Piso en Barcelona
Calle Malgrat, Número, 75, Piso 2º Puerta 3ªAbrir en Google Maps
Calle Malgrat, Número, 75, Piso 2º Puerta 3ª
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Elemento número quince.- Piso Segundo, Puerta Tercera, vivienda de la casa número 75, de la calle Malgrat, de la ciudad de Barcelona, de superficie cuarenta y seis metros, cincuenta decímetros cuadrados más terraza de tres metros cuadrados. Lindante: por el frente, considerando tal el viento de la calle Malgrat o sea Este, con dicha calle; por la derecha entrando parte con Doña Meredes Nuet o sucesores; parte patio por la espalda, parte patio, parte con piso segundo, puerta segunda y parte con rellano escalera donde abre puerta de entrada, por la izquierda, parte con piso segundo puerta cuarta y parte con caja de escalera; por el suelo con piso primero puerta tercera y por el techo, con piso ático puerta tercera. Cuota de participación: Tiene asignado un coeficiente de 4,45 por ciento
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 08016
- Municipio
- Barcelona
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 08114000436225
Finca Registral n.º 55.922, antes 41.872, inscrita en el Registro de la Propiedad nº2 de Barcelona al Tomo 2817, libro 643, folio 45
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Barcelona. Plz.n 24
- Dirección
- GV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONA
- Teléfono
- 935549424
- Fax
- 935549524
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 237/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264595
- Anuncio
- BOE-B-2026-28621
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28621
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-507.pdf
PDFNota simple — TG-507.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Barcelona. Plz.n 24DirecciónGV DE LES CORTS CATALANES 111 111 ; 08014 BARCELONAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos237/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264595Contacto935549424 · instancia24.barcelona@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264595
El bien
Vivienda Calle Malgrat, Número, 75, Piso 2º Puerta 3ª (Barcelona)
IDUFIR08114000436225
Valor subasta
349.250,00 €
70 % del valor
244.475,00 €
50 % del valor
174.625,00 €
Depósito (5 %)
17.462,50 €
Tramos entre pujas
6.985,00 €
Cantidad reclamada
210.765,25 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
Elemento número quince.- Piso Segundo, Puerta Tercera, vivienda de la casa número 75, de la calle Malgrat, de la ciudad de Barcelona, de superficie cuarenta y seis metros, cincuenta decímetros cuadrados más terraza de tres metros cuadrados. Lindante: por el frente, considerando tal el viento de la calle Malgrat o sea Este, con dicha calle; por la derecha entrando parte con Doña Meredes Nuet o sucesores; parte patio por la espalda, parte patio, parte con piso segundo, puerta segunda y parte con rellano escalera donde abre puerta de entrada, por la izquierda, parte con piso segundo puerta cuarta y parte con caja de escalera; por el suelo con piso primero puerta tercera y por el techo, con piso ático puerta tercera. Cuota de participación: Tiene asignado un coeficiente de 4,45 por ciento
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-507
Impreso el 6/9/2026