Lote de garajes y vivienda en Valencia, Valencia
Lote de garajes y viviendas en Valencia
Avenida del Puerto, 173, Planta, 4, Puerta 10.
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
1.-Finca registral 3/15.984 ( actual 1.418). VIVIENDA URBANA. PARA MÁS INFORMACIÓN, CONSULTAR EL CERTIFICADO DE DOMINIO Y CARGAS.. Info: EN NINGÚN CASO EL MEJOR POSTOR DEBERÁ CONSIGNAR EL RESTO DEL PRECIO DE REMATE EN LA CUENTA 4513 DE LA UNIDAD DE SUBASTAS. DEBERÁ HACER EL INGRESO EN LA CUENTA DE LA PLAZA (ANTIGUO JUZGADO) QUE HAYA ANUNCIADO LA SUBASTA, A LA QUE DEBERÁ DIRIGIRSE PARA TODO LO RELATIVO A DICHO INGRESO. Hay ocupantes en los inmuebles que se subastan, que han aportado contrato de arrendamiento distintos de los ejecutados, sin que se haya resuelto si tienen o no derecho a permanecer.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8618112YJ2781H0257AE
- Código postal
- 46022
- Municipio
- Valencia
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46061000577475
INSCRITA AL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 18 DE VALENCIA.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1383/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264279
- Anuncio
- BOE-B-2026-28705
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ALBERTO MALLEA CATALA
- NIG
- 4625042120240050258
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28705
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-497.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-497.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1383/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264279Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264279
Partes
Procurador demandanteALBERTO MALLEA CATALA
El bien — Lote 1
Vivienda Avenida del Puerto, 173, Planta, 4, Puerta 10. (Valencia)
Ref. catastral8618112YJ2781H0257AEIDUFIR46061000577475
Valor subasta
270.000,00 €
70 % del valor
189.000,00 €
50 % del valor
135.000,00 €
Depósito (20 %)
54.000,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
522.082,04 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableSí
Lotes de la subasta (3)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Avenida del Puerto, 173, Planta, 4, Puerta 10. (Valencia) | 270.000,00 € |
| 2 | Garaje Avenida del Puerto, 173, Planta B, Plaza nº 99 (Valencia) | 25.000,00 € |
| 3 | Garaje Avenida del Puerto, 173, Planta B, Plaza nº 100 (Valencia) | 25.000,00 € |
Descripción registral
1.-Finca registral 3/15.984 ( actual 1.418). VIVIENDA URBANA. PARA MÁS INFORMACIÓN, CONSULTAR EL CERTIFICADO DE DOMINIO Y CARGAS.. Info: EN NINGÚN CASO EL MEJOR POSTOR DEBERÁ CONSIGNAR EL RESTO DEL PRECIO DE REMATE EN LA CUENTA 4513 DE LA UNIDAD DE SUBASTAS. DEBERÁ HACER EL INGRESO EN LA CUENTA DE LA PLAZA (ANTIGUO JUZGADO) QUE HAYA ANUNCIADO LA SUBASTA, A LA QUE DEBERÁ DIRIGIRSE PARA TODO LO RELATIVO A DICHO INGRESO. Hay ocupantes en los inmuebles que se subastan, que han aportado contrato de arrendamiento distintos de los ejecutados, sin que se haya resuelto si tienen o no derecho a permanecer.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-497
Impreso el 6/9/2026