.055,00 € |
| 5 | Garaje Calle Farguell N.º 3, Sótano, Plaza de Aparcamiento N.º 10 de Gironella (Gironella) | 17.970,00 € |
| 6 | Garaje Calle Farguell N.º 3, Sótano, Plaza de Aparcamiento N.º 15 de Gironella (Gironella) | 16.755,00 € |
| 7 | Garaje Calle Farguell N.º 3, Sótano, Plaza de Aparcamiento N.º 16 de Gironella (Gironella) | 17.145,00 € |
| 8 | Vivienda Calle Farguell N.º 3, Escalera A, Planta Segunda Puerta Primera, De Gironella (Gironella) | 233.355,00 € |
| 9 | Vivienda Calle Farguell N.º 3, Escalera B, Planta Segunda Puerta Tercera, De Gironella (Gironella) | 211.185,00 € |
Descripción registral
URBANA. ENTIDAD NUMERO DOS. PLAZA DE APARCAMIENTO señalado con el número DOS, situado en la PLANTA SOTANO del edificio de Gironella, calle Farguell, número 3. Está constituido por un espacio de figura rectangular, con una superficie útil aproximada de 13,44 m2. CUOTA GENERAL: 0,93%. CUOTA en relación al parking: 5,98%.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-476
Impreso el 6/9/2026