Piso en Roquetas de Mar, Almería
Pasaje Principe de Asturias, 7, 1º - G1Abrir en Google Maps
Pasaje Principe de Asturias, 7, 1º - G1
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: Nueve. VIVIENDA calificada definitivamente como de protección oficial, de promoción privada, tipo G-1, en planta alta primera de un Edificio denominado Bloque Uno, que constituye la sexta fase del proyecto, del Conjunto denominado "Copérnico", con fachada a la Avenida de la Aduana y a la calle Copérnico. Se compone de vestíbulo, estar-comedor, dos dormitorios, cocina, lavadero y baño. Tiene una superficie construida de sesenta y siete metros veintiocho decímetros cuadrados, y con su participación en partes comunes de setenta y cuatro metros sesenta decímetros cuadrados, siendo la útil de cincuenta y siete metros cincuenta y tres decímetros cuadrados. Linda: Este, por donde tiene su entrada, pasillo y vivienda tipo H-1 y F-1 de la misma planta; Norte, vivienda tipo H-1 de la misma planta; Sur, vivienda tipo F-1 de la misma planta; y Oeste, calle Copérnico. Tiene vinculada la plaza de aparcamiento número setenta y seis, en planta de sótano, con una superficie construida de veintiséis metros noventa decímetros, siendo la útil de veintiséis metros diecisiete decímetros cuadrados. Linda: Norte, aparcamiento 77; Este, aparcamiento 69; Sur, aparcamiento 75; y Oeste, zona de rodamiento. CUOTA: cuatro enteros ciento sesenta y seis milésimas por ciento.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 04740
- Municipio
- Roquetas de Mar
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
Finca nº 30.657, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Roquetas de Mar, al Tomo 1.928, Libro 389, folio 133, Inscripción 3ª.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 3
- Dirección
- CL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MAR
- Teléfono
- 648644412
- Fax
- 950186299
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 99/2016
- Identificador
- SUB-JA-2026-263400
- Anuncio
- BOE-B-2026-28608
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAJAMAR CAJA RURAL S.C.C
- Procurador demandante
- ANGEL FRANCISCO VIZCAINO MARTINEZ
- Demandado / ejecutado
- DAVID JIMENEZ JIMENEZ y MARIA JOSE FERNANDEZ ALONSO
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia e Instrucción Nº 3 de Roquetas de Mar
- 5 sept 2026, 09:03
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28608
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-477.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-477.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 3DirecciónCL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MARProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos99/2016Identificador BOESUB-JA-2026-263400Contacto648644412 · SCEJ.roquetas.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263400
Partes
DemandanteCAJAMAR CAJA RURAL S.C.CProcurador demandanteANGEL FRANCISCO VIZCAINO MARTINEZDemandado / ejecutadoDAVID JIMENEZ JIMENEZ y MARIA JOSE FERNANDEZ ALONSO
El bien
Vivienda Pasaje Principe de Asturias, 7, 1º - G1 (Roquetas de Mar)
Valor subasta
101.159,04 €
70 % del valor
70.811,33 €
50 % del valor
50.579,52 €
Depósito (5 %)
5.057,95 €
Tramos entre pujas
2.023,18 €
Cantidad reclamada
33.487,67 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: Nueve. VIVIENDA calificada definitivamente como de protección oficial, de promoción privada, tipo G-1, en planta alta primera de un Edificio denominado Bloque Uno, que constituye la sexta fase del proyecto, del Conjunto denominado "Copérnico", con fachada a la Avenida de la Aduana y a la calle Copérnico. Se compone de vestíbulo, estar-comedor, dos dormitorios, cocina, lavadero y baño. Tiene una superficie construida de sesenta y siete metros veintiocho decímetros cuadrados, y con su participación en partes comunes de setenta y cuatro metros sesenta decímetros cuadrados, siendo la útil de cincuenta y siete metros cincuenta y tres decímetros cuadrados. Linda: Este, por donde tiene su entrada, pasillo y vivienda tipo H-1 y F-1 de la misma planta; Norte, vivienda tipo H-1 de la misma planta; Sur, vivienda tipo F-1 de la misma planta; y Oeste, calle Copérnico. Tiene vinculada la plaza de aparcamiento número setenta y seis, en planta de sótano, con una superficie construida de veintiséis metros noventa decímetros, siendo la útil de veintiséis metros diecisiete decímetros cuadrados. Linda: Norte, aparcamiento 77; Este, aparcamiento 69; Sur, aparcamiento 75; y Oeste, zona de rodamiento. CUOTA: cuatro enteros ciento sesenta y seis milésimas por ciento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-477
Impreso el 6/9/2026