Lote de viviendas en Almansa, Albacete
Calle Jorge Manrique Nº 12 2 º Planta D
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
NUMERO DOCE - VIVIENDA 2 PLANTA DE ALTURA PUERTA D CONFORME ACCEDES POR LA ESCALERA DEL RELLANO Y UNA SUPERFICIE DE 189 M CON DEPENDENCIAS PROPIAS PARA HABITAR. CON PLAZA APARCAMIENTO NUMERO 11 EN LA PLANTA SOTANO. Info: Tiene vinculada una plaza de aparcamiento marcada con el número 11 y trastero marcado con el número 6
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 02640
- Municipio
- Almansa
- Provincia
- Albacete
Datos registrales Registro
FINCA 37183 INSCRITA EN REG PROPIEDAD ALMANSA TOMO 1658 LIBRO 731 FOLIO 53 INSCRIPCION 2ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Sin ocupantes
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Almansa. Plz.n 2
- Dirección
- CL ANICETO COLOMA 22 22 ; 02640 ALMANSA
- Teléfono
- 967344100
- Fax
- 967343457
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 348/2017
- Identificador
- SUB-JA-2026-264178
- Anuncio
- BOE-B-2026-28578
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- MARIA REMEDIOS HORCAS RODRIGUEZ, MARIA REMEDIOS HORCAS RODRIGUEZ
- Demandado / ejecutado
- DATOS DE LOS BIENES SUBASTADOS
- Procurador demandado
- MARTIN TOMAS CLEMENTE
- Juzgado
- JUZGADO DE 1ª INSTANCIA E INSTRUCCIÓN Nº 2 DE ALMANSA
- NIG
- 02009 41 1 2017 0000645
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28578
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-486.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Almansa. Plz.n 2DirecciónCL ANICETO COLOMA 22 22 ; 02640 ALMANSAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos348/2017Identificador BOESUB-JA-2026-264178Contacto967344100 · mixto2.almansa@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264178
Partes
Procurador demandanteMARIA REMEDIOS HORCAS RODRIGUEZ, MARIA REMEDIOS HORCAS RODRIGUEZDemandado / ejecutadoDATOS DE LOS BIENES SUBASTADOSProcurador demandadoMARTIN TOMAS CLEMENTE
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Jorge Manrique Nº 12 2 º Planta D (Almansa)
Valor subasta
151.570,62 €
70 % del valor
106.099,43 €
50 % del valor
75.785,31 €
Depósito (5 %)
7.578,53 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
145.275,77 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaSin ocupantes
- VisitableNo
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Jorge Manrique Nº 12 2 º Planta D (Almansa) | 151.570,62 € |
| 2 | Vivienda Jorge Manrique Nº 14 3º D (Almansa) | 150.889,84 € |
Descripción registral
NUMERO DOCE - VIVIENDA 2 PLANTA DE ALTURA PUERTA D CONFORME ACCEDES POR LA ESCALERA DEL RELLANO Y UNA SUPERFICIE DE 189 M CON DEPENDENCIAS PROPIAS PARA HABITAR. CON PLAZA APARCAMIENTO NUMERO 11 EN LA PLANTA SOTANO. Info: Tiene vinculada una plaza de aparcamiento marcada con el número 11 y trastero marcado con el número 6
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-486
Impreso el 6/9/2026