Lote de garajes y viviendas en Santa Cruz de Tenerife
Calle Baile del Vivo, nº 21, Planta 2ª, Puerta 5. los Majuelos.Abrir en Google Maps
Bien 1 — Vivienda
Calle Baile del Vivo, nº 21, Planta 2ª, Puerta 5. los Majuelos.Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Vivienda en la planta segunda, del edificio sito en la Calle del Vivo, donde dicen Los Majuelos, parcelas 10.6, 10.7 y 10.8, en el término municipal de Santa Cruz de Tenerife, distinguida a efectos internos con el número 5. Superficie 77,09 mts2. REFERENCIA CATASTRAL: no consta INSCRIPCIÓN: En el Registro de la Propiedad de El Rosario-Área Metropolitana de Santa Cruz de Tenerife, al Tomo 2255, Libro 514, Folio 208, Finca registral número 44.913. CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO: 38011000747102 UBICACIÓN: Calle Baile del Vivo, nº 21, planta 2ª, puerta 5. Los Majuelos. CP: 38107. Santa Cruz de Tenerife. VALORACIÓN: 86.092 EUROS VIVIENDA HABITUAL DEL DEMANDADO: NO La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial, es la siguiente: NO CONSTA.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 38107
- Municipio
- Santa Cruz de Tenerife
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 38011000747102
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Escritura de compraventa)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Conforme consta en la certificación de cargas.
Bien 2 — Garaje
Calle Baile del Vivo, Nº21. Sótano nº 11. los Majuelos.Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Plaza de aparcamiento, número once, en la planta de sótano, del edificio sito en la Calle del Vivo, donde dicen Los Majuelos, parcelas 10.6, 10.7 y 10.8, en el término municipal de Santa Cruz de Tenerife. Superficie 17,60 mts2. REFERENCIA CATASTRAL: No consta. INSCRIPCIÓN: En el Registro de la Propiedad de El Rosario-Área Metropolitana de Santa Cruz de Tenerife, al Tomo 2388, Libro 591, Folio 185, Finca registral número 49035. CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO: 38011000850307 UBICACIÓN: Calle Baile del Vivo, nº21. Sótano nº 11. Los Majuelos. Santa Cruz de Tenerife. VALORACIÓN: 15.600 EUROS.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 38107
- Municipio
- Santa Cruz de Tenerife
- Provincia
- Santa Cruz de Tenerife
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 38011000850307
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Escritura de compraventa)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Conforme consta en la certificación de cargas.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Sta. Cruz Tenerife. Plz.n 6
- Dirección
- AV 3 DE MAYO 3 3 ; 38003 SANTA CRUZ DE TENERIFE
- Teléfono
- 922349309
- Fax
- 922349307
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 135/2020
- Identificador
- SUB-JA-2026-264091
- Anuncio
- BOE-B-2026-28656
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CABIN V L2, SARL
- Procurador demandante
- JAVIER HERNANDEZ BERROCAL
- NIG
- 3803842120200005890
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28656
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-484.pdf · 1
PDFNota simple — TG-484.pdf · 2
PDFEdicto judicial — TG-484.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Sta. Cruz Tenerife. Plz.n 6DirecciónAV 3 DE MAYO 3 3 ; 38003 SANTA CRUZ DE TENERIFEProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos135/2020Identificador BOESUB-JA-2026-264091Contacto922349309 · scomej.subastas.santacruzdetenerife@justiciaencanarias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264091
Partes
DemandanteCABIN V L2, SARLProcurador demandanteJAVIER HERNANDEZ BERROCAL
El bien
Vivienda Calle Baile del Vivo, nº 21, Planta 2ª, Puerta 5. los Majuelos. (Santa Cruz de Tenerife)
Garaje Calle Baile del Vivo, Nº21. Sótano nº 11. los Majuelos. (Santa Cruz de Tenerife)
IDUFIR38011000747102
Valor subasta
101.692,00 €
70 % del valor
71.184,40 €
50 % del valor
50.846,00 €
Depósito (5 %)
5.084,60 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
61.929,07 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Conforme consta en la certificación de cargas.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Escritura de compraventa)
- VisitableNo
Descripción registral
Vivienda en la planta segunda, del edificio sito en la Calle del Vivo, donde dicen Los Majuelos, parcelas 10.6, 10.7 y 10.8, en el término municipal de Santa Cruz de Tenerife, distinguida a efectos internos con el número 5. Superficie 77,09 mts2. REFERENCIA CATASTRAL: no consta INSCRIPCIÓN: En el Registro de la Propiedad de El Rosario-Área Metropolitana de Santa Cruz de Tenerife, al Tomo 2255, Libro 514, Folio 208, Finca registral número 44.913. CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO: 38011000747102 UBICACIÓN: Calle Baile del Vivo, nº 21, planta 2ª, puerta 5. Los Majuelos. CP: 38107. Santa Cruz de Tenerife. VALORACIÓN: 86.092 EUROS VIVIENDA HABITUAL DEL DEMANDADO: NO La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial, es la siguiente: NO CONSTA.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-484
Impreso el 6/9/2026