Piso con plaza de garaje en Torrevieja, Alicante
Avenida de las Habaneras, Numero, 6, Escalera. 5, 2º aAbrir en Google Maps
Avenida de las Habaneras, Numero, 6, Escalera. 5, 2º a
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca 97.659. URBANA.– 39.– En término de Torrevieja, vivienda puerta A, tipo 42, en planta segunda. Forma parte del edificio ubicado entre la Avenida de las Habaneras, y calle Patricio Zammit. Tiene su acceso por el portal número CINCO. Accediendo por su portal, de las dos en él ubicadas, es la de la izquierda. Tiene una superficie construida de ciento dos metros veinticuatro decímetros cuadrados y útil de ochenta y ocho metros, cincuenta y seis decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, pasillo distribuidor, comedor–estar, tres dormitorios, dos baños, cocina, terraza, y galería. Tiene como anejo inseparable la plaza de aparcamiento señalada con el número VEINTICUATRO de la planta de sótano, con una superficie útil de veintidós metros, treinta y dos decímetros cuadrados y construida de veintisiete metros noventa decímetros cuadrados. Cuota: Se le asigna una cuota en relación al total edificio en que se integra de un entero diecisiete centésimas por ciento (1,17%), y en relación al ala de edificación en que se integra de ocho enteros treinta y cinco centésimas por ciento (8,35%). Tiene concedida la calificación de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada por cédula expedida el día día 16 de Agosto de 2001 por el Jefe del Servicio Territorial de Arquitectura y Vivienda de Alicante, Consellería de Urbanismo, Obras Públicas y Trasporte de la Generalidad Valenciana, expediente 03 1E 0221 1997 133 00.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03182
- Municipio
- Torrevieja
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03052000453000
Finca número 1/ 97659 de Torrevieja tomo 2.477, libro 1.338, folio 77. La hipoteca que se ejecuta es la correspondiente a la inscripción 2ª, modificada por la 3ª y subrogada por la 4ª, en virtud de Escritura de Préstamo Hipotecario, otorgada ante el Notario D. Carlos Pascual de Miguel en fecha 28 de octubre de 1998, y con su número de protocolo 7.510, por la entidad financiera Argentaria, Caja Postal y Banco Hipotecario S.A, hoy BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Pertenece el pleno dominio de esta finca, por mitad y proindiviso, a DOÑA OLGA VANESA FERNÁNDEZ ALONSO, con N.I.F. 74661409M, y a DON MANUEL LINARES GUIJARRO, con N.I.F. 74658858F, por titulo de compra, por mitad y proindiviso, en virtud de escritura otorgada ante la Notario de Torrevieja Doña María Esperanza López Espejo, el día cinco de Octubre de dos mil uno, que causó la inscripción 4", de fecha tres de Diciembre de dos mil uno.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 965693803
- trpi05_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1362/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-263520
- Anuncio
- BOE-B-2026-28668
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ALICIA VELASCO MAS
- NIG
- 0313342120240005861
- 5 sept 2026, 09:03
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28668
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-478.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-478.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1362/2024Identificador BOESUB-JA-2026-263520Contacto965693803 · trpi05_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-263520
Partes
Procurador demandanteALICIA VELASCO MAS
El bien
Vivienda Avenida de las Habaneras, Numero, 6, Escalera. 5, 2º a (Torrevieja)
IDUFIR03052000453000
Valor subasta
52.032,62 €
70 % del valor
36.422,83 €
50 % del valor
26.016,31 €
Depósito (5 %)
2.601,63 €
Tramos entre pujas
1.040,65 €
Cantidad reclamada
34.515,70 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Pertenece el pleno dominio de esta finca, por mitad y proindiviso, a DOÑA OLGA VANESA FERNÁNDEZ ALONSO, con N.I.F. 74661409M, y a DON MANUEL LINARES GUIJARRO, con N.I.F. 74658858F, por titulo de compra, por mitad y proindiviso, en virtud de escritura otorgada ante la Notario de Torrevieja Doña María Esperanza López Espejo, el día cinco de Octubre de dos mil uno, que causó la inscripción 4", de fecha tres de Diciembre de dos mil uno.)
- VisitableNo
Descripción registral
Finca 97.659. URBANA.– 39.– En término de Torrevieja, vivienda puerta A, tipo 42, en planta segunda. Forma parte del edificio ubicado entre la Avenida de las Habaneras, y calle Patricio Zammit. Tiene su acceso por el portal número CINCO. Accediendo por su portal, de las dos en él ubicadas, es la de la izquierda. Tiene una superficie construida de ciento dos metros veinticuatro decímetros cuadrados y útil de ochenta y ocho metros, cincuenta y seis decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, pasillo distribuidor, comedor–estar, tres dormitorios, dos baños, cocina, terraza, y galería. Tiene como anejo inseparable la plaza de aparcamiento señalada con el número VEINTICUATRO de la planta de sótano, con una superficie útil de veintidós metros, treinta y dos decímetros cuadrados y construida de veintisiete metros noventa decímetros cuadrados. Cuota: Se le asigna una cuota en relación al total edificio en que se integra de un entero diecisiete centésimas por ciento (1,17%), y en relación al ala de edificación en que se integra de ocho enteros treinta y cinco centésimas por ciento (8,35%). Tiene concedida la calificación de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada por cédula expedida el día día 16 de Agosto de 2001 por el Jefe del Servicio Territorial de Arquitectura y Vivienda de Alicante, Consellería de Urbanismo, Obras Públicas y Trasporte de la Generalidad Valenciana, expediente 03 1E 0221 1997 133 00.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-478
Impreso el 6/9/2026