Parcela en Oropesa del Mar, Castellón
Urbanizacion la Renegá R6-A, Número, 100Abrir en Google Maps
Urbanizacion la Renegá R6-A, Número, 100
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
PARCELA sita al paraje denominado ¿Partida La Renegá¿, según el catastro la dirección es URBANIZACION LA RENEGÁ R6-A, NÚMERO 100, en término municipal de Oropesa del Mar (Castellón). Tiene una superficie de mil veintidós metros y sesenta decímetros cuadrados (1.022,60 m2), destinada a uso residencial, manzana 10. Tiene un aprovechamiento lucrativo de trescientos seis metros y sesenta y un decímetros cuadrados (306,61 m2) Está afectada por zona de servidumbre de protección de la línea marítimo terrestre de cien metros. Linda: Norte, parcela 101; Sur, vial 1 ¿ 1; Este, parcelas 97, 98 y 99; Oeste, parcela 103. Inscripción: Figura inscrita en el Registro de la Propiedad de Oropesa del Mar nº 2, al tomo 1.575, Libro 597, folio 69, finca número 40.912 Referencia Catastral.- 3888605BE5338N0001BF
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3888605BE5338N0001BF.
- Código postal
- 12594
- Municipio
- Oropesa del Mar
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
inscrita en el Registro de la Propiedad de Oropesa del Mar nº 2, al tomo 1.575, Libro 597, folio 69, finca número 40.912
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 8
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 972/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-264276
- Anuncio
- BOE-B-2026-28626
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- BEATRIZ AVILES DIAZ
- NIG
- 1204042120230104055
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28626
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-496.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-496.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 8DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos972/2023Identificador BOESUB-JA-2026-264276Contacto964621542 · SCEJSUBASTAS_CASTELLON@GVA.ES
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264276
Partes
Procurador demandanteBEATRIZ AVILES DIAZ
El bien
Terreno Urbanizacion la Renegá R6-A, Número, 100 (Oropesa del Mar)
Ref. catastral3888605BE5338N0001BF.
Valor subasta
100.000,00 €
70 % del valor
70.000,00 €
50 % del valor
50.000,00 €
Depósito (5 %)
5.000,00 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
52.750,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
PARCELA sita al paraje denominado ¿Partida La Renegá¿, según el catastro la dirección es URBANIZACION LA RENEGÁ R6-A, NÚMERO 100, en término municipal de Oropesa del Mar (Castellón). Tiene una superficie de mil veintidós metros y sesenta decímetros cuadrados (1.022,60 m2), destinada a uso residencial, manzana 10. Tiene un aprovechamiento lucrativo de trescientos seis metros y sesenta y un decímetros cuadrados (306,61 m2) Está afectada por zona de servidumbre de protección de la línea marítimo terrestre de cien metros. Linda: Norte, parcela 101; Sur, vial 1 ¿ 1; Este, parcelas 97, 98 y 99; Oeste, parcela 103. Inscripción: Figura inscrita en el Registro de la Propiedad de Oropesa del Mar nº 2, al tomo 1.575, Libro 597, folio 69, finca número 40.912 Referencia Catastral.- 3888605BE5338N0001BF
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-496
Impreso el 6/9/2026