Lote de viviendas en Roquetas de Mar, Almería
Calle Montejicar Portal, 13 Escalera e Planta, 00 Puerta B
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
LA QUE CONSTA EN EL EDICTO
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3985703WF3638N0002UI
- Código postal
- 04740
- Municipio
- Roquetas de Mar
- Provincia
- Almería
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 1
- Dirección
- CL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MAR
- Teléfono
- 950885241
- Fax
- 950186289
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 695/2019
- Identificador
- SUB-JA-2026-264243
- Anuncio
- BOE-B-2026-28609
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION
- Procurador demandante
- ALBERTO TORRES PERALTA
- Demandado / ejecutado
- PROSIENA LHA5, S.L
- Procurador demandado
- MONTSERRAT ANGELES BAEZA CANO
- NIG
- 0407942120190003686
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28609
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-492.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-492.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TG-492.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Roquetas de Mar. Plz.n 1DirecciónCL REINA SOFIA 11 27 ; 04740 ROQUETAS DE MARProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos695/2019Identificador BOESUB-JA-2026-264243Contacto950885241 · SCEJ.Roquetas.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264243
Partes
DemandanteSOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACIONProcurador demandanteALBERTO TORRES PERALTADemandado / ejecutadoPROSIENA LHA5, S.LProcurador demandadoMONTSERRAT ANGELES BAEZA CANO
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Montejicar Portal, 13 Escalera e Planta, 00 Puerta B (Roquetas de Mar)
Ref. catastral3985703WF3638N0002UI
Valor subasta
119.965,20 €
70 % del valor
83.975,64 €
50 % del valor
59.982,60 €
Depósito (5 %)
5.998,26 €
Tramos entre pujas
2.399,30 €
Cantidad reclamada
441.060,14 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (3)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Montejicar Portal, 13 Escalera e Planta, 00 Puerta B (Roquetas de Mar) | 119.965,20 € |
| 2 | Vivienda Calle Montejicar Portal, 13 Escalera e Planta, 01 Puerta D (Roquetas de Mar) | 127.227,00 € |
| 3 | Vivienda Calle Montejicar Portal, 13 Escalera e Planta, 02 Puerta B (Roquetas de Mar) | 120.691,30 € |
Descripción registral
LA QUE CONSTA EN EL EDICTO
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-492
Impreso el 6/9/2026