Piso en Sevilla
Calle José Luis de Caso Nº 10 - Bajo -LocalAbrir en Google Maps
Calle José Luis de Caso Nº 10 - Bajo -Local
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
"URBANA: NUMERO UNO. Local comercial situado en la planta baja y sótano, de la casa número diez de la calle José Luis de Casso, Barrio de Nervión, de la Ciudad de Sevilla. El local en planta baja tiene su acceso desde la calle por medio depuerta directa a la misma, y al sótano se accede desde la planta baja por una escalera situada en el extremo del fondo izquierdo entrando. Tiene una superficie, en planta baja, de ciento once metros y diecisiete decímetros cuadrados, y en sótano, de ciento dieciséis metros cuadrados. Linda: al frente, con la calle de situación y hueco de escalera; derecha entrando, con casa de Doña María Teresa de Casso y Doña Montemayor Domínguez Márquez; por la izquierda, con otra de Don Celestino Calvo Suárez, edificada en parcela de la manzana veintiuno, y portal y hueco de escalera; y fondo, con la de José Hoyos Liñán, edificada también en la misma manzana. Se le asigna una CUOTA de participación en los elementos comunes y gastos comunes, de treinta enteros por ciento.. Info: Finca registral nº 25294, sita en C/ JOSÉ LUIS DE CASO Nº 10 -A , BAJO - LOCAL , Barrio Nervión CP: 41005, SEVILLA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7217014TG3471N0001GI
- Código postal
- 41005
- Municipio
- Sevilla
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 41035000200058
REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 12 de Sevilla inscrita al tomo 2822, libro 521,finca registral 25.294.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
consultar anexo incorporado certificado de cargas y dominio, se ejecuta la hipoteca que causó la inscripción 9ª modificada por la 10ª .
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Sevilla. Plz.n 10
- Dirección
- CL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLA
- Teléfono
- 676767711
- Fax
- 955043058
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 421/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264272
- Anuncio
- BOE-B-2026-28658
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- AP MALBEC BIDCO, S.A.R.L
- Procurador demandante
- JOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOS
- Demandado / ejecutado
- EVA ANGELINA RODRIGUEZ MARTIN
- Procurador demandado
- MARIA LUISA LEAL ROLDAN
- NIG
- 4109142120240066886
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28658
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-495.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-495.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-495.pdf
PDFNota simple — TG-495.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Sevilla. Plz.n 10DirecciónCL VERMONDO RESTA S/N S/N ; 41018 SEVILLAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos421/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264272Contacto676767711 · scej.subastas.sevilla.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264272
Partes
DemandanteAP MALBEC BIDCO, S.A.R.LProcurador demandanteJOAQUIN MARIA JAÑEZ RAMOSDemandado / ejecutadoEVA ANGELINA RODRIGUEZ MARTINProcurador demandadoMARIA LUISA LEAL ROLDAN
El bien
Local Comercial Calle José Luis de Caso Nº 10 - Bajo -Local (Sevilla)
Ref. catastral7217014TG3471N0001GIIDUFIR41035000200058
Valor subasta
629.000,00 €
70 % del valor
440.300,00 €
50 % del valor
314.500,00 €
Depósito (5 %)
31.450,00 €
Tramos entre pujas
12.580,00 €
Cantidad reclamada
183.996,73 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
consultar anexo incorporado certificado de cargas y dominio, se ejecuta la hipoteca que causó la inscripción 9ª modificada por la 10ª .
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
"URBANA: NUMERO UNO. Local comercial situado en la planta baja y sótano, de la casa número diez de la calle José Luis de Casso, Barrio de Nervión, de la Ciudad de Sevilla. El local en planta baja tiene su acceso desde la calle por medio depuerta directa a la misma, y al sótano se accede desde la planta baja por una escalera situada en el extremo del fondo izquierdo entrando. Tiene una superficie, en planta baja, de ciento once metros y diecisiete decímetros cuadrados, y en sótano, de ciento dieciséis metros cuadrados. Linda: al frente, con la calle de situación y hueco de escalera; derecha entrando, con casa de Doña María Teresa de Casso y Doña Montemayor Domínguez Márquez; por la izquierda, con otra de Don Celestino Calvo Suárez, edificada en parcela de la manzana veintiuno, y portal y hueco de escalera; y fondo, con la de José Hoyos Liñán, edificada también en la misma manzana. Se le asigna una CUOTA de participación en los elementos comunes y gastos comunes, de treinta enteros por ciento.. Info: Finca registral nº 25294, sita en C/ JOSÉ LUIS DE CASO Nº 10 -A , BAJO - LOCAL , Barrio Nervión CP: 41005, SEVILLA
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-495
Impreso el 6/9/2026